12 мин.

Магомет Матиев: «У Петтиса будут большие проблемы в бою с Нурмагомедовым»

Риган Рахматулин побеседовал с одним из лучших грэпплеров страны – Магометом «Балуевичем» Матиевым. О «терках» с самбистами, своем прозвище и тренировках с Хабибом Нурмагомедовым – в интервью для блога «Депеша».

- Перечисли для наших читателей свои достижения. Какое самое значимое?

– На данный момент это первое место на чемпионате России по грэпплингу ADCC 2013 в категории до 88 кг. А так, достижений много, относительно. Москву по FILA выигрывал 2-3 раза, по ADCC тоже выигрывал несколько раз. Перечислять можно долго, но значимых было немного, в основном призовые места на чемпионатах России по грэпплингу. Сейчас стараюсь больше на зарубежных турнирах выступать, если получается.

- Как пройти на международный турнир ADCC,чтобы побороться с Магальяешем или Вердумом?

– Ну, конкретно для спортсменов из Москвы, к примеру, нужно выиграть отборочные на чемпионат России, потом чемпионат Европы и вуаля, ты можешь полететь на чемпионат мира! На словах кажется, что это очень просто (смеется).

Москва – самый развитый город по БЖЖ в России?

– Правильнее будет сказать – один из самых развитых. БЖЖ так же хорошо развивается в Дагестане, Питере, Сибири. Это наглядно можно увидеть на международных соревнованиях.

- Ты тренировался под руководством Леонида Гатовского,единственного черного пояса в России. Поддерживаете ли связь? Чем он сейчас занимается?

- Да, конечно поддерживаю, и, более того, часто захожу побороться в его зал, потому что он один из первых моих наставников и просто человек, который открыл мне путь в единоборства, за что я всегда буду ему благодарен. Мы хорошие друзья по сей день.

С Гатовским

- Грепплинг и джиу-джитсу — единственное чем ты зарабатываешь?

– Нет, реалии этого спорта таковы, что очень маленькая часть спортсменов в грэпплинге и БЖЖ может зарабатывать на этом деньги. В основном, это только топовые спортсмены, которые открывают свои залы, дают платные интернет уроки и так далее.

- Чем БЖЖ лучше других единоборств? Попробуй провести агитацию для наших читателей.

– Плюс БЖЖ в том, что оно не травмоопасно, как тот же бокс или муай тай. Им может заниматься любой человек вне зависимости от возраста, пола и физических кондиций. Занимайся БЖЖ и полы в твоем доме будут чистыми и блестящими!

- Откуда возникло твое прозвище «Балуевич»?

- Прозвище давнее, еще когда учился, я весил около 110 кг, ну и как-то знакомый в шутку сказал, что я смахиваю на медведя Балу, и потом это прозвище постепенно трансформировалось в «Балуевич». Как-то так.

- Ого! 110 кг!

- Да, было дело. Но потом быстро как-то ушел вес, как тренироваться начал и соблюдать диету.

- Почему БЖЖ пока не так популярно в России, как Бокс и ММА? Что этому мешает?

- Нужно время. В России БЖЖ все-таки недавно появилось, как и грэпплинг. Думаю, что это просто вопрос времени – появятся свои черные пояса, откроется достаточное количество академий.

- Больше борешься но-ги или же в ги?

- Я люблю бороться но-ги, хотя стараюсь сейчас уделять время и на ги тоже, но всё равно душа тянется к но-ги, как ни крути (улыбается).

- Какой самый забавный случай был за то время, что ты занимаешься БЖЖ?

- Ну самый забавный я не вспомню, но помню случай на чемпионате Европы по БЖЖ. Я там с трудом согнал вес до 88,3 кг, приходилось сильно ограничивать себя в еде и жидкости. После этого чемпионата я помню столько ел, что через пару дней весил 97 кг. Самое забавное – это реакция людей, которые не верили в это, пока при них на весы не встал (смеется).

- Есть ли проблема для БЖЖ в том, что многие мастера раздают черные пояса налево и направо, а уровень этих черных поясов разный? Это особенно заметно в ММА.

– Это тема разговора достаточно дискуссионная. В БЖЖ есть три основных варианта получения поясов:

1) Развивать сам вид спорта, вкладывая деньги в открытие академий, спонсируя федерации и тому подобное. В общем, помощь в развитии;

2) Просто занимаясь для себя, изучая технику, ты получишь пояса по прошествии определенного времени;

3) Выступая непосредственно на соревнованиях по БЖЖ. Вот там можно получать пояса быстро. В зависимости от твоих результатов, конечно. Выиграл мир по белым поясам – добро пожаловать в синие, и так далее до черного пояса. Я лично это так вижу.

