2 мин.

Рохус Шох: «Пора принимать меры!»

Вице-президент Ротора Рохус Шох прокомментировал для СЭкса ситуацию, связанную с финансовыми трудностями, которые испытывают владикавказская Алания и нальчикский Спартак и рассказал о том, как обстоят дела в волгоградском клубе. Вот этот яркий текст.

– Никакой суперкритической ситуации в клубе нет, не говоря уже о снятии с турнира. Этот вопрос вообще не обсуждается. Да, у «Ротора» есть определенные сложности. Например, существует еще задолженность перед футболистами по премиальным. Но это обычная рабочая ситуация. Подобное происходит у 80 процентов клубов ФНЛ. По моей информации более-менее стабильностью сейчас могут похвастаться четыре, максимум пять клубов. У двух – хорошая ситуация, еще у двух-трех стабильная. Все привязаны к региональным бюджетам. У «Ротора» сейчас активно работает детско-юношеская школа, где занимаются уже порядка 500 ребятишек.

В сентября прошлого года была открыта еще футбольная академия. Да, это существенный удар по бюджету клуба, но считаю, подобная школа в ближайшем будущем станет большим шагом в развитии футбола в области. Без помощи властей сейчас не обойтись, но надо также привлекать и частные инвестиции. Пути выхода всегда можно найти. Надеюсь, что не смотря на всю тяжесть ситуации – ни «Спартак» из Нальчика, ни «Алания» не снимутся с первенства ФНЛ. Надеюсь, выход будет найден. История обоих клубов, традиции – это тоже не маловажный компонент в этом вопросе. Непростое положение сейчас у многих клубов. Есть команды, где ситуация гораздо хуже, чем у нас. Той же «СКА-Энергии» тяжело приходится не первый сезон. Проблема, на мой взгляд, в другом. Наши клубы-гранды, в свое время, в плане трансферов и зарплат футболистов, подняли слишком высокую планку. Понятно, есть свои правила рынка, но сейчас у нас получается гипер рынок. В итоге – остальные клубы стали заложниками этой ситуации. Надо принимать уже меры!

Так дальше двигаться нельзя. Это может быть какой-то потолок зарплат, что-то другое. Уже разговаривал с руководителями других клубов, главой ФНЛ Игорем Ефремовым. Есть предварительная договоренность собраться в феврале, возможно, во время Кубка ФНЛ в Турции, и всем вместе серьезно пообщаться на эту тему. Одного решения здесь невозможно найти. 

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков «Ротора» http://rotor-volgograd.ru/