7 мин.

АО: Первая соперница Марии

Традиция продолжается.

Вы, наверное, помните, что соперницы Марии, с которыми она встречается впервые, обычно в лучшей форме в жизни.

И Нао Хибино не исключение.

Лучший рейтинг в жизни она достигла сегодня, 18-го января:

 

Она не очень известна болельщикам, я лично смотрел только отдельные куски ее матчей.

Но она одна из молодых надежд женского тенниса. Была среди 4 претенденток на титул "WTA Rising Star" в прошлом году. Других трех Вы знаете хорошо - Дарья Касаткина, Маргарита Гаспарян и Дарья Гаврилова.

Хибино сравнительно быстро продвинулась по рейтингу:

 

Но у нее нет изумительных побед, она даже не имела возможности добиться такой победы на ТБШ, потому что трудно могла пройти квал.

Разумеется, она удивила титулом в Ташкенте, он был первым в ее коллекции.

 

Но в турнирах WTA и ТБШ она не может похвастаться большим успехом. Умная тактика в выборе, где сыграть, в каких турнирах лучше участвовать, позволила ей накопить рейтинговые очки. Она успешно сыграла в турнирах ИТФ. И несмотря на факт, что в конце 2014 года она была вне ТОП-200, за год смогла продвинуться до 78-го места:

 

Ее игра типична для девушки невысокого роста.

Можете посмотреть видео матча Хибино - Джорджи на турнире в Хобарте 2016. Хибино проиграла 26 36:

Подача Хибино не сможет затруднить серьёзно Марию. Она не сильная и часто очень удобна для приёма навылет.

Можете увидеть технику подачи здесь:

Однако на своей подаче Нао играет агрессивнее, и Вы может быть удивитесь, но она в этом году выиграла 71.4% от геймов. Подаёт стабильно, средний процент попаданий 66.7%, допускает ДО, но в среднем делает один эйс на каждую ДО.

Игра Хибоно на приёме гораздо слабее. Она выиграла только 23.8% от геймов на подаче соперницы.

Обычно отдает много брейк-пойнтов, иногда слишком много, и если Мария будет реализовывать их как надо, тогда результат может быть 61 61.

Но нельзя недооценивать Нао. Многие болельщики Марии оценивают высоко Дарью Касаткину, а Нао победила ее в Окленде:

 

Наверное, заметили, что в Окленде все матчи Нао были 3-х сетовыми. Это подтверждает готовность бороться до конца этой девушки. Она не сдаётся легко и быстро. И поэтому если Мария начнёт делать много НО, матч может стать совершенно другим. Верно, что надо ожидать НО со стороны Марии, но я думаю, она не допустит усложнения в матче.

Ожидаю, что Мария не будет играть в полную силу, не будет пытаться победить насколько можно убедительнее и быстрее, а будет использовать этот матч, чтобы привыкнуть к матчевому темпу и будет пробовать разные тактические варианты.

Одной из этих задач, по -моему, будет подача.

Если помните, мы обсуждали, как Мария и Свен пытаются решить некоторые проблемы подачи. Они уже решили одну проблему - Мария уже приземляется лучше на левую ногу и потеря равновесия налево, которая случалась часто раньше, сейчас почти исчезла.

Они также работали и работают еще над приземлением после подачи. Цель не входить далеко в корт, а приземляться насколько возможно близко к основной линии.

Были случаи и матчи, в которых Мария выполняла этот элемент лучше, но были и такие, когда она забывала новую технику и снова оказывалась далеко внутри корта. Против слабых соперниц это не существенно, но против лучших, это уже большой недостаток. Все уже знают этот недостаток и используют его в своей пользу.

Я пытался проследить и установить, насколько Маша сейчас готова выполнять хорошо этот элемент.

Тренировочные фото показывают и хорошие и плохие исполнения:

 

Эти фотки показывают, насколько далеко внутри корта приземлилась Мария. А это означает, что ей нужно больше времени, чтобы занять правильную позицию на основной линии, которая позволит ей обработать хорошо мяч, после приёма соперницы. И когда соперница быстро приняла подачу и послала мяч в ноги Марии, у Марии нет времени для выполнения хорошего ответного удара, и она часто проигрывает очко. Надеюсь, мы увидим не много таких случаев на этом турнире, но если Мария будет приземляться так, тогда их будет, и не очень мало.

Здесь уже можно увидеть гораздо лучше приземление Марии. Левая нога уже близко к основной линии.

Обратите внимание, сколько высоко правая нога Марии. Чтобы вернуть ее земле ,нужно время и уменьшить его практически невозможно, так как улучшить скорость движения ноги очень трудно. А нога столь высоко, потому что тело Марии пошло вниз с большой скоростью и единственный способ не потерять равновесие - это компенсация правой ногой. По-моему ,нет необходимости двигать тело Марии столь низко, это не помогает много улучшить скорость подачи, а очень мешает быстро вернуться на основную линию.

Будем надеяться, что пока дойдёт до самых сильных соперниц, наша Маша улучшит и этот элемент своей игры.

Но сегодня важна победа в первом матче.

Я ожидаю победу Марии в 2 сетах 62 62.

Буки тоже ожидают убедильную победу Марии:

Пожелаем ей удачи!

>

Просмотров всех постов блога на эту неделю:

 

Просмотров всех постов блога в январе 2016 года: