8 мин.

Трибунал: Защита Марии - часть 12

В эту серию постов буду выставлять подробности процесса ИТФ против Марии, включая и список деталей, которые могут помочь ей.

Случай Игоря Михалкина и случай Марии.

Игорь Михалкин получил двухлетний бан ,и сразу появились мнения, что случай Марии очень похож и надо ожидать такое же наказание и для Марии.

Действительно случай Игоря Михалкина и случай Марии очень похожи на первый взгляд:

1.1 одинаковый запрещённый препарат - мельдоний

1.2 И Игорь, как и Мария, много лет принимал милдронат. Игорь даже дольше (15 лет), чем Мария (10 лет).

1.3 Оба принимали милдронат по предписанию врача.

1.4 Оба не знали, что милдронат запрещён с 01-го января 2016 года. Игорь узнал об этом только, когда увидел на ТВ инфо о случае Марии.

1.5 Ситуация Игоря даже лучше, чем у Марии, так как никто не посылал ему емейлов, ни ВАДА, ни федерация, ни РУСАДА, его агент тоже не получал такую инфо.

1.6 И Мария, и Игорь признали, что принимали милдронат.

1.7 Оба отказались от пробы Б.

1.8 Оба не попали в лимиты, которые ВАДА установила в своих "рекомендациях".

1.9 Оба не прошли допинговый тест во время соревнования.

1.10 Допинговый тест был сразу после их матчей.

1.11 И Мария, и Игорь признали свою вину в том, что не были информированы, что милдронат включен в список запрещённых препаратов.

1.12 Оба сказали, что готовы принять наказание, которое они заслуживают, из-за ошибки, которую допустили.

1.13 Оба никогда раньше не имели положительного допинг теста, это их первое нарушение.

1.14 Оба высококлассные спортсмены, среди лучших в своем спорте.

Поэтому, некоторые люди сделали вывод, что и наказание Марии будет такое.

Но я с самого начала старался показать и доказать Вам, что детали очень важны во всех антидопинговых нарушениях.

Если рассмотрим более внимательно случаи Игоря и Марии, мы обнаружим существенные различия. И Вы сами убедитесь, что наказание Игоря, его случай, даже в пользу Марии. То есть решение федерации Игоря поможет Марии в заседаниях ее Трибунала.

Почему?

Потому что цель антидопинговой системы - разные спортсмены из разных видов спорта должны получать одно и то же наказание, если нарушение одно и то же.

Основная причина, из-за которой ВАДА получила столь большие и сильные полномочия, была именно в этом - избежать ситуации, когда разные федерации наказывают совершенно по- разному спортсменов, у которых нарушение антидопинговых правил одно и то же.

Надо признать, есть положительные результаты по этому вопросу.

Теперь, когда Трибунал рассматривает случай, он имеет в виду и другие подобные случаи и обязан принять решение, которое близко, если не точно такое, как и в других подобных случаях.

Иными словами, решение случая Игоря, может быть использовано и в случае Марии.

Разумеется, каждый случай индивидуален, и Трибунал обязан следовать этой индивидуальности, но в рамках общей системы, которая уже установлена и одинакова для всех.

Основные различия между случаями Игоря и Марии:

2.1. Допинг тест Игоря был 13-го марта рано утром, хотя официальная дата 12-го марта. Его матч был вечером 12-го марта, матч закончился где-то в 2 часа утра, а в 3 часа Игорь прошёл допинг тест. Допинг тест Марии почти на 2 месяца раньше - 26-го января. Решение у Игоря уже есть, а у Марии еще нет. То есть случай Игоря более простой, чем случай Марии, его легче анализировать и принять решение.

