9 мин.

Олимпийский ход. Группа А

Группа A

Сборная Великобритании

Расстановка: 4-4-2

Король обороны: Мика Ричардс

Король центра поля: Райан Гиггз

Король нападения: Крейг Беллами

Олимпийская сборная Великобритании полвека не участвовала в данного рода соревнованиях и делегировалась в этом году в качестве принимающей стороны. Символичный невыход из группы ЧЕ-2011 не удручил болельщиков — команда находилась в становлении. Зато сейчас от "трех львов" ждут поистине хозяйской игры и потенциальных золотых медалях турнира. Тем временем англичане решили не задействовать футболистов, принимающих участие на Евро, дабы не перегружатьигроков, поэтому, к примеру, Дани Уэлбека, принимающего активное участие в групповом этапе молодежного Евро, мы вряд ли увидим. Многие ветераны английского футбола изъявили желание защищать честь сборной в Лондоне, впрочем, шанс был предоставлен лишь Гиггзуи Беллами. Судьба же третьей путевки была покрыта завесой тайн: Лэмпард, Фердинанд, Скоулз, Лэмпард и Бэкхэм до последнего момента являлись полноправными претендентами на заветное место. Однако наставник англичан лишний раз подтвердил всю обоснованность его прозвища, не взяв с собой Дэвида.

Наставник

Стюарт Пирс

Пирс

"Психо" запомнился довольно яркой карьерой игрока — не по клубам, за которые он выступал, а по поведению на поле и вне его. Агличанин всегда очень эмоционален, тяжело переживает неудачи и мечтает о триумах во главе главной сборной страны. Самозабвенный наставник, несмотря на это, пока лишь дослужился до руководства английской молодежкой, и в июле выведет олимпийскую сборную Великобритании на домашние ОИ. Что же касается тактики, то Пирс отдает предпочтение атаке, однако в обороне наладить стабильную и надежную игру ему редко удавалось. Англичане подстать своему тренеру будут играть в атлетичный и напористый футбол, а Стюарт станет демонстративно носиться по технической зоне и строить различные гримасы.

Потенциальное открытие

Джек Родуэлл

Если Джек восстановится после травмы и успешно пройдет курс реабилитации, то опорный полузащитник "Эвертона" сможет показать себя во всей красе уже на домашних ОИ. Стюарт Пирс хорошо знаком с лучшими качествами футболиста, уже не раз призывал его в молодежные сборные и непременно отдаст ему в распоряжение место в опорной зоне. Универсал, умеющий в любой момент закрыть дыру в обороне, физически силен и редко проигрывает единоборства. Игроку с поставленным ударом и хорошей скоростью даже не зазорно убегать в атаку — Пирс отхватил лакомый кусок "ирисок".

Сборная Уругвая

Расстановка:4-3-3

Король обороны: Матиас Агиррегарай

Король центра поля: Гастон Рамирес

Короли нападения: Эдинсон Кавани, Луис Суарес

После 84-летнего отсутствия на ОИ Уругвай снова постарается громко завить о себе, и снова в качестве фаворита турнира. Почти около века назад южноамериканцы завоевали свои первые футбольные награды — 2 олимпийских золота 1924 и 1928 годов. Именно с того момента и начались успехи у уругвайцев. Как начало прошлого столетия было ознаменовано эпохой сильного и талантливого Уругвая, так и сейчас с Оскаром Табаресом во главе южноамериканцы добились умопомрачительных результатов, ярко отметившись на всех крупных международных соревнованиях. Четвертое место на ЧМ-2010, чемпионство на Кубке Америки-2011, а теперь и долгожданная третья победа в Лондоне?

Табарес темнит, говорит о скоропостижности предстоящего турнира и бросает пыль в глаза недоумевающим соперникам. Под его знаменами собралось плодовитое поколение игроков, закаленных в различных отборочных кампаниях. Кажется, команда способна выстрелить и без звезд основной сборной, но Оскар готов в случае непреодолимой нужды захватить с собой в Лондон пару-тройку матерых "стариков". С большей долей вероятности Луис Суарес и Эдинсон Кавани появятся в окончательной заявке Табареса, а за третью строчку, скорее всего, поспорят Диего Форлан с Фернандо Муслерой.

