12 мин.

Мария образца АО 2008 против Марии образца КФ 2015 - кто победит? - часть 3

Спорить, кто победит, бессмысленно, так как невозможно оценить объективно такой матч. Но можем анализировать игру Марии на АО 2008 и в финале КФ 2015. А этот анализ может показать нам важные факты о развитии женского тенниса

Продолжение - вторую часть - можете найти здесь:

Подготовил для Вас такую таблицу, с помощью которой во 2-ой части мы с Вами рассмотрели игру Марии против Петры во время финала КФ 2015 и против Жюстин во время четвертьфинала АО 2008.

Но на этот раз сравниваем игру Марии во втором сете против Петры с игрой Марии в 3-м сете против Моресмо в полуфинале ЮСО 2006:

Так как таблица точно такая же, как и в части 2, не буду описывать ее в деталях, они описаны уже там.

Выбрал матч Моресмо для сравнения не случайно:

- турнир ЮСО 2006 претендует быть среди лучших турниров Марии;

- многие считают, что игра Марии против Моресмо и Жюстин во время ЮСО 2006 одна из ее лучших в карьере;

- Моресмо тогда была первой ракеткой мира, двойной чемпионкой ТБШ в 2006 году (АО и УИМ), победила Жюстин и т.д.;

- Мария сделала ей баранку, точно как и Жюстин на АО 2008, то есть легче сравнить данные;

- Многие считают, лучшая подача Марии была именно во время ЮСО 2006, а против Моресмо ей надо было подавать отлично, так как у Моресмо очень хорошая и сильная подача;

Выбрал 3-й сет, потому что он и первый сет самые короткие в матче, и 3-й сет был решающий, он определял, кто победит.

В этой таблице есть несколько ралли, чья длина больше 12 ударов. Они отмечены другим цветом в последней колонке;

- ралли из 13 ударов, время 17.05 секунд; среднее время для одного удара 1.3115

- ралли из 23 ударов, время 31.7 секунд; среднее время для одного удара 1.378

- ралли из 23 ударов, время 29.7 секунд; среднее время для одного удара 1.291

- ралли из 14 ударов, время 17.54 секунд; среднее время для одного удара 1.2528.

Этот сет длился 25 минут, мяч был в игре 222.69 секунд, всего ралли было 24 + 4 (не отражены в таблице) = 28

Посмотрите этот график:

Он сравнивает время, которое мяч был в игре, в этих 3 матчах Марии (точнее в этих 3 сетах).

Я вычислил, сколько процентов из длительности сета представляет время, в котором игроки разыгрывали мяч и мы с Вам смотрели теннис.

Оказалось, 7.3% в сете Марии против Петры, 12.3% в сете Марии против Жюстин и 14.8 в сете против Амели.

То есть меньше тенниса мы смотрели в Праге, в финале КФ, больше на АО 2008, и еще больше на ЮСО 2006.

В этом посте не буду сравнивать больше сеты Марии против Жюстин и Амели, потому что подготовил такое подробное сравнение в части 4 этой серии.

Здесь мы сконцентрируем наше внимание, сравнивая игру Марии в Праге 2015 и Нью-Йорке 2006.

Сет Марии против Петры длился 65 минут, на 40 минут дольше сета Марии против Амели, Мария и Петра разыграли 65 ралли, в два раза больше, чем Мария и Амели, а мяч был в игре в два раза меньше (в процентном выражении к длительности сета).

Даже разница в секундах игры небольшая - 222.69 для Марии-Амели; 284.63 для Марии-Петры.

Почему?

Возможны несколько причин:

1. Ралли Марии и Петры были короче. Они были в два раза больше по количеству, но если Мария и Петра завершали их только после 2-3 ударов, тогда и мяч будет в игре короткое время.

2. Подача Марии и Петры была значительно сильнее, чем подача Марии и Амели. Когда подача сильнее, логично, мяч летит быстрее и время в игре меньше.

3. Мария и Петра разыгрывали мяч быстрее. То есть ралли заканчивалось быстрее, потому что скорость мяча в розыгрыше была больше, чем в ралли Марии и Моресмо.

4. Стиль игры был очень разный. Может быть Мария и Моресмо сыграли в стиль "Каро" с многими свечками, умышленно замедляя темп игры, а Петра не играет в таком стиле, и она заставила Марию спешить.

5. Мария и Петра ошибались много, и поэтому мяч был меньше в игре.

Пятая причина невозможна, потому что больше ошибок было допущено в матче Мария - Амели на ЮСО 2006.