2.2 Игорь говорил разные вещи в СМИ. Сначала утверждал, что не принимал милдронат в 2016 году, а потом оказалось, что сам признал, принимал, в последний раз за две недели до матча:

http://irkutskmedia.ru/news/sport/25.04.2016/502501/bokser-iz-irkutska-igor-mihalkin-prinimal-mildronat-naryadu-s-ribim-zhirom-i-ask.html

 

""

The doping sample of Igor Mikhalkin (18-1, 9 KOs) was taken on March 12 this year following the Russian boxer’s successful title defense bout against French opponent Patrick Bois on that day in France

Asked whether the boxer intended to go for the Probe B test, Ceylan said "we do not want to open it because Igor [Mikhalkin] said he took it [meldonium]."

"It will make no sense to open the Probe B," Mikhalkin’s promoter added.

"He stopped to take meldonium two weeks before the fight on March 12," Ceylan said in an interview with TASS.

""

http://tass.ru/en/sport/868796

Разумеется, одно дело, что он сказал СМИ, и особо российским, и совершенно другое, что сказал федерации во время процесса. Но даже его ложь (он все- таки не говорил правду) не помешала ему получить только 2 года бана.

2.3 Врач, который предписал Игорю милдронат, совершенно другого типа, чем врач Марии. У Игоря это был врач сборной, у Марии "семейный врач". Многие так и не поняли, почему Мария использовала понятие "семейный врач", когда известно, что в СССР и в России нет таких врачей. Это не ошибка Марии, не ошибка ее адвоката, а наоборот, очень большое внимание к каждой детали. Если Мария сказала бы, что это спортивный врач, врач сборной, например, тогда все, включая и Трибунал, будут связывать это с теннисом, с результатами, а не со здоровьем Марии. Наоборот, понятие "семейный врач" автоматически исключает связь с теннисом, и с результатами в теннисе. Здесь речь идет о здоровье человека.

2.4 Несмотря на факт, что Игорь упомянул "Нам доктора его прописывали для поддержания работы сердца. Нагрузки были высокие: проводили по три тренировки в день. Не знаю, насколько он был эффективен и как дела в этом плане обстоят сейчас. Доктора рекомендовали, а мы пили", он не принимал милдронат из-за проблем своего здоровья, как принимала его Мария.

2.5 Игорь принимал милдронат как часть тренировочного процесса:

""

Ну, скажем, лет 15 знаю об этом средстве. Время от времени применяю его, как правило, во время тренировочного процесса. Пил милдронат примерно за два месяца до боев. Когда не готовился к соревнованиям, не употреблял ничего.

""

То есть, нет у него связи с болезнями, как у Марии, а наоборот есть твердая связь с тренировками.

2.6 У Игоря нет меддокументации, такой, какую имеет Мария, доказывающая историю применения милдроната по указаниям врача, в связи с некоторыми проблемами здоровья.

2.7 Способ применения милдроната у Игоря дает очень сильные и явные причины думать, что он применял его с целью улучшить свою форму к матчам. Наоборот, у Марии цель была совершенно другой, связана с решением проблем здоровья, а не спортивных проблем.

2.8 Даже в марте 2016 года, перед матчем 12-го марта, Михалкин применил тот же самый способ применения милдоната как и раньше. С одной стороны это показывает, что он, наверное, действительно не знал, что милдронат запрещён, но с другой стороны его легко можно обвинить в умышленном применении милдроната с целью обмануть всех, чтобы победить в матче.

2.9 Михалкин победил в матче 12-го марта 2016 года, то есть некоторые могут утверждать, что милдронат помог ему победить, или в крайнем случае, высказать сомнения, что его победа чиста. Мария проиграла свой матч против Серены на АО 2016, таким же образом, как и много раз раньше, хотя Серена не была в лучшей форме. То есть невозможно утверждать, что милдронат помог Марии в спортивном плане.

2.10 Ясно, что Михалкин не написал в допинговую форму, во время допингового теста 12-го марта 2016 года, что он применял милдронат. Иначе федерация не спрашивала бы его, применял ли он его или нет. Мы еще не знаем, сделала ли это Мария или нет. Но для Игоря этот факт установлен и он очень важный.

