7 мин.

Тренировочный процесс Марии - часть 2

Продолжение. Первую часть можете найти здесь:

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/746630.html

Фото и видео, которые Вы увидели в первой части, показывают, что эти недостатки подачи Марии (потеря равновесия после приземления и слишком глубокое вхождение в корт после подачи) существовали давно. Их можно увидеть даже в победных матчах Марии на ТБШ в 2004, 2006 и 2008 году. Почему о них не говорили тогда? Почему и до сих пор многие считают (я тоже), что лучшая подача Марии была на ЮСО 2006 и АО 2008, если эти недостатки существовали и тогда?

Потому что роль этих недостатков была разной - тогда, в периоде 2004 - 2008 годов, эти недостатки мешали результатам и игре Марии гораздо меньше, чем мешают сейчас.

Почему такая разница? В чем проблема, в чем причина, чтобы эти недостатки сейчас стали существенными, а тогда нет? Постараюсь ответить и показать Вам причину.

Много раз, многие болельщики, журналисты и даже специалисты восхваляли подачу Марии в сезоны 2004 - 2008. И много раз в сезоны 2011 - 2015 болельщики мечтали "эх, если сейчас у Марии была бы та подача!".

А в действительности подача Марии сейчас не уступает той "лучшей" подаче и даже лучше по некоторым параметрам.

Единственный показатель, о котором можно сказать, что в среднем, сейчас подача Марии хуже, чем "лучшая подача", это скорость первой подачи. Но Мария умышленно уменьшает скорость и когда хочет, подаёт сильнее. Следовательно, субъективность играет большую роль и поэтому надо осторожно принимать данные по этому показателю и внимательно делать выводы.

Главных задач тренировочного процесса только две:

1. Довести игрока в лучшей форме к самым важным соревнованиям , поддержать её насколько возможно долго во время сезона.

2. Совершенствовать игру игрока - исправлять технические и тактические ошибки, и добавлять новые элементы в технический и тактический репертуар.

Эти задачи сразу указывают, в чем состоит работа тренера и команды. Но я хочу обратить Ваше внимание на один пункт этой работы - анализ ошибок. Если тренер и команда игрока не в состоянии правильно определить недостатки игры игрока, если их анализ недостатков неверен, тогда они не смогут исправить эти недостатки. И даже не смогут улучшить игру, так как не будут знать, что точно необходимо добавить, чтобы игрок заиграл лучше. И может случиться даже так, что работа, проведенная в тренировочном процессе, может ухудшить игру и результаты спортсмена.

Поэтому я иногда реагирую остро, когда некоторые болельщики неправильно указывают недостатки игры Марии. Но ошибки болельщиков не страшны, страшны ошибки тренеров. Отсюда и логично, что требования к тренерским способностям анализировать игру своего питомца и его соперников, в современном спорте и в теннисе, в частности, очень высокие и возрастают с каждым сезоном.

Мы не знаем, как тренеры анализируют игру игроков, можем только догадываться. Но можем попытаться сделать подобный анализ и найти некоторые недостатки в игре Марии, которые, как мы считаем, мешают ей завоевать больше титулов.

Некоторые болельщики утверждают, что плечо Марии, после операции, не позволяет ей подавать сильнее, как раньше. Верно или неверно такое утверждение? Я много раз писал, что это утверждение неверно. И доказывал, что рекорд Марии и самые высокие средние скорости в матчах были поставлены после операции.

Посмотрите среднюю скорость первой и второй подачи Марии в нескольких важных матчах:

- финал ЮСО 2006 против Жюстин;

- финал АО 2008 против Аны Иванович;

- матч Мария - Серена Уим 2010;

- финал АО 2015 против Серены;

 

Рекордная средняя скорость первой подачи Мария достигла в первом сете в матче против Серены на Уим 2010 - 178.6 км/час.

Но этот рекорд только в одном сете. Даже в том же самом матче Мария не смогла подавать столь сильно во втором сете.

Но рекорд Марии в одном матче тоже был поставлен тогда - 175 км/час.