Уровень ошибочности этого матча значительно хуже, чем у матча Мария - Петра на КФ 2015:

А если сравним этот уровень только в сетах, которые я анализировал (второй сет матча Марии против Петры и 3-й сет матча Марии против Моресмо) тогда разница еще больше:

То есть и в матче, и в сете КФ игра была качественнее, чем в матче и сете ЮСО 2006.

Наверное, если я спросил бы мнение болельщиков до этого анализа, большинство утверждали бы, что игра в матче Марии против Амели на ЮСО 2006 качественнее, чем в матче Марии против Петры на КФ 2015.

Спешу предупредить - и финал ЮСО 2006 не был качественнее, чем матч Мария - Петра в Праге.

Наверное, многим кажется, игра Марии в полуфинале ЮСО 2006 была качественнее, чем ее игра против Петры, но данные подтверждают обратное:

И Петра ошибалась значительно меньше Амели. Их уровень ошибочности в этих матчах доказывает это:

А если рассмотрим их уровень ошибочности только в сетах, которые я анализировал, разница в пользу Петры огромная:

В действительности, Моресмо, как Дед Мороз, "подарила" много очков Марии. Выиграла только 7 очков, а сделала 14 НО (Невынужденных Ошибок). Такой плохой уровень ошибочности Вы с трудом найдете в женском теннисе!

Сила подачи играет роль в длительности ралли, но ее влияние в основном касается коротких ралли, ралли из 2-3 ударов. Насколько ударов в ралли больше, настолько ее влияние меньше.

Ни одна из теннисисток, которых мы обсуждаем, не имеет очень сильную подачу и поэтому она не столь существенна за время, в котором мяч в игре.

Но я умышленно хотел обсудить подачу. Потому что существует миф о подаче Марии. Огромное большинство болельщиков считают, подача Марии до операции плеча была отличной, а после операции - плохой. Вы можете найти много мнений, что лучшая подача Марии была во время ЮСО 2006 или АО 2008. Многие думают, " если сейчас у Марии была бы ее прежняя подача, она побеждала бы всех". Я, один из немногих, который не хочет прежнюю подачу Марии, потому что нынешняя подача Марии лучше.

Как Вам звучит утверждение "против Моресмо в матче на ЮСО 2006, первая подача Марии была слабее, чем ее вторая нынешняя подача"?

Не только не сильнее первой, а даже слабее второй подачи?

А это не только верное утверждение, это факт:

Вы видите среднюю скорость первой и второй подачи Марии в ее матче против Моресмо на ЮСО 2006 и во время АО 2016.

Вторая подача была 155 км/час, а первая подача против Амели 154 км/час.

Разница очень большая - 17 км/час для первой, 18 км/час для второй подачи.

Если сейчас Мария будет подавать так, ей будет очень трудно удержать гейм на своей подаче.

Специально для Вас подготовил данные, чтобы мы могли сравнить первую и вторую подачу Марии во время ЮСО 2006, АО 2008 и АО 2016.

Среднюю скорость первой подачи Марии можете увидеть здесь:

Цифры показывают только, насколько скорость больше 100 км/час. Сделал так, потому что удобнее смотрится, когда числа трехзначные ,нет места написать скорость.

Только 2 раза из 7 возможных скорость ЮСО 2006 была больше, чем скорость АО 2008.

Ни одного раза из 7 возможных скорость ЮСО 2006 не была больше, чем скорость АО 2016.

Только один раз из 7 возможных скорость АО 2008 была больше, чем скорость АО 2008.

Ни одного раза из 5 возможных скорость АО 2008 не была больше, чем скорость АО 2016.

А сравнение второй подачи Марии прямо трагичное:

Были матчи во время ЮСО 2006 , когда средняя скорость второй подачи была на 20 км/час меньше, чем во время АО 2016.

Были матчи во время АО 2008, когда средняя скорость второй подачи была на 15 км/час меньше, чем во время АО 2016.

Самая высокая средняя скорость второй подачи во время ЮСО 2006 на 10 км/час меньше, чем во время АО 2016.

Самая высокая средняя скорость второй подачи во время АО 2008 на 9 км/час меньше, чем во время АО 2016.

А надо иметь в виду, что нередко Мария подавала сильнее, чем во время АО 2016.

Знаю, некоторые скажут, "скорость не единственный фактор, когда говорим о качестве подачи". Верно. Но нынешняя подача Марии не только сильнее, но и разнообразнее прежней.

Часто говорят, "раньше Мария легче выигрывала геймы на своей подаче, а сейчас у нее часто проблемы". И это утверждение верно. Используют и количество ДО как доказательство, что раньше подача Марии была лучше.

