9 мин.

ЗЕНИТ-2 - СИБИРЬ: Оценки

Отзыв Мусаева в основу, повреждение Капленко. В итоге вышли 4-1-4-1. Впервые в весенней части сезона. В атаке Зенит-2 выглядел веселее обычного, но в обороне, по прежнему, наблюдается целый ворох проблем. Возникают вопросы к ТШ по выбору состава. На одних позициях процветает конкуренция, на других, как кажется со стороны, её нет вовсе. И отнюдь не по причине отсутствия кадров. Что делали в составе, играющий из рук вон плохо, на протяжении всего сезона, Богаев и кризисный Рукас? Неужели Антон Синяк своей игрой против Спартака-2 и Факела заслужил отправку в запас? Почему не играет Илья Скроботов, единственный из ЦЗ Зенита-2 обладающий потенциалом и перспективами в основе?

7 апреля. Санкт - Петербург. МСА Петровский. 722 зрителя (2 835).

ЗЕНИТ-2 - СИБИРЬ 2:2 (1:1)

Голы: 1:0 - Еловских, 15 (Маркин). 1:1 - Галыш, 44 (Киреенко). 1:2 - Коржунов, 69 (Аравин). 2:2 - Мостовой, 86 - с пенальти.

Нереализованный пенальти: Чеботару, 11 (вратарь).

"Зенит-2": Городовой - Терентьев, Вяткин, Рукас, Богаев - Буранов (Камышев, 64) - Еловских (Д.Макеев, 81), С.Иванов (Плетнёв, 64), Мостовой, Воробьёв (Сергеев, 46) - Маркин.

запасные: Каличава, Маклаков, Бугриёв, Синяк, Скроботов, Прохин.

"Сибирь": Кисилев - Аравин, М.Смирнов, Копаев, Лавренц - Чеботару - Азаров, Беляев (А.Орлов, 54; Макаренко, 80) - Гладышев (Коржунов, 46), Галыш (Антипов, 61), Киреенко.

предупреждения: Вяткин (25), Терентьев (66) - Гладышев (36), Смирнов (68), Антипов (73), Аравин (87).

удаление: Антипов, 82 (2-я ж.к., неспортивное поведение).

Явные Голевые Моменты: 4 - 7. Моменты: 2 - 2. Удары: 20(11) - 9(7, 1 штанга). Угловые: 2 - 4. Фолы: 9 - 17. Владение: 67% - 33%.

ГОРОДОВОЙ 6,5 - Алексей сыграл ярко. Отразил пенальти и спас в двух ключевых эпизодах на исходе часа игры (удары Коржунова и Орлова). Пару раз самоотверженно сыграл на выходах. В пропущенных мячах упрёка не заслужил. Галыш пробил отменно - в самый угол, а удару Коржунова влететь в сетку помог рикошет от Богаева. При вводе мяча в игру, временами, действовал излишне рискованно. На 28-й минуте организовал момент у своих ворот выложив мяч на ногу Гладышеву. Благо, тут же исправился - заблокировав Галыша при попытке замкнуть прострел.

ТЕРЕНТЬЕВ 6,0 - С прямыми обязанностями справился. Правый фланг - единственная зона в обороне Зенита, где не было проходного двора. Практически все опасные выпады гостей шли через центр или по противоположной бровке. В атаку бегал, как всегда, бодро. Наиболее яркий эпизод с участием Дениса - проход с прострелом на Плетнёва на 65-й минуте (один из явных ГМ хозяев).

ВЯТКИН 5,5 - В отличие от напарника, результативных ошибок не допускал и в целом выглядел неплохо. Из явных минусов: обрез на 6-й минуте (подстраховал Терентьев) и позиционный промах на 61-й (выход Коржунова). Вертикальные передачи вперёд, при выходе из обороны - 8/12. Был хорош на втором этаже (6/7).

