4 мин.

Алиса Клейбанова: «Надеюсь сыграть на Открытом чемпионате Австралии»

КУБОК КРЕМЛЯ

Алиса Клейбанова в первом матче "Кубка Кремля" встретилась с Варварой Лепченко (США). Верная себе, Алиса вышла на площадку с улыбкой под аплодисменты зрителей. Встреча длилась три часа десять минут и закончилась победой Клейбановой – 6:7 (6:8), 6:4, 6:4.

Елена РЕРИХ из "Олимпийского"

– Победа 254-й ракетки над 55-й. Это победа чего?

– Пока я еще не в пике формы, но чувствую, что с каждым месяцем играю все лучше и лучше. Нужно больше практики на соревнованиях. Но вообще, я считаю, что это была победа силы воли. Далеко не все получалось, но в основные моменты меня спасало то, что я шла на риск. Играла активно, не осторожничала.

– А как вам утверждение генерального директора турнира Якова Шатхина, который сказал, что Алиса Клейбанова – лицо Кубка Кремля?

– Он мне вчера сказал об этом на вечеринке игроков. Мне хочется здесь играть хорошо, чтобы радовать зрителей, своих болельщиков классным теннисом, а лицо я турнира или не лицо, ничего не могу сказать об этом. Если кому-то так нравится, то пусть будет так, на мою игру это никак не влияет.

– Организаторы, видимо, сейчас кусают локти, что не поставили вас играть на Центральный корт. Как вы к этому относитесь?

– Уже сложилась такая традиция, что первый круг я начинаю на первом корте. Для меня главное, ни на каком корте я играю, а вообще, что я играю. Что я здорова, что получаю огромное удовольствие о самого процесса игры. Что вижу много зрителей, которые меня поддерживают.

– Вы все так же тренируетесь у Жулиана Веспана?

– Да, мы с ним проводим столько времени, что он мне стал как брат. Во время болезни он меня сильно поддерживал, и я ему очень благодарна. Надеюсь, наш союз продлится еще долго.

– За время вашей болезни ваш тренер не тренировал кого-то другого?

– Он помогал Вере Звонаревой. А сейчас открыл во Флориде теннисную академию, в которой я надеюсь принять участие после завершения карьеры.

– Что вы можете сказать о сегодняшней сопернице?

– Я с ней играла три года назад в Риме, тогда довольно легко выиграла, но за это время она сильно прибавила. Мне кажется, наш матч прошел на очень высоком уровне.

– А что у вас с плечом, почему вы к нему прикладываете лед?

– Ничего страшного. Просто я всегда так делаю после матча.

– А что вы скажете о сегодняшнем судействе?

– Было много спорных моментов, но я на судей не обижаюсь. Хотя и проиграла первый сет на сетболе, как мне кажется, из-за их ошибок. Рада тому, что в перерыве об этом забыла и начала дальше играть с чистого листа.

– В 2011 году, когда вы заболели, вам приходило много писем, болельщики просили вас вернуться.

– Да, как только мне поставили диагноз лимфома Ходжкина, мне писали многие, просили вернуться на корт как можно скорее. Я старалась быть как можно дальше от этого, мне не нравится, когда меня начинают жалеть. Но ценю тех, кто ждал моего возвращения. Я верила сама, что вернусь, позитивно смотрела на все, что происходит.

– А в прежнее свое игровое состояние вы вернулись?

– Когда в сентябре на Открытом чемпионате США выиграла первый матч, то почувствовала себя комфортно. Теперь я просто выхожу и делаю то, что нужно в данный момент.

– А мандраж перед "Кубком Кремля" был?

– Было предвкушение матча. Через два-три гейма полностью вошла в игру, не нервничала.

– Мария Кириленко сказала, что вы ей посоветовали не расстраиваться из-за мелочей. Дали какой-то рецепт на эту тему?

– Конкретно нет, но рада, что мой пример помогает людям.

– Вы где-то сказали, что определили себе год для того, чтобы вернуться в первую сотню. Все в силе?

– Хотела бы попасть туда, как можно скорее, лимита времени у меня нет. Но для этого делают упор на турниры, где могу получить wild card, стараюсь на маленьких турнирах не выступать. Уже на Открытом чемпионате Австралии надеюсь сыграть в квалификации со своим нынешним рейтингом, и сегодняшняя победа меня к этому приближает. В этом году у меня больше турниров не запланировано. Хочу провести хорошую подготовку к следующему сезону.

– В прошлом году вы были на "Кубке Кремля" как зритель, в этом уже играете. В атмосферу турнира вошли полностью?

– Это очень хорошо, что я побывала в Москве в прошлом году. У меня нет такого ощущения, что я пропустила несколько турниров "Кубка Кремля". Несмотря на то, что я так долго не играла, очень хорошо прочувствовала атмосферу турнира. Думаю, что это положительно сказалось на моей игре. Я абсолютно не нервничала, у меня было какое-то радостное предвкушение этого турнира, что и продемонстрировала в этом матче.

Елена РЕРИХ 14.10.2013 21:50

Источник: СЭ