8 мин.

Жеребьевка Евро 2024. Часть 2. Очередной финал Дешама?

Перед обзором на оставшиеся группы Евро 2024 прилагаю ссылки на предыдущие тексты:

  • Часть первую про группы А, В, и С читайте тут https://www.sports.ru/tribuna/blogs/desertfootball/3207418.html

  • Мысли об итогах стыков Лиги наций и возможных победителях здесь- https://www.sports.ru/tribuna/blogs/desertfootball/3207847.html

Начинаем, вернее, продолжаем.

Группа D

  • Польша

  • Нидерланды

  • Австрия

  • Франция

«Группа смерти» с очевидным лидером. Так ли это на самом деле? Разбираемся.

1. Польша

Касаемо сборной Польши подробнее читайте в посте о стыковых матчах. Раздираемая внутренними неурядицами, нестабильностью и отсутствием ярко выраженного лидера на бровке поля, Польша рискует проблемно пробиться на турнир, получить полную авоську и бесславно отправиться домой. В этой группе поляки выглядят явными пассажирами.

2. Нидерланды

Проводив старика Ван Гала на заслуженную пенсию после достойного чемпионата мира с вылетом в серии пенальти от будущих триумфаторов, «оранжевые» вновь обратились за помощью к «бывшему» Куману. Получилось неплохо. Отборочная группа пройдена без особых проблем, рядовые проигрыши французам, в остальном-одни победы. И снова жребий сводит с подопечными Дешама. Возьмут ли реванш?

3. Австрия

Отбыв срок в холодной России в стане «железнодорожников», посеяв там хаос и суету, и сбежав в привычную для себя среду обитания, немец Рангник вновь блистает. Подхватив не самую стабильную сборную Австрии, специалист вновь начал строить очередной «Лейпциг». Как итог-уверенный проход на турнир, равная борьба с бельгийцами и нокаут немцев в товарищеской встрече. Удивят ли снова?

4. Франция

Вице-чемпионы Европы 2016, победители чемпионата мира 2018 в России, лучший финал последних лет с Аргентиной в Катаре 2022. Неприятная осечка с недооценкой Зоммера и ко в 2021. Достаточно ли этих регалий, чтобы записывать «Le bleau» в фавориты мундиаля? Определенно, да. Дешам создал монструозную сборную, постоянно обновляющуюся, подтягивающую молодежь и устрашающую каждого соперника. Суперзвезда поколения Мбаппе в нападении. Что еще нужно?

Прогноз:

В данной группе виден очевидный фаворит и явный аутсайдер. Можно ли после этого ее называть смертоносной? Едва ли. Битва будет идти за вторую строчку в очном матче Австрии и Голландии. Верю, что хитрый лис Ральф зацепит минимум ничью, если не замахнется на большее, оставив летучих голландцев за бортом евро-корабля.

Исход:

  • Франция

  • Австрия

  • Нидерланды

  • Польша

Группа Е

  • Бельгия

  • Словакия

  • Румыния

  • Украина

Очередной «последний» шанс золотого поколения сборной Бельгии с началом похода в «ровной» группе

1. Бельгия

Бесславно вылетев с чемпионата мира и оставив в ушах Ромелу Лукаку вечный звук звенящей штанги, параллельно с разбитыми сердцами собственных фанатов и последующей отставкой тренера-Мартинеса, бельгийцы выхватили из РПЛ зажигательного спартаковского коуча Доменико Тедеско. Огненная смесь. 22 забитых мяча в отборочной компании. Молодой дриблер Доку, откопанный из Ланса технарь Опенда и переживающий очередную реинкарнацию Лукаку- сможет ли этот микс замахнуться на европейское господство?

2. Словакия

Сборная Австрии на минималках. Добротный коллектив с одним ярким представителем в каждой линии поля, словаки дежурно заняли второе место в группе с Португалией, попутно не проиграв солидным Боснии и Люксембургу. Последние 2 турнира словаки стабильно играют на Евро. С выходом из группы- пока с переменным успехом. Хотя, именно словаки стали первым камнем в 2016, о который споткнулась сборная России.