Но игнорируют подлинные причины.

Нынешняя подача Марии не только не хуже, а лучше прежней. Но сейчас Марии труднее выиграть геймы на своей подаче не потому, что ее подача хуже, а из-за совершенно других причин.

Из-за изменений в женском теннисе. В нашем веке основные изменения в теннисе были:

- в области физической подготовки;

- в области восстановления игроков после матчей и тренировок;

- в области сооружений и ракеток;

Новые ракетки позволили игрокам увеличить значительно силу ударов, не увеличивая затрат энергии.

Новые методы восстановления позволили игрокам восстанавливаться гораздо быстрее, чем раньше, а это позволило увеличить количество тренировок и тренировочных нагрузок, которые, со своей стороны, помогли улучшить значительно физическую подготовку игроков.

Новые ракетки позволили принимать легче и стабильнее подачу соперниц, а это довело до очень большого изменения в игре на приеме.

Теперь то, что раньше могли делать только несколько теннисисток, не проблема даже для ТОП-300.

Раньше только Серена, Мария, Винус, Жюстин, Ким, и то не постоянно, пытались принимать подачу навылет, сейчас так принимают очень многие теннисистки. Игроки начали бегать быстрее, улучшили движение по корту, стали выносливее, агрессивнее в игре. Темп игры повысился. Прежде темп игры, который задавала Мария, могли выдержать только несколько теннисисток. Тогда Мария была лучшая в мире по этому показателю. Теперь она не лучшая, есть теннисистки, которые способны установить темп игры даже лучше, чем у мужчин.

Но в таком темпе очень трудно не допустить много ошибок. И они допускают много ошибок. Именно это мешает им побеждать регулярно.

Все эти изменения привели к тому, что подачу Марии начали принимать гораздо лучше, чем прежде. Поэтому Марии теперь трудно получить такое преимущество на подаче, которое получала раньше.

И, логично, Марии надо рисковать больше на своей подаче. Поэтому иногда количество ДО растет.

Нельзя забывать, что иногда и плечо создавало проблемы Марии.

Но в этом сама подача Марии не виновата.

Главная причина не в подаче Марии, а в развитии женского тенниса.

Винус, Серена, Мария изменили женский теннис, ввели новый стиль игры, и он настолько понравился болельщикам, что теперь им трудно принять другой стиль. Разумеется, Винус, Серена и Мария побеждали много лет, они завоевали основное количество титулов и логично, их стиль игры привлек миллионы болельщиков. Этим болельщикам очень трудно признать и принять другой стиль игры и другие имена.

Все это нормально, это простое следствие развития тенниса.

Я начал эту серию постов, чтобы показать всем некоторые важные изменения в игре теннисисток и чтобы лучше понять игру Марии.

Нельзя недооценивать нынешнюю игру Марии. В ней есть много недостатков, но в целом она гораздо лучше, чем была раньше.

Рассмотрим и другие данные.

Сравним, сколько секунд был мяч в игре для каждого вида ралли:

Сразу видно, все ралли в матче Марии против Петры были короче.

А этот график показывает сравнение времени для одного удара в ралли:

Опять сразу видно, у Марии и Петры было гораздо меньше времени для выполнения.

Насколько меньше, показывает этот график:

Вы видите разницу в процентах. Она значительна.

Этот пример поможет Вам понять лучше, что означает эта разница.

Если спортсмен бегает 100м за 10 секунд, тогда 10% меньше означает, он пробегает 100м за 9 секунд.

В нашем примере 17% означает пробегать 100м за 8.3 секунд

Сами понимаете, насколько быстрее играли Мария и Петра.

Заметьте, пожалуйста, Мария и Петра играли быстрее не только ралли 2,3,4,5,7,8, но и ралли в 12 ударов.

То есть они поддерживали очень высокий темп ,независимо от длины ралли.

Когда у игроков столько мало времени для выполнения ударов, нет времени думать, надо играть инстинктивно. А это означает, подготовка игрока должна быть такова, чтобы он был готов реагировать инстинктивно в любой ситуации. Иными словами, это автоматически повышает не только требования во время матча, но и к тренировкам.

Допустить ошибку, играя в высоком темпе, гораздо легче и ожидаемо, чем в медленном темпе.

А Вы убедились, Мария и Петра ошибались меньше, чем Мария и Моресмо, хотя они в 2006 году на ЮСО играли в теннис значительно медленнее.

Надеюсь, Вы согласитесь, игра игрока в более трудных условиях (очень высокий темп), с меньшим количеством ошибок, должна быть названа более хорошей, чем игра в не столь трудных условиях и при том некачественная.