7 мин.

Всё о последних изменeниях в составе Зенита-2

В ночь с 22 на 23 февраля в России завершился второй регистрационный период для клубов РПЛ и ФНЛ. Восемь новобранцев пополнили заявку Зенита-2. Пять футболистов команду покинули.

 

SC Николай Прудников вернулся домой, в Чертаново. Официально - №32 перешел на правах аренды, однако его отношения с СБГ фактически завершены т.к. контракт с Зенитом истекает в июне. За полтора сезона в З-2, нападающий забил 6 голов  в 51 матче. Напомню, летом 2017 клуб приобрел Прудникова за 170 000$.

AMC Руслан Казаков ещё в декабре перебрался к Борису Завельичу Раппопоске в областной "Ленинградец". Воспитанник СДЮШОР Зенит отметился голом и передачей в 15 выходах на поле за З-2 осенью. За два года в клубе, в его активе так же 38 матчей за молодёжку (7г + 8п).

Сразу четверо футболистов из системы клуба перешли в Томь. RB Даниил Пенчиков заключил соглашение с сибиряками на 1,5 года. На счету фуллбека 45 матчей(1+1) за З-2 и 29 за Зенит-м. В качестве свободного агента контракт  с Томью, до конца сезона, заключил LB Василий Запрягаев (за 4 года в структуре клуба: 24 матча за фарм, 26 за дубль). В аренде сезон в Томске доиграют Никита Каккоев и хавбек Зенит-м Иван Андреев. Каккоев должен был перейти в фарм клуб столичного Локомотива - Казанку. Вячеслав Малафеев, с лёгкой руки Владислава Радимова, был готов отпустить защитника молодёжной сборной свободным агентом. Но в нашем ГазпромЦарстве™ случилось чудо! Малафееву прилетело от начальства за разбазаривание активов! С Казанки начали требовать компенсацию и переход сорвался. По уточнённым данным - контракт Каккоева с Зенитом  до декабря 2019. Клуб сохранил права на талантливого воспитанника, однако пока Радимов возглавляет Зенит-2 - Никита не сможет получать там игровую практику. Выход один - максимально полезно использовать время в Томске.

Три трансфера на выход сорвались: Илья Камышев провёл месяц в расположении томичей, но оказался невостребованным. Кирилл Макеев (Урожай Краснодар) и Дмитрий Плетнёв (ФК Рига) не убедили на просмотрах потенциальных арендаторов.

Теперь о новичках. Осенью в Зените-2 было сразу несколько проблемных позиций. Команде, прежде всего, требовались: левоногий крайний защитник, центрфорвард и пару индивидуально сильных крайних нападающих. Зимой клуб сделал необходимые приобретения.

За исключением Даниила Макеева, все новички подписали с клубом крaткосрочные контракты/арендные договора - до конца сезона. Правильное решение - позволяет избежать ошибки прошлого, когда в Зенит-2 подписывали иногородних игроков с сомнительными, для основы, перспективами на длительные сроки. А затем раздавали по бесплатным арендам, дарили, мариновали, либо расторгали с выплатой компенсаций. Те кто себя проявят - получат полноценный контракт.

Иван Маклаков - уроженец Орехово-Зуево, выпускник СДЮШОР ЦСКА, рабочая нога - левая, в апреле исполнится 21. В юношах играл в атаке. В дубле армейцев переквалифицировался во флангового защитника. Последние два сезона, больше, играл в центре обороны: LCB в 3-5-2. Но доводилось закрывать левую бровку целиком. Маклаков быстр и техничен (хорошая обводка). В отборе действует цепко и в меру жёстко. В армейской молодёжке всегда требуют от игроков высокого уровня интенсивности в единоборствах - с этим у Ивана полный порядок. В текущем Молодёжном Первенстве среди лидеров лиги по единоборствам, перехватам (71) и кроссам (26 с 50% успеха). Воспитанники ЦСКА в Зените-2 приживаются хорошо: Артём Попов и Юрий Бавин не дадут соврать. Немного смущает то, что матчи за Зенит-2 в ФНЛ - будут первые в карьере Ивана на взрослом уровне. 

 

Сразу три игрока приобрели для усиления кризисной позиции центрфорварда:

20-летний воспитанник Спартака Даниил Макеев подписал контракт на 2,5 года. Заявлен за дубль (возможно потому что заявка в ФНЛ не резиновая), но все сборы провёл с командой Радимова. Последний год нигде не играл (возможно травма, информации нет). Единственный сезон в МП провёл за Рубин в 2017/18. Наколотил 17 голов в 20 играх. Отталкиваясь от уровня МП 2-летней давности: Макеев хорошо открывается за спины защитников и у него есть качества которых недоставало Николаю Прудникову: реакция/координация/хладнокровие при завершении и плотный/хлёсткий удар.

