12 мин.

«ТОП - Чёртова дюжина» - Часть 2

Статистические данные по 13-ти сильнейшим теннисисткам за первый квартал 2014 года. Часть 2.

Общий обзор.

Серена

Серена первая по 6 показателям из 13 и вторая она по проценту выигранных матчей.

Но ей серьезно надо увеличить процент первой подачи, по этому показателю она на предпоследнем месте (хуже нее только Флавия подает).

Хорошо бы ей улучшить и игру на подаче соперницы, она на 10-м месте по проценту выигранных геймов на подаче соперницы, на 6-м месте по реализации БП.

Количество ДО в среднем за матч составляет 3,1. Это не смертельно, но несвойственно для Серены.

Единственный матч сыграла Серена с игроками с рангом №11-20 и проиграла его, проиграла она один матч и игроку с рангом 21-30.

На Ли

Трудно понять насколько хорошо играла На Ли в январе-марте этого года: с одной стороны она выиграла ТБШ, но с другой стороны за первые три турнира она ни разу не встречалась с игроком 20-ки (№1-20). Обычно с сильнейшими не встречаются те теннисистки, которые выбывают на ранний стадий турниров, но На Ли выиграла два турнира из трех первых, сыгранных ею. Явно ей повезло.

На Ли явно испытывала проблемы на своей подаче, играя очень нестабильно:

Она допускала много ДО (на 10-м месте по этому показателю), у нее невысокий процент выигранных очков на первой и второй подаче (7-е и 8-е место по этим показателям), но с другой стороны она уступает только Серене по проценту выигранных геймов на своей подаче. Почему так получается? Очень выручает ее игра на важных очках. По проценту спасенных БП на своей подаче она опять уступает только Серене, а по реализации БП уступает только Симоне и Елене.

Лишь однажды На Ли встречалась с игроком десятки (опять везение!) и проиграла этот матч, но это был матч с первой ракеткой мира.

Зато во встречах с игроками с рангом 11-20 китаянка не испытывает проблем. Она выиграла 8 из девяти таких матчей, проиграв только Флавии.

Агнешка

Аги может похвастаться тем, что из 4-х встреч с игроками ТОП-10, она проиграла только одну. По этому показателю она уступает только Серене и Флавии.

Аги мало допускает ДО (в среднем 1,3 ДО за матч), она входит в пятерку лучших по проценту выигранных матчей (из всех сыгранных в январе-марте этого года) и по проценту первой подачи, но процент выигранных очков на первой подаче у нее невысокий ( меньше выигрывает на своей первой подаче только Сара). Все-таки Аги надо действовать агрессивнее 3-м мячом.

Она неплохо играет на важных очках и на подаче соперницы. По проценту выигранных геймов на подаче соперницы она лидирует вместе с Еленой Янкович.

Симона

Симона неожиданно (хотя почему нет) ворвалась в пятерку сильнейших, поднявшись так высоко с 11-го места за короткий промежуток времени (всего за полтора месяца).

Она впервые в карьере выиграла турнир из серии Premier 5.

Но вместе с тем она проигрывала в 3-х турнирах из 6-ти уже в первом круге, и проигрывала теннисисткам с рангом 26 и ниже.

Почему же Симоне удался такой невероятный скачок в рейтинге ВТА?

В гонке чемпионов она на 5-м месте, хотя разница в количестве завоеванных очков в 2014 году с Ангелик и Флавией, которые занимают 6-ую и 7-ую строчки, у нее небольшая: 100-150 очков.

В начале сезона 2013 года Симона за январь-март заработала всего 274 очка, что в 11 раз меньше, чем, к примеру у нашей Маши! Поэтому практически все заработанные ее очки в январе-марте этого года были добавлены к ее рейтинговым очкам в этом году.

По проценту выигранных матчей у ТОП-10 Симона уступает только Серене. Она выиграла 4 матча из 5-ти у игроков десятки.

Симона 9-ая по проценту выигранных геймов на своей подаче, но входит в пятерку лучших по проценту выигранных геймов на подаче соперниц.

Симона эффективнее всех реализовывает БП, ее процент реализации – 53,5 %%.

По проценту выигранных очков на своей второй подаче она уступает только Серене и Флавии.

