9 мин.

РГ: Следующая соперница Марии - 3-й раунд

Сегодня 3-ом запуском на центральном корте Саманта Стосур попробует победить нашу Машу.

И кажется у нее сейчас лучший шанс в жизни для этого.

Многие утверждают "Стосур удобная соперница для Марии". А реальность другая - Мария неудобная соперница для Саманты.

Некоторые физически качества и качества игры Марии создают проблемы Саманте, потому что значительно уменьшают её самых сильных сторон игры.

Рост Марии, факт, что она натуральная левша и её отличную игру на приёме нейтрализуют самый сильный и эффективный элемент в игре Стосур - её подачу.

Первая подача Саманты очень сильная. Когда хочет она может подавать со скоростью 195 км/час и даже больше. На РГ 2015 она уже подавала 194 км/час, только на 1 км/час меньше чем Серена. Средняя скорость её первой подачи легко может быть больше 170 км/час.

А вторая подача Саманты считается лучшей в женском теннисе. Может быть удивитесь, но процент выигранных очков Саманты на второй подаче часто превышает процент на первой подаче. Трюк не в скорости мяча, а в том, что подача очень точной, разнообразной и техничной. Отскок мяча очень высокий и затрудняет почти всех соперниц. Основное направление это по диагонали и принимающий игрок обязан принимать бэкхендом. А бэкхенд у многих теннисисток слабый или недостаточно сильный удар. Кик подача Саманты несёт ей много очков или большое преимущество в розыгрышах.

Но против Марии все эти преимущества теряются. Высокий рост позволяет Марии легче чем другие теннисистки принимать мячи с большим отскоком. Натуральная левша означает сильная левая рука. И этот факт помогает Марии принимать опасную вторую подачу Саманты гораздо легче чем другие соперницы Саманты.

Против других теннисисток Саманта обычно выигрывает на первой подаче больше чем 75% - 80%, а на второй больше 60% - 65%. После первых двух раундов на РГ 2015 Стосур на втором месте по проценту выигранных очков на второй подаче среди всех теннисисток 64%, а против Марии на прошлом РГ она выиграла только 51% на первой и 52% на второй.

Резанные удары бэкхендом, которые затрудняют много теннисисток, не проблема для Марии. А сильный бэкхенд Марии позволяет ей вести игру в неудобном для Саманты левый угол корта. Бэкхенд Саманты не столь опасный для Марии и таким образом Мария не позволяет Стосур использовать часто свой самый сильный удар - форхенд. Физически Мария часто была подготовлена лучше и это помогало ей победит в 3-м сете. Зная все это, Саманта часто не выдерживает напряжению в матче и проваливает сет даже тогда, когда сыграла отлично в предыдущих. Баранка на прошлом РГ получилась по этой причине.

Именно из-за всех этих причин личка столь убедительно в пользу Марии:

 

Некоторые болельщики и журналисты под влиянии этой лички, утверждают, что и сегодня Мария победить легко. Саманта никогда не побеждала Марию на грунте, говорят они. Верно. Но эти матчи не были лёгкие, победа не пришла легко к Марии. Год назад в 3-ом сете Мария сделала баранку Саманте, но была на границе поражения, могла проиграть матч в двух сетах. Саманта вела с сетом и брейком во втором! И только мастерство и воля Марии помогли ей сломить соперницу.

Да, но тогда Мария была здоровой, а сейчас нет. Тогда Саманта не была в лучшей форме, а сейчас наоборот, показывает отличную игру и победила на грунтовом турнире только несколько дней назад.

В прошлом году форма Марии была лучше чем сейчас. И если avsm прав, что бэкхенд Марии регрессировал значительно, то тогда преимущество Стосур становится явным!

Приём и особо приём бэкхендом очень важен против Саманты, потому что основное направление мяча на подаче это бэкхенд соперницы:

  

И если этот элемент игры Марии не будет на высоте, тогда, логично, подача Саманты даст ей такое преимущество, которое она получает и против других теннисисток. Хорошо, что avsm не прав.

На этом турнире Младенович впечатлила своей игрой. Но Саманта победила её в финале грунтового турнира только несколько дней до начала РГ.

Посмотрите как это было:

А если вспомним матч Мария - Саманта год тому назад, тогда не будем столь убеждены, что и на этот раз Мария сможет победит в 3 сетах, избегая проигрыш в двух сетах:

https://vimeo.com/108628704

Если Мария не заболела бы, я был бы твердо убеждён, что она победит в двух сетах. Но эта неожиданная болезнь изменила все.