РУКАС 5,0 - Третья провальная игра кряду. Похоже, угодил в психологическую яму. 5 ошибок в ключевых эпизодах. Как и в игре недельной давности, против Ротора, грешил преждевременными выбрасываниями в единоборствах. Наиболее вопиющий эпизод - 60-я минута: выброс/потеря равновесия, падение/мяч минует его зону и гости получают выход 1-в-1. На 44-й минуте на пару с Богаевым зевнул рывок Галыша по правому полуфлангу (1-й гол Сибири). Верховые дуэли: 4/8.

БОГАЕВ 5,0 - В обороне очень часто проваливался позиционно, пускал за спину и давал простреливать/подавать. Разделяет вину с Рукасом за первый гол. В эпизоде со вторым голом Сибири, сделал всё что мог (отборолся в штрафной и худо/бедно вытолкал мяч в сторону Плетнёва) - но в итоге именно от спины Дмитрия мяч влетел в ворота. В атаке слишком осторожничал (дорожил мячом) и тем самым замедлял игру.

БУРАНОВ 5,5 - Слабой ЦЗ Зенита-2 необходим злой и цепкий опорник (а то и два), который помогает в отборе и собирает большинство подборов в 4-6 зонах, после неоправданных потерь и неакцентированных выносов. Буранов игрок несколько иного типажа. В отличие от Мусаева, Капленко или Камышева, Даниил не даёт сумасшедший объём в оборонительных действиях. Он собирает то что лежит рядом (с Сибирью 3 перехвата, 3 подбора, отборы 1/2 - скромные показатели для волнореза) и в основном, концентрируется на доставке мяча в линию атаки (обостряющие передачи из глубины 9/12). В одиночку не сумел зацементировать опорную зону, но активно поддерживал атаку. Часто в ущерб обороне, т.к. бросал свою зону включаясь вторым/третьим темпом к штрафной соперника за задорными Мостовым с Ивановым. После его замены на Камышева, гости создали лишь один явный момент (из 7 в матче) - правда, тот обернулся голом.

ИВАНОВ 6,5 - Начал просто ужасно. Пару потерь, неточные передачи и фол по неосторожности в штрафной (зацепил Лавренца) приведший к пенальти. Радимов, глядя на раскисшего капитана, отправил разминаться Плетнёва. Но Сергей выкарабкался и выдал одну из лучших игр в сезоне. Обрёл кураж после участия в голевой комбинации: подбор, стенка с Мостовым и предголевой прострел на Маркина. Далее, вплоть до замены, принял участие практически во всех опасных атаках СБГ. На 23-й минуте улиткой ушел от двоих защитников на левом краю и отдал под удар Буранову (выше). На 33-й разрезающей передачей бросил в прорыв по центру Мостового. После перерыва, перешел из центра на левую бровку и там выделялся. На 53-й минуте после его заброса Маркин бил в падении головой с линии вратарской. 11 обостряющих передач (больше всех в команде, не смотря на то что сыграл 64 минуты), 4 паса под удар, дриблинг 6/7. Виктор Файзулин лайт - очень способный, но окружению необходимо постоянно его поддерживать и содавать комфортную атмосферу.

МОСТОВОЙ 7,5 - Лучший в составе хозяев. Вышел на позиции верхнего ЦПЗ и выдал потрясающий объём. 55 важных ТТД - цифры уровня Мусаева. Только у Леона большинство приходятся на оборонительные действия, а у Андея из 37 успешных ТТД, подавляющее большинство в атаке (из них космические 9 - в ключевых ситуациях). При этом сзади, Мостовой отрабатывал по полной. Часто опускался к Буранову и помогал в выводе мяча из обороны. Принял участие в обеих голевых атаках СБГ: 1 - отдал в штрафную на Иванова под прострел; 2 - вырезал на Сергеева, которого зацепил Киреенко и сам же мастерски реализовал пенальти, разведя мяч и Киселёва по разным углам. Смело лез на соперников - обводки 13/14. Кроссы 3/6, обостряющие передачи 5/10. Дважды бил сам (раз заблокировали, раз отразил голкипер).