То есть можно вкладывать миллионы и повесить себе на стену черный пояс от Грейси?

- Ну, понятное дело, что ты не просто открыл дверь, кинул чемодан с деньгами и тебе тут же вешают черный пояс (улыбается). В любом случае, эти люди являются фанатами джиу-джитсу и занимаются им.

Матиев и Нурмагомедов

Никогда не было терок с самбистами «чья борьба лучше»?

- Да со многими представителями из разных видов борьбы были терки. И с самбистами, и с дзюдоистами, и с классиками, и с вольниками (улыбается). В этом и прикол грэпплинга в России. У нас много представителей из разных видов единоборств, и все хотят что-то кому-то доказать. Но нет ничего лучше, чем выйти на ковер и проверить это.

Как решали эти вопросы? Надеюсь, мирно?

- Ну, конечно, мирно. Я этим спорам никогда особого значения не придавал. Просто выходили на ковер и боролись.

По каким правилам?

- По грэпплингу. Иногда до сдачи, а с кем-то по баллам.

- Какой твой любимый прием?

- Скрутка.

- Боролся с бородатыми? Форрест Гриффин, боец UFC, в своей книге иронизировал насчет гигиены во время тренировок по грэпплингу.

- Да, боролся (смеется). Честно говоря, для меня не было особой разницы. А по поводу гигиены: стараюсь всегда приходить в чистой форме и меня иногда просто вымораживают моменты, когда приходят в грязной форме, элементарно дышать нечем.

Как человеку, который заинтересовался грэпплингом и БЖЖ, найти информацию об этих видах спорта? С ММА и боксом понятно, в том же ВК полно новостных групп, а что с БЖЖ?

- На самом деле, в ВК уже есть группы, где можно найти информацию о БЖЖ и грэпплинге: BJJ Notes, Beared Jitsu, BjjMania.

Следишь ли за событиями в UFC?

- Да, конечно слежу! Не только за UFC, но и за вершиной ММА — М-1. Также Bellator, но изредка. Ну и еще One FC, WSOF.

М-1 – вершина ММА(с)

- У кого в ММА самое лучшее БЖЖ?

- На данный момент одним из лучших представителей БЖЖ в ММА является Жакарэ Соуза.

Он сможет стать чемпом в UFC?

- Трудно сказать, но у Жакарэ есть все шансы! Из грэпплеров он, пожалуй, лучше всех адаптировался под ММА, отлично освоил ударную технику. Вообще, после того, как Вайдман стал новым обладателем пояса, средний вес полон интриг. Та же история и с полусредним весом после ухода Сен-Пьера, да и в легком весе тоже немало интересного. Правда, в этих дивизионах очень мало сильных представителей БЖЖ, много вольников, поэтому я слежу в основном за средневесами.

В Монако

В чем БЖЖ лучше самбо, а в чем хуже? Что лучше подходит как база для ММА?

- Самбо лучше БЖЖ именно в стойке, также самбо вырабатывает взрывную силу, так как в БЖЖ больше монотонный характер борьбы навязывается, а в самбо наоборот, нужно уметь вовремя взрываться и делать броски, подсечки, проходы и так далее. Также в самбо очень хорошая и разноообразная техника болевых на ноги, правда, это больше в старой советской школе было, сейчас мало уделяют внимания. Пожалуй, все. Дальше уже во всем, что касается партера, я отдаю предпочтение именно БЖЖ, конечно.

- В интернете есть видео, где ты борешься с Хабибом. Напомни читателям результат и расскажи, как ты оценил уровень БЖЖ Нурмагомедова. Сможет ли он взять на болевой классного грэпплера Петтиса?

- Это были тренировки в городе Колпино. Витя Данишевский, мой хороший товарищ, пригласил потренироваться вместе с Хабибом, Абубакаром Нурмагомедовым, Мишей Малютиным, Исламом Махачевым, Рамазаном Эсенбаевым. Тогда я проиграл Хабибу кимурой. Мне очень понравилось, как он борется, очень тактически правильно себя ведет, контроль отличный и техника на уровне, причем как сверху, так и в гарде. Думаю, что у Петтиса будут большие проблемы в бою с Нурмагомедовым.

Видео спарринга Хабиба и Магомета

Поддерживаешь его трешток Хабиба в сторону Петтиса?

- Конечно поддерживаю! Надо ведь подогреть нешуточный интерес к этому бою.

Ты бился по правилам ММА. Расскажи, откуда пришла эта идея? Не хочешь попробовать снова?