Петра

Петра может похвастаться процентом выигранных геймов на своей подаче – 71,1 %% (это 4-ый результат).

Однако, процент выигранных геймов на подаче соперниц у ней самый низкий. Главной причиной этому послужила неудачная игра Петры на важных очках. Она реализовала всего 37,3 %% БП и по этому показателю находится на последнем месте.

Петре явно не хватает уверенности. Она на предпоследнем месте по проценту выигранных матчей, ей удалось выиграть 60 %% матчей ( 6 из 15 ею сыгранных).

Из 4-х встреч с игроками 20-ки Петре удалось выиграть лишь один матч – матч с Аной Иванович.

Ангелик

Ангелик участвовала уже в 8-ми турнирах и по количеству сыгранных матчей за январь-март уступает только Доминике, она сыграла за этот период 27 матчей. Наша Маша, к примеру, сыграла на 10 матчей меньше.

Это, в какой-то степени, помогло Ангелик подняться на 2 ступеньки в рейтинге ВТА (2013 год она закончила на 9-ой строчке).

Ангелик входит в пятерку лучших по проценту выигранных геймов на своей подаче, хотя и не обладает сильной подачей (особенно слабая у нее вторая подача).

Она уступает только Серене и На Ли по проценту отыгранных БП на своей подаче.

Но из 4-х встреч с игроками ТОП-10, Ангелик смогла выиграть лишь одну – у Елены Янкович.

У игроков же с рейтингом № 11-30 она выиграла 7 матчей из 10-ти.

Мария

В январе-марте этого года только Вика и Петра сыграли меньше матчей, чем Мария.

По проценту выигранных матчей Мария находится всего лишь на 8-м месте, она выиграла 12 матчей из 17-ти ею сыгранных.

Три раза Мария встречалась с игроками ТОП-10: одну встречу выиграла и две проиграла – оба матча Серене. Не повезло Марии – только ей довелось в начале сезона встретиться дважды с первой ракеткой мира.

Не везло Марии и с сеткой турниров, она чаще всех встречалась с игроками тридцатки – в 10-ти матчах из 17-ти (58,8 %%) . У Агнешки удельный вес таких встреч составляет 45,8 %%, у На Ли - 41, 7 %%, у Флавии – 42, 9 %%, у Вики – 40 %%, у Сары – 33, 3 %%...

Не смотря на то, что Мария в среднем за матч делает больше всех ДО (6,4) и процент первой подачи у ней один из самых низких, ей удалось выиграть 69,9%% геймов на своей подаче. По этому показателю она на 7-м месте, но уступает На Ли (2-е место) всего 2,9 %%, а Флавии (3-е место) только 1,5 %%. К тому же ей удалось войти в 5-ку лучших по проценту выигранных очков на своей подаче, деля пятую строчку с Ангелик и Еленой. Эх. Если бы ДО делать поменьше…

Покидает Марию уверенность, когда дело доходит до БП на ее подаче. По этому показателю она на последнем месте. Опять хочется сказать – Эх, если бы ДО делать поменьше и чаще бы подавать первым мячом. Особенно на важных очках…

Зато по реализации БП на подаче соперницы Мария входит в пятерку лучших, превосходя по этому показателю и первую ракетку мира.

Елена

Елена в январе - марте принимала участие уже в 8-ми турнирах ВТА. Только она, Ангелик и Сара участвовали в таком большом количестве турниров в 1-м квартале этого года.

Но по проценту выигранных матчей она является аутсайдером, хуже нее по этому показателю только Петра и Сара.

Не идет игра у Елены и с игроками 20-ки – она имеет отрицательный баланс встреч с игроками ТОП-10 ( 2 встречи выиграла, 4- проиграла) и с игроками с рангом № 11-20 (1 встречу выиграла, 2 – проиграла).

Елена может похвастаться эффективной игрой на подаче соперницы, она выиграла 49,6 %% геймов, что на 8,5 %% выше, чем у первой ракетки мира. По реализации БП она уступает только Симоне.

Однако, неважно действовала Елена на своей подаче: по проценту выигранных геймов она на 7-м месте, а по проценту спасенных БП она на 10-м месте.

Доминика

Доминика закончила год на 23-ей строчке, а сейчас она игрок ТОП-10.

