4 мин.

Майкл Биспинг - новый чемпион UFC!

Риган Рахматулин - о главном бойце дня

alt

Пока весь мир сходил с ума от «Лестера», в ММА творились вещи, которые упорно доказывали: смешанные единоборства - самый непредсказуемый вид спорта.

Победы Томпсона, Диаза, Биспинга, Миочича, Гарбрандта над Хендриксом, МакГрегором, Силвой, Вердумом и Алмейдой соответственно - ярчайшие апсеты последнего времени. Реакцию моих друзей, когда я ставил на многих вышеупомянутых андердогов, можно собрать в одну фразу: «Ты смеешься. Да он же будет деклассирован!»

Майкл Биспинг, который победит в главном бою своей жизни

Однако в викторию Биспинга в чемпионском бою против Люка Рокхолда не верилось не только мне, но даже сыновьям «Графа».

«Рокхолд может быть сильнее», - маленький Лукас дразнит Майкла на его вопрос, кто одержит верх: он или действующий чемпион UFC. Точно так же он пророчил победу Силве, прошлому оппоненту его отца.

alt

Только представьте. Долгие 9 лет, 11 месяцев и 11 дней ты гонишься за титульным боем UFC, после нескольких неудачных попыток тебя списывают со счетов, называют гейткипером, а твои кулаки сравнивают с подушками за то, что они якобы не наносят урона. Однако ты совершаешь еще один рывок и побеждаешь в главном бою жизни, но и ее ставят под сомнение. В гонке за тайтлшот ты на вторых позициях. Звонок от босса. В такую-то рань? Что произошло?

- Вайдман травмирован. «Жакарэ» отказывается из-за травмы. Понимаю, что осталось две недели. Ты готов?

- Конечно. Погнали!

Вешаешь трубку и идешь в зал. Теперь у тебя нет права облажаться. Подобного шанса больше не будет. Подводка к бою, медиа, сгонка веса, обнимаешь семью, заходишь в октагон под уже легендарные «Song 2» от Blur. Британия с тобой, чувак. Нокаутируешь оппонента. Забираешь пояс.

Сказка? Явь. Главное событие дня - возвращение Леснара? Ха.

Многим фанатам нравится «история Золушки» Конора МакГрегора. Однако мне больше по душе хроника бывшего почтальона, скотобойщика и прочего плиточника-штукатура Биспинга. Она долгая и упорная, но с золотым поясом на плече.

alt

Дуэль Рокхолда и Биспинга - лучшая, что есть в UFC прямо сейчас. Фразы наподобие «Судьба Майкла - быть моей сучкой» и «Драться у тебя не получится так же хорошо, как ты выглядишь» были обычным явлением перед их первым боем. Перед реваншем средневесы кололи трештоком не менее остро.

Словесная баталия перед 199-ым номерным турниром осталась за Биспингом. Именно в ней от Майкла прозвучали пророческие «Я шокирую мир. Люк будет лежать на канвасе и думать: «Этот парень узнал о бое за две недели, пришел и забрал мой пояс. Я был побежден в наш прошлый бой, но, поверь мне, каждый новый бой проходит по-разному. Не будь слишком самоуверенным, дружок». Так и вышло. Казавшая спокойность Люка на деле оказалась самоуверенностью. Он найдет в себе силы признаться в этом.

Теперь, при счете личных встреч "1-1", мы можем быть уверенными на 110%, что Рокхолд и Биспинг еще сойдутся в октагоне. Неприязнь, которая возникла у этих мужчин не из серии «мы обольем друг друга говном перед боем и выбьем его друг из друг во время поединка». Чаще всего такие конфликты - партия, разыгрываемая бойцами-соперниками для продажи боя. Взаимоотношения американца и англичанина из другой оперы.

«Он такое ху*ло, - горячился на послематчевой пресс-конференции Рокхолд, - После боя ты показываешь свое настоящее лицо. Биспинг отправил парня в нокаут, а потом подбегает и орет: “Ты знаешь, где ты?”. Да я поднимал тебя с пола в прошлый раз. Этот парень кусок дерьма, и я хочу прикончить его в следующий раз. Он попросту мразь».

Только зашедший в этот момент Биспинг щеголял поясом и распивал бутылочку холодного пива.

«Народ, я теперь чемпион мира! Я вам говорил!» -  растекается в голливудской улыбке Майкл, благо опыт в съемках у него теперь имеется. 

Ни одно действие Рокхолда сегодня не остается без ответа Биспинга: ни ударное, ни словесное.

«Я протянул тебе руку, но ты отказался ее пожать. По сути, послав меня нах*й, - тыкая по поясу выпалил «Граф».

После конференции Биспинг снова протянет руку Рокхолду. Калифорниец снова демонстративно проигнорирует этот жест англичанина.

alt

В этом тексте было много «но» и вот еще одно. Возможно, Майкл ни разу не защитит титул. Однако те моменты, что были у него сегодня, Биспинг точно заслужил.

А дальше посмотрим. Главное, чтобы Лукас продолжал дразнитьcя.