3. Румыния

Последний большой турнир для румын в 2016 оставил не самое радужное впечатление: проигрыш хозяевам-французам, ничья со швейцарцами и провальная игра против дебютантов албанцев. С тех пор пропуск 2х чемпионатов мира и Евро 2021. Спустя 8 лет- долгожданное возвращение на мировую сцену. Молодое поколение, созревшее для больших успехов, не знающее поражений в 2023. Продолжат ли победную поступь?

4. Украина

Оставив за бортом турнира- сборную Израиля, Украина попадает в компанию к фавориту, голодной до побед румынской молодежи и темной словацкой лошадке. И именно Украина сейчас-это все 3 участника сразу. В матчах с топовыми сборными дает бой, с командами 2го эшелона-фаворит, в основе и на скамейке-молодежь, и никто не знает, чем может удивить этот союз.

Прогноз:

Самая равная группа, в которой может произойти все, что угодно. Все могут обыграть всех, отобрать очки, неожиданно выстрелить или позорно пасть. С небольшим, но все же перевесом, Бельгия должна выходить из группы, вслед за ней Украина с Румынией, возможно даже с одинаковым количеством баллов. Именно в этой группе третья строчка высадится в 1/8 финала. И замкнут квартет словаки, отметившись галочкой об участии.

Исход:

  • Бельгия

  • Украина

  • Румыния

  • Словакия

Группа F

  • Турция

  • Греция

  • Португалия

  • Чехия

Свой первый крупный турнир я посмотрел в 2008 году. То был один из лучших Евро в истории с легендарным мячом Европасс, мультяшными братьями маскотами и началом испанской гегемонии. Тогда в группе А сошлись Турция, Швейцария, Чехия и Португалия. Прошло 16 лет. И кто то вновь хочет посмотреть на этот шедевральный триллер.

1. Турция

С того самого 2008го прошло немало лет. Именно в 2008 мы все сходили с ума от воли к победа той сборной Турции, переворачивающей игры в свою сторону. Гол Нихата Кахведжи чехам, вырванная победа со Швейцарией, легендарный отыгрыш с Хорватией с голом Хакана Шюкура на 119ой минуте, когда уже никто, не верил и достойный бой в полуфинале с немцами. Сейчас у османов есть все для повторения успеха. Латыши на Евро не отобрались. Можно выдыхать.

2. Греция

Успев запрыгнуть в уезжающий поезд, греки рискуют растерять все силы, израсходованные в ходе пробежки. Залететь в поезд получится, но вот прийти в себя и отдышаться- на это уйдет время. Минимум два матча. А далее по классическому сценарию. Но вот незадача. В последнем туре проверка билетов от сборной Португалии. Сжалится ли грозный контролер?

3. Португалия

Для меня португальцы- одни из фаворитов, наряду с Англией и Францией. И если у первых фанаты устали ждать, а у вторых присытились большими успехами, у Португалии же- пережили все сразу. Эпоха Криштиану подходит к концу. Он уже кумир, икона стиля, пример для подражания, принес своей стране золото Европы, добытое во Франции и лигу Наций. Он плакал после вылета от Марокко, понимая, что возможность выиграть ЧМ уже вряд ли представится. А визави из Аргентины- лучший игрок планеты. Официально. Роналду не привык быть номером два. Он подтвердил это делом, забив 10 мячей в квалификации. И готов вести свою сборную минимум до финала. Возможно, в последний раз.

4. Чехия

26.06.2024 будет ремейк 2008го года. Те же чехи, те же турки. Не думаю, что будет триллер, но матч явно пощекочет нервы. Ибо у крепкой сборной Чехии не будет стоять на кону все. И с большой долей вероятности это будет еще одна группа с проходным третьим местом. А будут на нем Турция или Чехия- не столь важно.

Прогноз:

Португалия учтет ошибки чемпионата мира с некой недооценкой соперника и выйдет во всеоружии выигрывать эту дистанцию. Групповой этап не станет помехой. Один из лучших составов должен доходить до полуфинала. Турция и Чехия решат все в очном ничейном матче, сборная Греции устанет от долгого пути и поедет домой отдыхать.

Исход:

  • Португалия

  • Турция

  • Чехия

  • Греция