Артём Юсупов, 21 год из Урала. Фактурный ЦФ. Уже успел немного поиграть за основу шмелей в РПЛ и КР (68 мин. за 6 выходов). Имеет полноценный (прошлый) сезон в ФНЛ за Тюмень (29и 6г+4а). В этом сезоне выступал за клубы из системы Урала в МП и ПФЛ (7г в 14 матчах). Хорошая координация, тех.оснащение среднее, мощный - но не самый быстрый. Выделяется в верховой борьбе, умением принять и сохранить мяч после забросов (хорошо ставит корпус) и силовым дриблингом (протаскивает на широком шаге). Поможет команде в навалах при давлении и как таргетмэн в позиционке. Для габаритного форварда - oтносительно молод, есть предпосылки к росту.

Михаил Маркин, 25 лет. Довольно известный игрок, уже 9 лет находящийся в системе родной Мордовии. Нападающий второго плана никогда не отличался результативностью (4+6 за 60 матчей в ФНЛ/10 игр в РПЛ) на уровне выше ПФЛ. Главный козырь Михаила эффективная обводка при низком центре тяжести и хорошем уровне напора. Собирает на себе фолы соперника. Саранский Боря Матвеев :)

Андрей Мостовой, 21 год из ФК Химки. Выпускник школы Локомотива. Самый интересный трансфер из всех. Именно таких атакующих игроков как Мостовой (и отчасти Маркин) не хватало команде Радимова в первой части сезона. Молодые Тарасов, Воробьёв, К.Макеев - талантливы и способны, но осенью при обводке им недоставало физических (устойчивость, мощь, жёсткость), ментальных качеств (наглость, настырность) и опыта игры против мужиков. Первая фаза дриблинга (финт/проброс) порой проходила, а вот с закреплением позиции для дальнейшего развития эпизода были проблемы. Мостовой - техничный, креативный, взрывной. Чем то похож на Данилу Лесового - но чуть менее быстрый. Зато злей, моторней и коренастей. Один из лидеров ФНЛ по обводкам (8,6/90мин с 71,5% успеха), заработанным фолам (2,98/90), скрытым передачам (1,10/90), передачам вперёд (85,5%), ProgressiveRuns (3,11/90 - 4-й показатель в лиге). Не боится лезть в стыки. Рабочая нога правая, но чувствует себя уверенно на обоих флангах атаки. Для ФНЛ игрок хороший, но пока что не всегда получается регулярно отмечаться результативными действиями. Что бы на Андрея обратили внимание в РПЛ, нужен прорыв на текущем уровне. Надеюсь в З-2 у него получится, а там и из основы могут поинтересоваться (учитывая кадровый дефицит на флангах).

Данила Буранов, 23 года. Центральный полузащитник с атакующим креном. Принадлежит тульскому Арсеналу, но осеннюю часть сезона провёл в ПФЛ в столичном Строгино (11и, 3г). Техничный, обладает хорошо поставленным ударом. Воспитанник ФШМ Торпедо. В 2013 году в составе юношеской сборной U17 стал чемпионом Европы (вместе с Ходжаниязовым, Шейдаевым, Гасилиным, Головиным и Бариновым). Несмотря на солидный (по меркам Зенита-2) возраст, на уровне ФНЛ и выше провёл всего 13 игр (2 матча/57 мин. в РПЛ, где дебютировал 19/3/16 против Зенита).

Алексей Городовой - 25-летний воспитанник ставропольского футбола, только 31 января оформил отношения с Рубином. Поиграл в ПФЛ за Якутию и нальчикский Спартак, а последний календарный год провёл во второй норвежской лиге - в клубе Консвингер. Его появление в З-2 легко объяснимо: после ухода Юрия Лодыгина в Олимпиакос, основе нужен третий голкипер. Кто-то один из пары Гойло/Рыбиков будет постоянно играть за дубль, а второй будет ездить на выезда с основой (возможно они будут постоянно меняться ролями). Городовой же, составит конкуренцию Михаилу Кизееву в фарм клубе.

23-летний Артём Вяткин, вернулся в систему клуба спустя полтора года. Осень 2017-го он провёл во второй хорватской лиге в Новиграде. А сезон 2018 в финском Лахти. В конце января был на просмотре в норвежском Сарпсборге. Контракт с клубом заканчивается летом. Артём уже выступал за Зенит-2 в ФНЛ (26 матчей/1 гол в сезонах 15-16 и 16-17), но тогда выглядел заметно слабее Ильи Зуева, Максима Карпова и Вукашина Йовановича.

 

Новости одной строкой:

- Алексей Евсеев подписал контракт на 1,5 года с ФК Химки. Джамалдин Ходжаниязов, по прежнему, без команды.

- Данила Ящук после неудачной поездки в Армению, подписал годичный контракт с клубом второй финской Лиги из Каяани.

- Вячеслав Зинков, после 9-месячного простоя, возобновит карьеру в столичном Велесе из зоны Запад ПФЛ.

- Зенит заработал 200 000$ на трансфере Максима Карпова в Крылья Советов. 

- Обровергну публикации некоторых СМИ касательно мильона лярдов! Клуб не заплатил ни копейки за возвращение Эмильяно Ригони из Аталанты. Ригони начал названивать Рибалте, после того как Гасперини сказал ему: Катись куда хочешь забесплатно, хоть к чертям!

UPD: Пока писал, Иван Тарасов перешёл в ХИК. В аренду на полгода, с возможностью продления.

 

Использованы данные Wyscout