Мы даже не знаем насколько Мария вылечилась. Не знаем в каком физическом состоянии выдет она на корт сегодня.

Болезнь уменьшает значительно скорость реакции, скорость бега и ускорению. А без них невозможно иметь хороший приём. Пострадает и выносливость. То есть теперь не ясно, что в 3-м сете Мария получит преимущество за счёт своей выносливости.

Сейчас Саманта уверена в своих сил, потому что её результаты показали и доказали ей, что может побеждать на грунте:

 

А многие забывают, что она много лет была игрок ТОП-10:

 

Свой лучший рейтинг, 4-ое место, она достигла в феврале 2011 года. А сейчас игра Саманты как в её лучшие годы. И нельзя забывать, что Стосур была уже в финал РГ. То есть грунт подходит ей.

Везёт Марии встречать соперницы, которые в своей лучшей форме!

Да, сегодня Мария может проиграть. И об этом говорят многие журналисты и специалисты. Кажется их мнения объективны, преимущество действительно на стороне Саманты.

Есть ли надежда, что вопреки все, Мария победит и сегодня?

Есть. Верно, что по многим параметрам сейчас Саманта превосходит Марию, но есть и такие, которые в пользу Марии.

Буки ожидают победу Марии:

 

И я тоже...

Почему?

Потому что:

1. Надеюсь Мария сумела восстановить свое здоровье хоть чуть лучше, чем было в предыдущем матче.

2. Убеждённость Саманты в своих сил и в победу сегодня, может обратится против её. Если Мария поведёт в результате и выиграет первый сет, неизбежно в голове Саманты появляются мысли, что она опять не готова победить Марию. И разочарование будет сильнее чем обычно, потому что надежда победить была значительно сильнее. В таком состоянии нервы игрока могут и не выдержать. И я ожидаю что-то подобное сегодня.

3. Саманта победила своих соперниц, но её уровень ошибочности был хуже чем уровень Марии. Лучший уровень Марии в сет был 0.083333333, второй лучший был 0.125. В среднем на матч он был 0.224806202

Эти данные для Саманты такие - 0.153846154, 0.310344828. В среднем на матч - 0.30952381

Иными словами Мария имела преимущество в этом плане и я ожидаю, что и в сегодняшнем матче уровень ошибочности Саманты будет хуже чем у Марии.

А это означает больше ошибок. А ошибки означают больше возможностей брейкнуть подачу Саманты. Ясно, что Саманта брейкнет подачу Марии. Но от того кто сделает больше брейков, будет зависеть и выход матча.

Другой важный факт - несмотря на болезни Мария подавала сильно и выиграла больше очков на своей первой подаче чем Саманта. Если и сегодня процент выигранных очков Марии на первой подаче будет больше чем процент Саманты, тогда шанс Марии победить становится реальным.

Стосур победила на грунте в этом сезоне много теннисисток, но и проиграла Светлане и Насте. Почему не проиграть и Марии тогда? Игра Марии лучше Насти.

Атака Марии сильнее атакой Саманты и Саманта знает это отлично. Она боится когда Мария играет в атакующем стиле, а я ожидаю увидеть именно такой стиль игры сегодня.

То есть и у Марии есть реальный шанс победить, несмотря на факт, что болезнь создала преимущество Саманты.

Очень важно будет кто выиграет первый сет. Если это будет Мария тогда я ожидаю её победу в двух сетах. Думаю победа в двух сетах 64 63 или 75 63 или 76 64 ей удатся легче чем в 3 сетах.

Но все зависит от физической готовности Марии бороться за каждое очко.

Психологически Мария будет готова, но не ясно насколько готова будет физически. Надеюсь наши опасения будут зря.

Пожелаем ей удачи!

>

Просмотров всех постов блога на эту неделю:

Просмотров всех постов блога в мае 2015 года:

Просмотров всех постов блога в 2014 году: 1,158,010

Просмотров всех постов блога в январе 2015 года: 196,079

Просмотров всех постов блога в феврале 2015 года: 133433

Просмотров всех постов блога в марте 2015 года: 109013

Просмотров всех постов блога в апреле 2015 года: 101067

Просмотров всех постов блога в 2015 году:

Прим.: начало отчета просмотров - 21.04.2014