5 мин.

Первый блин комом, или что так удивило Халка и Витцеля

Громкие переходы Халка и Витцеля стали главной темой для разговоров не только в России, но и во всем мире. Лишь Криштиану Роналду своим недовольством немного отвлек внимание от новичков, но СМИ в наши дни работают так, что свою порцию от общего пирога обсуждений получили все трое.

Так вот, собственно, чем примечательна покупка Халка слышали уже наверно все: он несколько лет играет на топ-уровне, хорошо бьет, обладает высокой скоростью, а самое главное - бразилец то к нам пришел совсем не старый, ему 26 и он полон сил для новых свершений. Просто супер, у нас такого не было!

Халк

Что касается Витцеля, то говоря откровенно - его мало у нас кто знал. Может слышал, может видел, но чтобы знал - таких я среди знакомых не встречал. Единственное подтверждение его класса, на которое я натнулся, это интерес со стороны мадридского "Реала" в случае, если не удастся подписать Модрича. Но к соглашению с хорватом мадридцы шли давно и подписать Луку смогли без лишних проблем. Поэтому вполне возможно, что интерес к Акселю был праздным, а ведь сколько таких молодых и перспективных попадало в сферу интересов "Реала" мы все знаем.

Поэтому удивляться тому, что из двух новичков Халк интересен больше, не стоит. Лично я его помню с 2009-го, когда "Порту" встречался в Лиге чемпионов с действующим обладателем трофея - "Манчестер Юнайтед". И вот тогда он показал себя весьма неплохим форвардом, для которого не существует авторитетов, он пер буквально напролом против манкунианской защиты, расталкивал всех своими могучими плечами, а вылетела его команда лишь после самого красивого гола того года в исполнении все того же Криштиану Роналду. Причем сам Халк тоже бьет будь здоров, и все помнят его гол "Шахтеру" в предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов. Именно благодаря своей яркой игре он получил такое число авансов, которые необходимо оправдывать уже с первых минут. Но сразу не вышло...

Стадион "Петровский" однозначно был заполнен в этот вечер, пустовала лишь гостевая трибуна. Помимо того, что все ожидали увидеть новичков в деле, не стоило забывать о сопернике петербуржцев - "Терек" в этом сезоне набрал столько же очков и делил с действующим чемпионом первое место. Грозненцы показывают очень симпатичную игру, обыграв в последних трех матчах "Динамо", "Спартак" и "Рубин". Выпадает из общей картины лишь матч с "Аланией", где чеченская команда пропустила аж 5 безответных мячей, но тот матч команда смогла забыть как страшный сон. Станислав Черчесов привил команде комбинационную игру, что не может не радовать глаз, а когда это еще дает результат, то оценивается выше всяких похвал.

Hulk

Однако "Зенит" есть "Зенит", статус и положение которого обязывают играть первым номером, и потому большую часть стартовой половины грозненцы не часто оказывались у ворот Малафеева. Это притом, что из новичков петербуржцев вышел один Янбаев, а иностранцы начали матч на скамейке. По общему настроению чувствовалось, что матч делится на две части: до выхода Халка и после его выхода. Лучано Спаллетти не стал томить публику и выпустил бразильца уже со старта второго тайма. Ждать мяча ему долго не пришлось, партнеры начали играть на него, но вот какая незадача - Халк, казалось, не ожидал, что в России в футбол умеют играть и ему тоже придется это делать. Сначала он попытался пройти несколько оппонентов, но не удалось, затем дать эффектный пас пяткой - и снова мяч перехватил соперник. Грозненцы не гнушались валить бразильца и блокировать его удары. Через минут 25 после выхода он показался растерянным - прийти и показать ребятам класс на деле не так-то и просто. Тут я вспоминаю, когда сравнивая Халка с Это'О, говорили, что последний пришел уже доигрывать, а уровень мол у них одинаковый. Что ж, предлагаю вспомнить дебют Самуэля, когда класс был продемонстрирован во всей красе - для гола хватило одного касания.

То же произошло и с Витцелем - Иванов сделал вид, что пасует, а на деле убрал мяч под себя, а Аксель сначала поворачивается к ложному адресату, а потом снова к Олегу, искренне удивившись, что тот сделал финт, на который бельгиец повелся. 

Ну а действительно прийти и показать класс смог новичок "Терека" Аилтон. Бразилец, приехавший с Кипра, из наделавшего шуму в предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов "АПОЭЛя", не по-наслышке знает, что такое забить "Зениту", ведь сам отправлял мяч в ворота команде с берегов Невы, принеся тогда победу своей команде. Кстати "Порту" он тоже забивал. Вот и на этот раз он смог поразить ворота "Зенита", который к тому же является командой Халка, именно в тот момент, когда казалось, что питерцы ближе к тому, чтобы открыть счет. А сделал он это очень классно, убежав от Денисова и хладнокровно разобравшись с защитниками и вратарем. И обошелся новичок "Тереку" немногим больше 2 миллионов евро. Внушительная разница, не правда ли?

Аилтон

У "Зенита" для того, чтобы отыграться времени оставалось совсем немного. Петербуржцы побежали вперед, пытались создать моменты, но из этого ничего не вышло. А окончательно похоронил интригу гол везде поигравшего Игоря Лебеденко уже в компенсированное время.

0-2 в Санкт-Петербурге и "Терек" едет домой единоличным лидером чемпионата. Остается только поздравить Станислава Саламовича и его команду, которая в очередной раз произвела очень приятное впечатление. А у Лучано Спаллетти теперь есть много пищи для размышлений.

Первый матч для Халка не удался, как сложится дальше - посмотрим. Я желаю ему удачи, ведь все равно приятно смотреть на такого игрока в нашем чемпионате!