Ее достижения: Финал АО, выигранный турнир в Acapulco, четвертьфинал в Indian Wells и полуфинал в Miami , они помогли ей так высоко и быстро подняться в рейтинге ВТА.

Доминика стабильно подавала первым мячом, по проценту первой подаче она на находится на 3-м месте вместе с На Ли. Но ее вторая подача часто подводит ее:

- в среднем за матч она делает по 4 ДО

- выигрывает мало очков на своей второй подаче (хуже нее по этому показателю только Агнешка и Вика).

Процент выигранных геймов на своей подаче у нее – 67, 4. Она отлично действует на БП на своей подаче и по этому показателю уступает только Серене , На Ли и Ангелик.

По проценту выигранных матчей она занимает 7-ое место, у нее отрицательный баланс с игроками ТОП-10 (4 встречи выиграла, 6 – проиграла), но встречалась она с ними наибольшее количество раз среди теннисисток нашей чертовой дюжины - 10.

Доминика единственная, кто не проиграл ни разу игрокам с рейтингом №11-30.

Сара

Сара, которая закончила год на 7-м строчке опустилась вниз на 4 строчки и покинула группу сильнейших игроков - ТОП-10. Конкуренция усилилась?

И хотя у ней наивысшей процент первой подачи - 79,7 %% (у Вики, которая на втором месте по этому показателю он на 10 %% ниже), по проценту выигранных геймов на своей подаче она сильно отстает от всех игроков чертовой дюжины, только у ней он ниже 60%%.

Более удачно Сара действовала и на подаче соперниц, выиграв 45 %% геймов (это 7-ой результат), и реализовав 47,4 %% завоеванных ею БП (8-ой результат), но эти показатели в купе слабой игрой на своей подаче привели к тому, что она смогла выиграть только 12 матчей из 21-го ею сыгранного в январе-марте этого года (наихудший результат, только у ней процент выигранных матчей ниже 60-ти).

Из 7-ми встреч с игроками 30-ки, Сара смогла выиграть только две.

В сезоне 2013 года Сара за январь – март заработала 1830 очков, а в сезоне 2014 года за тот же период она заработала в 2,4 раза меньше очков (только 767 очков).

Ана

Анна уже выиграла два турнира в этом году, правда оба из серии International.

Но по сравнению с прошлым годом, в котором у нее не было завоеванных титулов – это шаг вперед.

Анна поднялась на 4 строчки вверх по турнирной таблице, и сейчас она 12-ая.

Ана 6-ая по проценту выигранных геймов на своей подаче, но только 9-ая по проценту выигранных геймов на подаче соперницы. Аналогичные места у ней и по показателям: отыгранные БП/реализованные БП.

Только она вместе с Флавией имеют положительный баланс встреч со всеми группами теннисисток – с ТОП-10 , с игроками с рейтингом № 11-20, с игроками с рейтингом № 21-30.

Ана выиграла 2 матча из 3-х с игроками ТОП-10 и 5 матчей из 6-ти с игроками с рангом №11-30.

Флавия

Флавия поднялась на 18 строчек в турнирной таблице, 2013 год она закончила 31-ой.

Флавия впервые в карьере в одиночном разряде выиграла турнир из серии Premier Mandatory, обыграв по ходу турнира 2-ую и 3-ю ракетки мира.

Кроме этого, в ее достижениях этого года и два четвертьфинала – на АО и в Дубаи.

Несмотря на то, что процент первой подачи у нее самый низкий, она выиграла 71,4 %% геймов на своей подаче – это 3-ий результат среди игроков нашей чертовой дюжины.

А по проценту выигранных очков на своей второй подаче она уступает только Серене. Флавия выиграла на своей второй подаче 48,7 %% очков (Серена выиграла 51,8 %% очков).

Подводит Флавию реализация БП, по этому показателю она на предпоследнем месте (хуже реализация БП только у Петры).

По проценту выигранных матчей Флавия входит в тройку лучших, уступая по этому показателю лишь На Ли и Серене.

Только Флавия вместе с Аной имеют положительный баланс встреч со всеми группами теннисисток – с ТОП-10 , с игроками с рейтингом № 11-20, с игроками с рейтингом № 21-30.

Флавия выиграла 6 матчей из 9-ти, сыгранных ею с игроками с рангом №1-30.