5 мин.

Лавинообразная неделя. Выпуск №2 (29)

Увы, но уже на второй неделе сезона надежды болельщиков на скорое преображение команды получили серьёзный удар. Безответственность в защите в матче с Бостоном, а затем неуверенная игра вторым номером, с расчетом на геройства голкипера, в Анахайме и Лос-Анджелесе сильно напомнили страдания прошлого сезона. Но отчаиваться, разумеется, рано - впереди ещё достаточно матчей для того, чтобы исправить ситуацию и найти свою игру.

Бэрри

Результаты

Бостон (дома) 2:6

Анахайм (в гостях) 3:0

Лос-Анджелес (в гостях) 1:2

Бомбардиры

Джон Митчелл 2+0

Ник Холден, Карл Седерберг 0+2

Провал

Никто не ожидал, что матч с Бостоном станет легкой прогулкой. Даже несмотря на то, что до приезда в Денвер у Брюинс не было ни одной победы. Но счёт 0:5 к середине игры - это слишком. В тот день защита Эвеланш выглядела отвратительно. Ошибались все: Брэд Стюарт после выигранного вбрасывания в своей зоне буквально пасовал прямо на клюшку сопернику, Тайсон Бэрри начинал атаку обрезом в своей зоне, даже Франсуа Бошемен позволил сопернику без видимых усилий обыграть себя за воротами Варламова и отдать пас на гол. После игры Руа был зол и не скрывал своих чувств: он заявил, что в защите царил хаос и команда выглядела ужасно, после чего покинул пресс-конференцию, не став отвечать на вопросы журналистов.

Берракада

Семён Варламов, пропустивший в первых трёх играх 13 шайб, уступил место в воротах Рето Берре. И швейцарец, которого в прошлом сезоне не критиковал только ленивый, не подвел. Он отразил все 35 бросков соперника в игре с Анахаймом, став главным творцом победы, и заслужил ещё одну игру. В Лос-Анджелесе Берра вновь был лучшим в команде и отразил даже больше бросков, но его 38 сэйвов на этот раз для победы не хватило. К слову, концовку прошлого сезона Рето провёл тоже очень неплохо, сделав шатаут в своей последней игре. Таким образом, "сухая" серия бэкапа Эвс, которую бесцеремонно прервал Габорик, продолжалась более 200 минут!

Берра

Карнавала нет

На первой неделе Эвеланш продемонстрировали впечатляющую результативность, настраивавшую на позитивный лад. В трех же матчах прошлой недели Эвс отличились 6 раз - не полный провал, конечно, но существенный спад. Особенно грустно было смотреть на атаку команды в матче с Кингс. В третьем периоде, когда необходимо было отыгрываться, Эвеланш нанесли всего 6 бросков, а при игре 5 на 5 - и вовсе 1 (один) за почти 10 минут! Отстаивавший своё преимущество Лос-Анджелес, к слову, в последней двадцатиминутке бросил по воротам 14 раз, а общее соотношение бросков за игру - 40 на 23 не в пользу Колорадо. До боли знакомая картина, не правда ли?

Новички набирают очки

В игре с Дакс в составе Эвеланш наконец дебютировал Михаил Григоренко - он заменил невнятно выглядевшего Борну Рендулича. Но Григо не занял место хорвата в третьем звене, а отправился в четвертое. Джон Митчелл, соответственно, поднялся наверх. Играл Григоренко мало, но сумел таки записать на свой счет первое очко - за секондари ассист в голе Скилле. Для Скилле, кстати, это был первый гол в составе Эвс. В том же матче своё первое очко за команду из Денвера набрал Блэйк Комо, а Никите Задорову это удалось матчем ранее - в противостоянии с Бостоном.

Григо

Цифра недели

41 - столько бросков соперника заблокировали хоккеисты Эвеланш в игре против Анахайма. Причем лидером по этому показателю неожиданно стал Нэтан Маккиннон, опередивший тех, кому это положено делать по штату - защитников. Но как относиться к этим свершениям? C одной стороны, большое количество блокированных бросков демонстрирует заряженность команды на борьбу и самоотверженность при обороне своих ворот, но с другой, эти многочисленные "бросания на амбразуру" говорят о том, что собственно игра в обороне организована плохо, сопернику дают много бросать и до добра это, как правило, не доводит.

Хит за хитом

В игре с Анахаймом три защитника Эвс отметились хитами, привлекшими внимание общественности. Тайсон Бэрри ударил плечом в голову уже не владевшего шайбой Симона Депрэ, за что не получил штрафа в ходе матча, но затем схлопотал трехматчевую дисквалификацию. Эрик Джонсон толкнул Кори Перри на борт, но отделался всего лишь малым штрафом. Пример того, как нужно хитовать, показал своим более опытным партнерам Никита Задоров - он совершил эффектный и абсолютно законный силовой приём на всё том же Перри, за что удостоился похвалы даже от калифорнийских комментаторов.

Джонни-снайпер

Неожиданно результативно на старте сезона заиграл центр 3-4 звена Джон Митчелл. В первых четырех играх он не уходил с площадки без заброшенных шайб, установив личный рекорд и показав один из лучших результатов в истории франшизы. До него подобным началом сезона могли похвастать только Мишель Гуле и Матс Сундин ещё во времена Квебек Нордикс. К сожалению, Кингс остановили уверенную поступь новоявленного голеодора.

Митч

Тем временем в Сан-Антонио

Точнее, не совсем там. Первые три игры новый фарм-клуб Эвеланш в АХЛ из этого скорее баскетбольного, чем хоккейного, техасского города провёл на выезде. И провёл весьма успешно - одно очко за поражение в овертайме в первом матче плюс две подряд победы в основное время над некогда грозными Грэнд Рэпидс Гриффинс. В этих матчах блистало первое звено Сан-Антонио Рэмпейдж: Эндрю АгоцциноБен Стрит и Деннис Эверберг. 19 очков на троих за три игры - это не шутки. Первые двое сейчас входят в десятку лучших бомбардиров лиги, Эверберг - в двадцатку, причём многие их конкуренты сыграли на 1-2-3 игры больше. Если так пойдет и дальше, то Руа просто не сможет их игнорировать. Тем более, претенденты на ссылку фарм у него имеются.

Что дальше

На этой неделе у Эвеланш не самый напряженный календарь: две домашние игры с аутсайдерами из Каролины и Коламбуса. Стоит ли говорить, что необходимо побеждать в обеих?