Вы знаете и увидели, как в финале АО 2015 Мария достигла 170 км/час. То есть на 7 км/час больше, чем в финале ЮСО 2006 и на 3 км/час больше, чем в финале АО 2008.

А средняя скорость второй подачи Марии против Серены на АО 2015 была 153 км/час, только на 1 км/час меньше, чем в матче на Уим 2010. Эта скорость гораздо сильнее, чем была в финалах АО 2008 и ЮСО 2006, точнее, сильнее на 9 км/час.

9 км/час - это огромная разница, когда рассматриваем средние скорости.

То есть после операции на плече и сейчас Мария подавала сильнее, чем на тех ТВШ (ЮСО 2006 и АО 2008), когда её подача считалась "лучшей". Следовательно, нельзя утверждать, что Мария не может подавать сильно из-за операции на плече.

Однако средняя скорость зависит от соперницы и тактики, а иногда и от погоды. Мария решает ,насколько сильно подавать в каждом матче. Поэтому в одном матче скорость может быть большая, а в другом не столько.

Сравним средние скорости подачи Марии на матчах ЮСО 2006, АО 2008 и АО 2015.

ПЕРВАЯ ПОДАЧА:

Сразу заметно, что:

- не всегда самая сильная скорость во время турнира была в финале;

- в 2006 году самая сильная скорость была 167 км/час, то есть ниже 170 км/час;

- только 3 раза скорость была 169 км/час или выше - 2 раза на АО 2008 и один раз на АО 2015.

- могу добавить: до операции , в матчах на ТБШ такую скорость Мария достигла только 13 раз в 95 матчах или 13.7%, а после операции, 17 раз в 107 матчах или 15.9% То есть после операции, в среднем ,Мария подавала сильнее, чем до операции;

ВТОРАЯ ПОДАЧА:

Тоже видно, что:

- не всегда самая сильная скорость во время турнира была в финале;

- в 2006 году самая сильная скорость была 145 км/час, то есть ниже 147 км/час;

- только 3 раза скорость была 147 км/час или выше и все они были на АО 2015;

- могу добавить: до операции плеча в матчах на ТБШ такую скорость Мария достигла только 16 раз в 95 матчах или 16.8%, а после операции 73 раза в 107 матчах или 68.2%. То есть после операции Мария подавала гораздо сильнее, чем до операции;

Обратите внимание, пожалуйста, на эти проценты, они очень важные.

Если можно возразить, что 15.9% только на 2.1% лучше чем 13.7%, то есть разница не большая, то 68.2% в 4 РАЗА лучше 16.8%! Разница огромная!

То есть не только Мария МОЖЕТ подавать сильнее после операции , она ПОДАЕТ сильнее!

Почему тогда многие критикуют её подачу? Почему столь много недовольны её второй подачей, когда она сейчас сильнее, чем во времена "лучшей подачи"?

Потому что все видят проблемы Марии удержать свою подачу, потому что Мария сейчас получает меньше "лёгких" очков на подаче, чем получала раньше. Эти факты существуют, они реальны, и их нельзя отрицать или игнорировать.

И действительно интересно - почему сейчас подача Марии не несёт ей столь "лёгких" очков , как раньше? Если подача сейчас сильнее, значит, скорость подачи не может быть причиной.

Тогда что? Направление мяча? Мария не подаёт туда, куда надо? Или причина в однообразии подачи? Или подача Марии слишком однообразная, не является неожиданной для соперниц? Или подача слишком простая, соперницы легко угадывают, куда полетит мяч? Или соперницы уже изучили подробно подачу Марии, и она больше их не затрудняет? Или причина в чем-то другом?

Чтобы узнать правду, рассмотрим все эти возможные причины. А может быть, наш анализ покажет нам и другие причины, о которых мы даже не догадывались.

(продолжение следует)

>

Просмотров всех постов блога на эту неделю:

Просмотров всех постов блога в марте 2015 года:

Просмотров всех постов блога в 2014 году: 1,158,010

Просмотров всех постов блога в январе 2015 года: 196,079

Просмотров всех постов блога в феврале 2015 года: 133433

Просмотров всех постов блога в 2015 году:

Прим.: начало отчета просмотров - 21.04.2014