КФ: Лисицки напортачила, Германия на грани вылета

Перевод. Автор: Виктор

Немецкая команда Кубка Федерации начала с фальстарта первый день полуфинала против хозяев России и проиграла обе одиночные встречи. Сначала Юлия Гёргес уступила 4: 6, 4: 6 Светлане Кузнецовой. Вслед же пришлось и Сабине Лисицки проиграть Анастасии Павлюченковой: 6:4, 6:7 (4:7) и 3:6.

Сабина Лисицки в состоянии горького разочарования покидала Центральный корт Сочи, в то время как капитан команды Барбара Риттнер находилась явно в шоковом состоянии: После неудачной рокировки в составе второе участия команды Германии в финале КФ стало призрачным..

Квартет Германии в полуфинале против хозяев России в состоянии догоняющих со счетом 0: 2 и должны выиграть в воскресенье все три оставшихся матча чтобы в восьмой раз выйти в финал. Это никогда ещё не удавалось ни одной немецкой команде в Кубке Федерации до сих пор.

Лисицки неожиданно раскисла

Будучи в последнее время в отличной форме Лисицки (Берлин / № 19), находясь в лучшей стартовой позиции по рейтингу, не смогла справится со своей ролью фаворитки с Анастасией Павлюченковой (№ 38) и уступила: 6: 4, 6: 7 (4: 7), 3:6. Бывшая финалистка Уимблдона не смогла подать на матч при счёте на табло 6: 5 во втором сете и совсем уже раскисла в третьем сете.

"Я нахожу, что с середины второго сета она стала черезчур пассивной," заявила Риттнер немецкому телеканалу. "Сегодня она была немного ратерянной, она не нашла правильное сочетание своего ритма игры. Я была довольно таки уверена, что она в этой встрече победит .. "

Также и Гёргес проиграла

Ранее, неожиданно поставленная играть в одиночке Юлия Гёргес (№ 63), проиграла со счётом 4: 6, 4: 6 Российскому первому номеру Светлане Кузнецовой.

Таким образом, два самых смелых гамбита Риттнер произвели обратный эффект. 41-летняя капитан на удивительние всем не выставила двух лучших игроков Андреа Петкович (Дармштадт / № 11) и Анжелика Кербер (Киль / № 14) в пятницу. Дуэт приземлился после турнира в Чарльстоне / Южной Каролины в среду утром в 2.13 часов в Сочи и не адаптировались после перелёта.

"В конечном счете, это моя вина"

"Для меня это было единственное решение на сегодняшний день, даже после консультации с игроками," отметила Риттнер. "Я сделать бы это снова, в конечном счете виновата только я, ведь я назначаю состав .."

Одиночные игры в воскресенье

Заметно нервничающая Лисицки допустила перед 3800 зрителями на арене Адлер в общей сложности 63 невынужденных ошибок (36 винеров). При этом у неё был хороший старт. После двух БП Лисицки взяла за 42 минуты первый сет, но действовала в эпизодах очень нестабильно. В решающем сете она очень быстро довела своё отставание до 0: 4, но тем не менее по-прежнему с трудом сумела сократить до 3: 5. Но Павлюченкова смогла совладеть с нервами и забила после двух с половиной часов ее третий МП.

Также и "Джокер" Гёргес совершила против Кузнецова слишком много "невынужденных ошибок" (45). "Было по два розыгрыша в каждом гейме, в которых я играла плохо", отметила Гёргес. "В моём ударе справа не всегда было достаточно спина и иногда он был слишком длинным, но в чём-то еще я не могу винить себя .."