Наставник

Оскар Табарес

Табарес

Оскар Вашингтон — блестящий тактик. Он уже давно умело научился варьировать построения своих команд, не боится удивлять соперников и, главное, всегда старается сработать на результат. С такой обоймой игроков под рукой любому тренеру грех не произвести фурор на турнире, поэтому рулевой уругвайцев не раз заявлял о запредельном настрое своих подопечных и добавил, что никто из его футболистов ни капли несамоуверен. Строгая, но в то же время здоровая дисциплина, держит в тонусе футболистов и приучает игроков к постоянному подтверждению своих претензий на появление в основе.

Потенциальное открытие

Абель Эрнандес/Матиас Агиррегарай

Этот турнир должен привлечь дополнительный интерес к талантливому форварду. С уходом Хавьера Пасторе из "Палермо" как раз таки молодой уругваец стал организатором и завершителем атак итальянцев. Абель обладает отличной скоростью, поэтому играть в догонялки с ним бессмысленно. Уругваец забивает очень много голов из штрафной соперника, тем самым оказываясь практически один на один с вратарем, перед этим накрутив оборону оппонента.

Правый латтераль в отличие от своего коллеги по атаке обладает более мощными габаритами, до конца борется на своем фланге обороны и чуть что устремляется вперед, чтобы поддержать атаку. В свои юные годы Матиас активно сражается за место в стартовом составе в итальянском "Палермо", а между делом помогает Табаресу держать в порядке всю правую бровку.

Сборная Сенегала

Расстановка:4-3-3

Король обороны: Папе Суаре

Король центра поля: Стефан Баджи

Король нападения: Ибрагим Балде

Африканские "львы" этим летом отмечают знаковое событие, а именно делегирование в футбольной дисциплине на ОИ-2012. Это будет первым участием сенегальев на Олимпиаде в данном виде спорта. Президент сенегальского футбола Августин Сенгор верит в потенциал своей команды и надеется, что бывшая и теперь уже настоящая легендасборной — тренер Алиу Сиссе вернётся домой не с пустыми руками. Оставив не у дел Оман в плей-офф за последнее место на турнире, коллектив с запада Африки попытается осчастливить преданных болельщиков. Для достижения высоких целей под знамена олимпийской дружины могут быть призваны неугомонные бомбардиры из "Ньюкасла" - Демба Ба и Папис Сиссе, а также Мусса Сов из "Фенербахче".

Наставник

Алиу Сиссе

Сиссе

В бытность игроком Алиу с успехом повыступал за гранды Франции и даже удостоился шанса поиграть в английской премьер-лиге. Опорный полузащитник выдавал потрясающую игру в середине поля в Англии, и в то же время был задействован на позиции центрального защитника во Франции. Универсал даже принял участие в триумфальном для Сенегала Чемпионате Мира-2002. Неподходящие травмы, разногласия с наставниками в Англии, известия о катастрофе парома у берегов Гамбии, на котором находились некоторые его родственники, подкосили "воина". Поэтому скоро сенегалец закончил профессиональную карьеру игрока, а в оставшиеся сезоны, что на неофициальной родине, что на британских островах, нашел в себе силы и безмятежно доигрывал, восхищая болельщиков своим мужеством. Сиссе не ставил самоцель стать тренером, попробовал походить в помощниках Жана Оседа - главного тренера французской команды "Люхон", базирующей в четвертом дивизионе. Зато весной этого года подернулась подходящая возможность порулить родной страной на Олимпиаде-2012. Из-за неурядиц с бывшим тренером и неудачного выступления на КАН FSF доверила ему право подготовить команду к выступлениям на полях Великобритании. Приверженец контроля мяча и молниеносных атак Алиу с достаточно мощным и продуктивным нападением будет строить игру команды на владении мячом и проведении импульсивных — жалящих атак.

Потенциальное открытие

Магайе Гейе/Абдуллайе Ба

Ба — центральный защитник, как и все сенегальцы мечтающий выступать во Франции. Мало того, что молодой и сильный центрдеф хочет играть в стране "трехцветных" и воссоединиться там со своей семьей, так Абдуллайе ко всему прочему желает выступать не за каждый гранд, а именно за столичный клуб. Футболист, официально принадлежавший "Порту", хорошо играет головой, энергичен в оборонительных действиях и редко проигрывает позицию.

