3 мин.

Отчаянные парни

Вы думаете, что нельзя просто так взять и сотворить маленькое, локальное чудо? Пусть дело плавно движется к Новому году, Рождеству или концу света, кому как удобнее. На самом деле я тоже не верил в победу Брэдфорда. Как бы сложно сейчас не было «канонирам», каким бы неуступчивым соперником не была команда аж из 4-го английского дивизиона, по всем раскладам Арсенал должен был проходить в полуфинал кубка английской лиги. Должен не лично мне, я Венгеру и Ко ничего не давал. Арсенал должен был проходить Брэдфорд ради своих болельщиком - это раз. Ради своего тренера – это два. Ради самих себя – это три. Команда, аки Спартак или Локо, уже долгое время живёт на голодном пайке, без трофеев, и переименованный в нынешнем сезоне Карлин Кап – единственный возможный трофей лондонцев на горизонте. В итоге, профукали и его.

Конечно, они никому ничего не должны. Но Андрея Аршавина не было в заявке, и чьи-то ожидания переводить в ранг чьих-то проблем было некому. Зато Андрей, видимо, перед игрой перекусал всю команду. Такой апатии от подопечных Венгера я не видел давно. Игру против Суонси называли ужасной? Как пел Александр Васильев: «Я буду смеяться до тех пор, пока не ворвётся моя голова…».

В подтверждении моих слов о жажде титулов можно посмотреть на основной состав Арсенала. Кто из игроков был дебютантом? Играя основой Арсенал не справился. Почему? Потому что Вермален и Гиббс раз за разом теряли Хэнсона. Санья изображая центр форварда оставлял Мертезакера в одиночестве с Уэллсом. Подольски потерялся на поле, за что и был заменён, Рэмси не был откровенно плох, но и пользы было не много. Жерьвиньо всю игру пытался решить в одиночку, забывая про команду, а когда надо было забить – не добежал. После часа игры стало понятно, насколько сильно не хватает травмированного Жиру. С одной стороны, игра «пушкарей» была остра, опасна и изобиловала опасными моментами. С другой – атака душила однообразием и безыдейностью.

Против денежных мешков стояла на смерть крайне дисциплинированная команда. Никому не известные парни из Брэдфорда не творили историю и не были героями. Они просто чётко выполняли установку тренера. На любой отскок мяча стартовало два футболиста – один выбивал или шёл в подкат, второй страховал. На любую навесную передачу с фланга в штрафную вверх взлетала пара игроков – один играл головой, второй пролетал мимо подстраховывая напарника. За каждую возможность в атаке футболисты Брэдфорда цеплялись, как за спасительную соломинку, под бушующий шквал аплодисментов. Измотанный Уэллс бил при каждом удобном моменте. Топорный Брэдфорд сжал зубы и терпел. За то не топорный Уилшер нарушал правила на авторе забитого гола Томпсоне, когда вместе с Гиббсом не смог остановить крайнего хава. Нарушал от беспомощности. Мэтт Дьюк, очень похожий на Эрика Бану времён «Падения чёрного ястреба», тащил всё, что летит в его сторону. Томпсон забил на 16-ой, и команда Фила Паркинсона целенаправленно отошла к своим воротам, ожидая своего шанса в редких контратаках. Они выстояли после 104-х минут прессинга, вдумайтесь в эти цифры.

На 88-ой забил Вермален. Томас заталкал мяч в ворота после навесной подачи Санти Касорлы. К тому моменту надежды на чудо от Брэдфорда таяли с каждой минутой. Арсенал давил и всё шло скорее ко второму забитому голу от того же Касорлы, нежели к серии послематчевых пенальти. Маленькая самоотверженная команда думала иначе. Я не болел против Арсенала, вчера я топил за Бредфорд.

Времена славы победителя не застал даже мой дед. На закате моего детства Брэдфорд вылетел из АПЛ и начал своё медленное падение вниз. Как же хочется, чтобы нынешний Брэдфорд дошёл до финала. Может быть, если чёрт - шутник, Бредфорд Сити грандиозно отпразднует юбилей столетней победы в кубке, с запазданием.

Фил Паркинсон сказал: «Мы хотим, чтобы о нас вновь заговорили. Болельщики заслуживают этого, город заслуживает этого». Команда заслуживает этого не меньше.