2.11 Михалкин не только не организовал пресс-конференцию как Мария, но вначале он не сразу признал нарушение антидопинговых правил. Он попытался найти извинение в том, что принимал милдронат в последний раз только в прошлом году, так как уже знал о "рекомендации ВАДА". Мария, наоборот, сразу приняла и признала допинговое нарушение, и не пыталась найти другие извинения, она прямо заявила "моя ошибка, что не прочитала информацию и не знала, что милдронат запрещён".

2.12 Факт, что Игорь говорил неправду, установлен (он практически врал, но не буду использовать это слово). Но установлен только по его словам в СМИ. Не известно, что он говорил федерации.

Почему случай Игоря может помочь Марии?

3.1 Даже читатель, который не знает правил ВАДА и ИТФ, понимает, что легко можно обвинить Игоря в умышленном нарушении. Есть достаточно оснований для этого. Но его федерация приняла другое решение - они не обвинили его, что он умышленно использовал милдронат, с целью улучшить свой шанс победить в матче. Наверное, в этом помогли и много публикации и мнения, что мельдоний не допинг и не доказано, что он улучшает качества спортсмена. Но факт, что федерация приняла действия Игоря неумышленными, очень важен.

3.1.1 Этот факт важен и для Игоря и для Марии, потому что для спортсмена нелегко убедить Трибунал, что нарушил антидопинговые правила случайно, неумышленно.

3.1.2 Этот факт определяет максимально возможное наказание. Видно, что федерация Игоря не пошла на срок 4 года, а только до 2-х лет.

3.1.3 Логично ожидать, что и ИТФ решит так и в случае Марии, то есть примет, что ее нарушение неумышленное и ее наказание не может быть больше 24 месяца.

3.2 Наверное, помните, что когда уже федерация (и Трибунал тоже) решила умышленно или неумышленно было нарушение, потом надо определить степень вины спортсмена. Разные степени дают возможность уменьшить (или нет) максимальное наказание в 2 года.

3.2.1 У Игоря не было оснований для уменьшения, он не мог показать и доказать, что имеет право настаивать на наказании меньше 2 лет. Просто у него нет таких фактов.

3.2.2 У Марии есть основания для уменьшения. Их несколько и они объективные, то есть не зависят только от Марии. Насколько они помогут уменьшить наказание Марии, знает только Трибунал. Но существует реальная возможность признать вину Марии:

- маленькой, незначительной, и тогда ее наказание будет 0 - 8 месяцев; стандартное наказание 4 месяца;

или в худшем случае,

- нормальной, и тогда ее наказание будет 8 - 16 месяцев; стандартное наказание 12 месяцев;

(смотрите "Трибунал: Защита Марии - часть 11"

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/938275.html )

3.3 Когда уже есть прецедент, тогда и Трибуналу и адвокатам Марии легче доказать свое мнение. Случай Игоря уже прецедент, который очень похож на случай Марии, и дает основание ожидать решение Трибунала, что:

- нарушение Марии было неумышленно;

- максимальное наказание Марии не может быть больше 2 лет;

- уменьшить двухлетний срок еще, в зависимости от степени вины Марии;

- наказание Марии не будет больше чем год и меньше чем 4 месяца;

Инфо для Игоря:

http://irkutskmedia.ru/news/sport/25.04.2016/502501/bokser-iz-irkutska-igor-mihalkin-prinimal-mildronat-naryadu-s-ribim-zhirom-i-ask.html

http://tass.ru/en/sport/868796

http://www.insidethegames.biz/articles/1036350/russian-professional-boxer-stripped-of-european-title-and-banned-for-two-years-after-testing-positive-for-meldonium

(продолжение следует)

Предыдущие посты на эту тему Вы можете найти здесь:

Книга «Наша Маша» - Глава «Трибунал: Защита Марии»

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/922491.html

>