- Идея выступить по ММА пришла как-то внезапно, я даже не помню, честно говоря. Адик Гусейнов, мой хороший друг и товарищ, дрался на проекте СПБ-Файтерс, и я решил тоже туда пойти на следующий сезон. И пошло-поехало: выиграл проект, победив трех соперников. Но потом, проиграв свой первый профессиональный бой в ММА, решил довести свою борьбу до более высокого уровня. Но вернуться планирую, несомненно. Мне нравится ММА, и у этого вида спорта очень большое будущее.

- Откуда такая любовь к ММА?

- Я случайно узнал про ММА, посмотрев когда-то ночную программу по Рен ТВ. Там были бои Pride, показывали поединки с участием братьев Емельяненко, Вандерлея, Рэмпэйджа и других. Ну и меня затянуло в этот спорт, а уже потом я узнал и про БЖЖ, и про грэпплинг.

С Гусейновым

 

- На последнем турнире «Метаморис» были одни ничьи. Многие поэтому и не смотрят БЖЖ, – считают его нединамичным и неинтересным...

- Да, я тоже смотрел . Мне очень понравились схватки Кинан-Симоес и Рори Макдональд-Торрес. На мой взгляд, очень техничные и интересные схватки. А так, да, простой зритель просто уснет. «Метаморис» – это для фанатов. Там собираются те, кто понимают, что за люди борются на ковре, но надо знать, кого приглашаешь на супер схватки. Матчмэйкинг, другими словами. Нужно уметь подобрать интересные пары, чтобы вышел сумасшедший поединок. Например Джефф Гловер – Барет Йошида. Очень классная схватка, всем советую.

Да, «Метаморис» даже меня, человека далекого от БЖЖ, заставил заинтересоваться.

- Схваткой Гловера? Или турнира в целом?

- В целом. Увлекательно, что там боролся Рори, плюс старые счеты Сакурабы с Грейси, Соннен, Барнетт.

– Да, я сам очень хотел бы увидеть схватку Барнетт — Вердум.

– Кто кого? Вердум или Барнетт?

Ничья.

Матиев с Бабалу Собралом и Вердумом

Сталкивался ли ты с национализмом?

- Национализм везде встречается. Это то, что неизбежно в нашей жизни.

- Вопрос от чайника. Если составлять рейтинг стран по силе их борцов, то на каком месте будет Россия?

- Если составлять рейтинг, то нужно понимать, по какой федерации. Все от этого зависит. Например, по UWW (бывшая FILA) Россия сейчас лидер, наверное. Если же смотреть по версии ADCC и IBJJF, то тут Россия, по моему мнению, пока позади, но потенциал очень большой. Все пока идет к этому, так как в стране все больше академий открывается, появляются квалифицированные тренеры, много спортсменов с отличной базой переходят из других единоборств в грэпплинг и БЖЖ.

Есть тот, на кого ты равняешься?

- Знаешь, поначалу равнялся, но это не было из серии «сотвори себе кумира». Есть известные спортсмены, которые мне импонируют своей техникой и поведением на ковре. Например, братья Мендес, Джефф Гловер, Рубенс Чарльз, Юра Симоес, Рузимар Пальярес, Гальвао, Пабло Попович и другие.

- Чем любит заниматься Магомет Матиев в свободное время?

- В свободное время люблю кино посмотреть, с друзьями где-нибудь посидеть, в «Контру» поиграть.

Кстати, у тебя есть жена?

- Пока еще не женат. Честно говоря, не задумывался о собственной семье всерьез.

Поступило предложение провести супер схватку по регламенту «submission only» по BJJ 14 декабря на турнире «Old School» против Олега Куппера. Ну что, бейсболист, согласен дать мне реванш? Давай сделаем это!

Почему ты назвал своего будущего оппонента бейсболистом?

- Я проиграл ему совсем недавно удушением baseball choke. Но скоро рассчитываю вернуть ему должок.

– Спасибо за интервью! Что-нибудь скажешь напоследок?

Хотел бы поблагодарить свою команду и наших тренеров Дмитрия Селевахина и Тараса Кияшко за то, что делают нас лучше и совершеннее как спортсменов, умеют всегда нас сплотить и мотивировать. Также хочу поблагодарить первых моих тренеров – Алексея Мелкова, Владислава Потатушкина, Леонида Гатовского и Дауда Адаева. Это люди, которые раскрыли меня как спортсмена, за что им огромное спасибо! Ну и отдельный салам алейкум Ибрагиму Гагаеву, Хасану Бетельгериеву, Адику Гусейнову, Али Магомедову и Беслану Атабаеву!

Больше о ММА на mmanews.info

7 способов стать бойцом UFC

Сергей Хандожко: «Cмогу побить топов UFC – свой лимит поражений в карьере я уже исчерпал»

Хабиб Нурмагомедов – главная восходящая звезда ММА по версии западных СМИ