Доселе Гейе не выступал за страну своих предков, а бороздил просторы молодежных сборных Франции. Сейчас Магайе — нападающий английского "Эвертона", поэтому Алиу Сиссе не мог оставить без внимания молодого нападающего. После личной беседы сенегалец согласился выступать за свою родную сборную, и, скорее всего, на ОИ он будет защищать честь африканской страны.

Сборная ОАЭ

Расстановка: 4-2-3-1

Король обороны: Хамдан аль-Камали

Король центра поля: Омар Абдуррахман

Король нападения: Ахмед Халил

Арабский футбольный империал по сути своей никогда не переживал периодов расцвета – надежды на участие в крупных международных турнирах теплились глубоко в душе. Тем не менее, одни из хозяев Востока впервые в своей истории добрались до группового этапа на Олимпийских играх. Их путь был тернист и чрезвычайно сложен, но арабы за время квалификации смогли показать свой характер, зареклись повсеместной поддержкой родной публики и не без должного везения делегировались в Лондон. По ходу отборочной кампании теперь уже полноправным дебютантам ОИ — 2012 пришлось серьезно понервничать и испытать снисходительство фортуны. Во многом, благодаря оплошности иракских организаторов Эмираты получили надежду на выход в решающие стадии турнира. В ноябрьской очной встрече команд в составе сборной Ирака на поле вышел дисквалифицированный футболист, поэтому спустя несколько месяцев ФИФА не составило труда засчитать техническое поражение иракцам и отнять у них контрафактные три очка. До конца квалификационного раунда держалась интрига между Узбекистаном и ОАЭ — обе команды жаждали попасть в Лондон, и в итоге в последнем отборочном туре арабы вырвали побед со счетом 3:2.

Многие специалисты во весь голос кричат о своеобразном "золотом поколении", собравшемся из самых талантливых футболистов Эмиратов. Местная торсида прочит своим любимцам успешное выступление и надеется еще не раз увидеть их на Олимпийских играх. Что уж тут говорить, если шейхи вовсю способствуют команде: помогают болельщикам с выездами, спонсируют и одаривают игроков громадными денежными премиями. Ради такого грандиозного, по арабским меркам, события игрокам даже разрешили не соблюдать пост во время проведения соревнований, совпадающих с мусульманским праздником Рамадан.

Наставник

Али Махди

Махди

Опытный тренер с детства полюбил футбол, часами напролет гонял мяч во дворе, но из-за частых травм не смог полностью реализовать себя в качестве игрока. Али работал не только рулевым, он проектировал различные архитектурные сооружения в столице Эмиратов, и как только ему была предложена работа с молодежной сборной, Махди не отказался и принял для себя новый вызов в жизни. Пройдя все молодежные команды сборной ОАЭ, наставник хорошо знаком со всеми своими нынешними подопечными. Мало того, что он знает способности каждого футболиста, так помимо этого рулевой олимпийской команды на протяжении восьми лет сопровождал этих игроков по всем юниорским сборным. С каждым новым годом его команда становилась все сильнее, он изучил все возможности своих игроков и знает все то, на что они способны. Тренер-постепеновец дает свободу арабским "художникам", верит в команду и делает ставку на атакующую игру. Во всех линиях имея индивидуально сильных футболистов, Махди способен плясать от печки с данным коллективом независимо от построений соперника.

Потенциальное открытие

Ахмед Халил

Подразумевая под открытием Халила, в первую очередь следует заметить, что на родине молодой голеадор уже снискал большой славы, поэтому на предстоящих ОИ талантливый нападающий может надолго засветиться в Европе. Великолепная техника, умение взять игру на себя и хорошая скорость позволяют форварду оформлять чудесные по красоте мячи и отвечать за снайперские обязанности команды. Ему недавно исполнилось 20 лет, а он уже наклепал более десятка мячей за национальные сборные разных возрастов. Ахмед — арабский Неймар. По многим параметрам футболисты схожи, и именно на них возлагаются большие надежды.

Полистать журнал on-line: