5 мин.

Как подъемные деньги изменили теннис

Мысли о том как это правило изменило тенниса

Когда руководство тура приняло решение разрешить теннисисткам получать деньги за участия в турнирах, я выразил мнение, что это правило может серьезно изменить характер спорта теннис.

О чем идеть речь?

Раньше игроки не имели право получать деньги от организаторов турниров за участие. И не только за участие, а вообще. Организаторы не имели право платит игрокам другие деньги кроме призовые, а игроки не имели право получать другие деньги от турниров кроме призовые.

Нарушение этого правила считалось преступление.

Однако постепенно организаторы турниров и некоторые ведущие игроки начали нарушать это правило регулярно. То есть организаторы оплачивали игроку деньги только чтобы он/она заявил/ла свое участие в турнире. Эти платежи были как говорится «под столом». То есть не официально и нелегально. Постепенно были разработаны много способов заплатить такие деньги нелегально. Иногда даже родственники и друзья игроков участвовали чтобы сделать такие действия трудно открываемые.

Разумеется руководство тура тоже знало что такая практика существует, но не могли остановить ее. Трудно было найти доказательство, что кто-то сделал такое нарушение, а без доказательства нельзя обвинить и наказать виновного.

И поэтому решили разрешить официально игрокам получать деньги за участия, а организаторам турниров оплачивать игрокам деньги за участия независимо от призовые.Игроки и организаторы договаривались свободно, без ограничений, подписывали контракты и выполняли их.

Все на первом взгляде выглядит хорошо, правда?

Игроки получают дополнительные деньги, организаторы могут привлечь более известные игроки, иногда даже лучшие, зрители тоже довольны так как увидят звезды тенниса...Только такие люди как я, сразу отметили, что это правило может существенно изменить весь спорт теннис.

Почему?

Потому что:

– это правило устанавливает два разных финансовых источниках, которые действуют одновременно имея один и тот же объект – теннисный игрок.Как будет реагировать этот объект на разных источниках? Что будет если игрок отдает приоритет одного источника за счет другого?

– один источник прямо связан со спортивными достижениями, а другой не связан вообще. Призовые зависят от спортивное достижение игрока, а деньги за участия не зависят вообще от достижение игрока на турнире, игрок получает эти деньги даже если не сыграет ни один матч;

– существует опасность что один источник станет очень сильный, а другой слабый. То есть один источник будет платит больше денег чем другой. Как это будет влиять игроку?

– если источник не связанный со спортивными достижениями станет сильнее, тогда он автоматически начинает работать против целей для которых создан второй источник;

Это была теоретическая постановка вопросов. И я написал мое мнение тогда базируя его только на эту теоретическую базу. Тогда практические данные не существовали.

Что случилось потом на практике?

Все были довольны. Лучшие игроки начали участвовать или как минимум заявлялись и в маленьких и не столь известных турнирах, когда им платили за участие. Организаторы платили деньги за участие, но продавали больше билетов, интерес публики к турнире увеличивался. Зрители тоже были довольны, могли увидеть звезды тенниса. Призовой фонд увеличивался и руководство тура не имело проблемы что игроки получают и деньги за участие.

В начале деньги за участие были маленькие – 30, 40, 50 тысяч. Но потом начали увеличиваться с большими темпами. Скоро нормальная сума считалась 150,000 А потом даже 500,000 оказались мало.

И игроки поняли, что для них выгоднее получить несколько сотен тысяч сыграв один матч или даже не появляясь на корте. Ситуация стала хуже так как игроки получали деньги, большие деньги и за участие в показательных турнирах. За один матч там игрок мог получит больше денег чем за титул первоклассного турнира или ТБШ.

И начались странные явления...

Игроки наместо отдыхать играли показательные матчи. Раньше они жаловались что межсезонный период очень короткий, время мало чтобы отдохнуть как надо, а теперь участвуют в показательные матчи, не отдыхают.

Известные теннисисты и теннисистки начали появляться в таких турнирах которых логически никак нельзя включит в разумный спортивный календарь.

То есть постепенно новый финансовый источник начал влиять и менять решения игроков по самым важным вопросом – их спортивный календарь. Легкие деньги за участия начали определять где будет участвовать тот или другой игрок.

И появились странные сетки – в каком-то маленьком турнире участвуют несколько из лучших теннисисток, а в другом большом турнире состав слабенький.

И неожиданные проигрыши ведущих теннисисток увеличились. И снятия с турниров тоже.

Странно, да, но это было логично.

Заявился известный игрок в каком-то турнире, потому что подписал контракт для участия, пришел, выполнил за один день рекламные обязанности по контракту, получил деньги за участия и ему больше не хочется стоят там и играть в турнире. И логично он проигрывает свой первый или второй матч или снимается из-за «неожиданной травмы». То есть деньги за участия начали прямо влиять на спортивных результатах.

Но как можно обвинять игроков когда чемпион турнира, как Чарльстон например, получает только $115,000 призовые, а деньги за участие гораздо больше?

Почему играть 4 или 5 матчи чтобы получить меньше денег, когда можно сыграть один или два и получить больше? А иногда можно даже не играть вообще и получить больше денег чем чемпиона.

Не важно кто были эти игроки. Важно что были такие игроки. Важно что новое правило изменило характер тенниса.

Конечно Вы знаете все это. Я ничего нового Вам не сказал, правда?

Почему тогда я решил написать этот пост?

Потому что вчера я узнал о новую витку этой спирали.

Организаторы турнира в Нью Хейвьн попросили WTA уменьшить категорию турнира и призовые.

Уменьшить категорию?

Обычно турниры борется за более высокую категорию потому что это гарантирует участие более высоко-классных игроков!

Почему этот турнир хочет стать «Интернашьньл», когда до сих пор он «Премиер»?

Почему хочет иметь призовые $235,000 когда сейчас призовые $690,000 и деньги не проблема?

Потому что организаторы этого турнира умные люди.

Уменьшение категории не означает, что не придут известные теннисистки. Наоборот организаторы убеждены придут даже лучше чем до сих пор.

Потому что эти деньги $690,000 -  $235,000 = $455,000 они будут использовать чтобы заплатить несколько теннисисток.

В прошлом году чемпион получил $107,000 а финалист $57,000

За $455,000 организаторы могут иметь 4 чемпиона среди участниц или 8 финалисток.

Простая арифметика, правда?

Иными словами новое правило «деньги за участия» уже начало влиять не только на состав турниров, но и на категории турнира и... прямо вошло в противоречии с основными принципами развитии тенниса.

Когда состав не определяется больше по принципам рейтинга, когда некоторые участники получают больше денег чем чемпион и финалист вместе взятых, сыграв один или два матча или вообще не сыграв ни один, снимаясь из-за «неожиданной травмы», когда турнир заинтересован уменьшить свою категорию и призовой фонд, что-то в теннисе не так, как надо, правда?

Не ясно какой будет следующей витки этой спирали.

Но умные организаторы живут не только в Нью Хейвьн, а все игроки знают и другую арифметику, не только 15:0 30:15 40:30

Ясно одно – неспортивный элемент в теннисе становится больше и больше с каждым сезоном...