ЕЛОВСКИХ 5,5 - Открыл счёт, успешно сыграв на добивании. Старательно отрабатывал в обороне (2 отбора, перехват, 3 подбора). Много двигался и хорошо открывался в последней трети. На 79-й минуте бил наверняка с ходу, после прострела Мостового, но угодил в защитника. В интервью ОС, Александр утверждает: ... проблем со здоровьем нет. Всё отлично, восстановился. Визуально - скорость и резкость пока не вернулись. Пару раз пробрасывал мяч мимо опекуна, но не мог обойти того на вираже. Наелся минуте к 60-й. Для освежения игры напрашивалась именно его замена, а не Иванова. Но т.к. турнирных задач (особенно после последних результатов) Зенит-2 не имеет, возможно ТШ решил нагрузить №98 по полной.

ВОРОБЬЁВ 5,5 - Игра на левом фланге Илье даётся не всегда. Наиболее комфортная позиция для №84 - правый инсайд. Именно там он провёл свои лучшие матчи как за фарм, так и за молодёжку (главный козырь - смещение в центр под рабочую ногу). С Сибирью очень сильно прижимался к бровке. Часто терял мяч и практически не обострял. Заслуживает похвалы за отработку назад (2 подбора, вынос и перехват в важных эпизодах). На 29-й минуте прибежал во вратарскую и заблокировал удар с острого угла.

МАРКИН 6,0 - Безустанно работал на команду. Прессинговал, изрядно потрепал ЦЗ своими рывками, цеплялся за мяч и скидывал. На 15-й минуте после плотного удара Михаила, Еловских добил мяч в сетку. На 53-й минуте ударом головой в падении с линии вратарской, замыкал навес Иванова - вратарь Сибири Кисилёв сыграл свыше всяких похвал. Часто смещался на фланги для взаимодействия с атакующими хавбеками. 6 успешных обводок и 5 обостряющих передач.

СЕРГЕЕВ 6,0 - Вышел не в пару к Буранову, как того требовала логика, а на позицию Иванова - верхним ЦПЗ. Добавил агрессии, особенно в концовке когда команда бросилась отыгрываться. Преуспевал в том, что умеет лучше всего: выжигал всё и вся (4 отбора, 5 перехватов, 3/3 в верховых дуэлях, 2 успешных подката и 4 подбора на чужой половине). Сделал 4 обостряющие передачи. На 83-й минуте плотно пробил с 20 метров (но прямо в руки Кисилёву). Ещё через пару минут, ворвался в штрафную и заработал 11-метровый.

КАМЫШЕВ 6,5 - Стабилизировал опорную зону (3 отбора, 4 подбора за полчаса). Отчасти спровоцировал удаление Антипова (после фола Азарова на Илье, форвард Сибири получил 2-ю ж.к. за откидку мяча). Когда команда перешла в фазу навала, грамотно распределял мяч по флангам из центра поля.

ПЛЕТНЁВ 5,0 - Едва появившись на поле, чуть не вывел Зенит вперёд: откликнувшись на прострел Терентьева бил обводящим, наверняка, в дальний угол - вратарь в броске перевёл на угловой. Старался действовать активно, но много суетился и часто терял мяч, либо принимал не самые очевидные решения. Главный виновник второго гола Сибири - подобрав "вынос" Богаева вместо того что бы выбить мяч в сторону первым же касанием, замешкался (показалось, собрался разворачиваться) и позволил Аравину себя обокрасть.

Д.МАКЕЕВ 5,5 - Новобранец, впервые провёл на поле более 10 минут. В активе: выигранный верх с акцентированной скидкой в штрафной соперника, пас под удар Маркину и слабый удар в руки Кисилёву на 3-й компенсированной минуте.