3 мин.

Сегодня в Мексике стартует Junior Fed Cup - главное командное соревнование года у юниоров. Кто сыграет в Осаке?

Автор: ekater85

23.09.2014 20:11

Никто не отбирает у Junior Fed Cup статуса главного командного детского турнира года. Вот только «изюминки» в нынешнем турнире пока никак отыскать не могу. 16 лучших сборных мира налицо, но вот юниорскую ТОП-10, если считать по официальному рейтингу ITF, здесь представляет только Кэтрин-Картан Беллис (1, США), да и в ТОП-20 на сегодня только Торнадо-Алисия Блэк (13, США) и Анна Калинская (16, Россия). Если же рассматривать лучшую двадцатку сезона нынешнего, то в ней та же Беллис на первом месте и та же Калинская на двенадцатом. И всё. Остальные лидеры Гонки и рейтинга либо староваты для ФедКапа, либо сборные их стран не пробились сквозь сито отборочных турниров.

По каким правилам определялись сеяные сборные, мне тоже неизвестно – уж очень расплывчат этот раздел в правилах. Почему победитель зоны Азия+Океания с суммарным рейтингом участниц 125 оказался ниже третьей команды аналогичного европейского турнира с рейтингом 228?

В результате группы A, B, C, D возглавили соответственно сборные США, России, Франции и Венгрии. Интрига в первых двух группах вряд ли завяжется, а вот в других группах можно будет понаблюдать за соперничеством французского трио Люси Варнье, Тессы Андрианжафитримо и Эмануэль Сала против словацкого дуэта Виктории Кужмовой и Терезы Михайликовой. Именно дуэта, так как известно, что Тамара Купкова – игрок технический. На решающие игры её не поставят. Такую же роль в венгерской сборной играет Панна Удварди, а все важные матчи сыграют чемпионки Европы Фанни Штоллар и Далма Галфи. Чтобы венгеркам не было слишком просто, в их группе – австралийки. По рейтингу они выстраиваются в таком порядке – Кимберли Биррелл, Сионе Мендес и Дестани Айава. Последнюю можно было увидеть на аналогичном соревновании U14 – World Junior Tennis. Показывали матч, где её обыграла наша Даяна Ястремская.

Как и матчи в Простеёве, матчи в Сан Луис Потоси также подлежат трансляции. Их покажет http://www.tennisjuniortv.com .

Открылась заявка на третий от конца года турнир высшей категории – «Osaka Mayor's Cup - World Super Junior Tennis Championships». Это последний турнир столь высокого ранга на харде в этом году. Возглавляет Entry List Олимпийская Чемпионка Сюй Шилинь. Серьёзность намерений в борьбе за лучшую юниорскую десятку подтверждает тот факт, что она заявилась и на «разогревочный» «Dunlop Srixon Japan Open Junior Championships», хотя играть на турнире ранга G2 для таких чемпионок «не комильфо». А впереди ещё закрытый чемпионат региона ранга GB1, в случае успеха в котором китаянка сможет замахнуться даже на первую строчку по итогам года. Впрочем, если Сюй Шилинь не дадут выиграть в Осаке, то для ТОП-1 ей придётся проявить свои навыки и на американской глине. Но там её побьют – я в этом практически не сомневаюсь. В то же время её основные соперники по японскому GA – Мария Боузкова, Ольга Фридман, Найкта Бэйнс и Анна Калинская – наверняка продолжат борьбу за ТОП-10 и на грунте. Зелёная глина Флориды им подходит практически всем, а кроме того, Ольга и Найкта не будут возражать даже против медленной красной глины «Abierto Juvenil Mexicano». В любом случае, до окончания Чемпионата в Осаке, считать шансы конкуренток наверное не стОит. Не зря ведь говорят, что «цыплят по Осаке считают»…

23.09.2014 20:11

Блог ekater85:

http://sapronov-tennis.org/?p=blogs&id=701

>

Просмотров всех постов блога на эту неделю:

Просмотров всех постов блога в сентябре:

Просмотров всех постов блога в этом году:

Прим.: начало отчета просмотров - 21.04.2014