«Ротор» (Волгоград) – «Спартак» (Нальчик) 0:1 (0:1). Кубок ФНЛ. Группа Б

Предчувствия не обманули – как же, 13-е число, начало матча – в 13.00. Такой позорной трансляции я не видел уже давненько. Вроде, минуте на 10-й этого кошмара оператор (или кто там?) проговорился – дескать, Интернет падает. Где? На Кипре??? Убогая картинка с интершумом (в смысле, без комментатора, хотя – а почему бы того же Глеба не посадить рядышком, который и составы назовет, и какие-никакие новости расскажет?), видимо,  должна была показать, что люди из ФНЛ вроде как и сами, без всяких там профессионалов с разных «Россий-2» и всяких прочих «Спортов» могут. Хреново можете!

О матче. Точнее, о том, что все-таки удалось увидеть.

Денис Пчелинцев

«Ротор» вышел в таком составе: Пчелинцев; Васянович, Гузь, Рябоконь, Меркулов; Арлашин, Глушков, Фомин, Рылов, Алейник; Аппаев. И бодренько так начал. Уже на 2-й минуте сине-голубые добрались практически до ворот оппонентов, но квалифицировать этот эпизод ярче, чем полумомент, стоит вряд ли. Дальше в эфире было много мата, а на экране – мало футбола.

Волгоградцы встрепенулись на 23-й минуте. Никите Глушкову удалась хорошая диагональ от центра поля налево, Артур Рылов грамотно обыгрался с Семеном Фоминым и выходил на удар, но в последний момент защитник успел выбить мяч за лицевую. После подачи корнера кто-то из сине-голубых замыкал практически в упор на дальней штанге, но «Спартак» отбился. Впрочем, подбор был за «Ротором», но удар с линии штрафной пришелся выше.

На 26-й минуте начудил Степа Рябоконь. Оставшись практически последним, защитник зачем-то полез в обыгрыш, мяч предсказуемо потерял. Исправляясь, Степа ринулся в жесткий стык и едва не получил травму, по крайней мере, помощь медиков понадобилась. Нальчане впереди не создавали вообще никакой остроты. И матч благополучно потихоньку катился без голов к перерыву.

Пока на 34-й минуте судья не сочинил пенальти. По арбитражу вообще есть, что сказать. Денис Пчелинцев мяч, летевший в левый от него угол, отбил, но так неудачно, что тот медленно покатился к противоположной штанге, на добивание первым поспел спартаковец, занесший его в сетку.

Еще один момент до перерыва можно отметить – на 41-й минуте кто-то из нальчан здорово принял мяч на линии штрафной и бил, не опуская его на газон, с полулета – хорошо, что выше.

Во втором тайме нам предстояло посмотреть, как «Ротор» научился отыгрываться. Как выяснилось, плохо пока научился. Ничего момент был на 74-й минуте, когда Олег Алейник проскочил через штрафную в направлении правого углового флажка и прострелил, но оборона опять переправила мяч за лицевую. А на 86-й минуте сине-голубые должны были счет сравнивать. Владислав Хрущак хорошо принял мяч в штрафной, развернулся и покатил мяч по диагонали назад, под удар с 16 метров. Вратарь «Спартака» среагировать не успевал, но – в сантиметрах от левой штанги…

Впрочем, номинальные гости должны были к тому времени вести уже 2:0. На 80-й минуте Иван Тодорович забуксовал слева перед центральной линией, потерял мяч, последовала классная передача и нальчанин бил вроде бы наверняка в пустой угол. Но Бартез успел переместиться – сумасшедший сэйв, самый красивый момент матча! В концовке спартаковцы начали ложиться и умирать, всячески затягивая время, финальный свисток – штамп, но все же! – застал волгоградцев в атаке после закидушки из аута Девико Хинчагова в духе Сергея Ваганова…

Итог – 0:1, и даже победа в последнем туре над «Уралом» пока не гарантирует «Ротору» первое место в группе Б и, соответственно, участие в финале Кубка.

Ротор – Спартак-Нальчик - 0:1 (0:1)

Гол: Карлос Руа, 36.

Нереализованный пенальти: Карлос Руа, 36 (вратарь).

«Ротор» (Волгоград): Пчелинцев, Меркулов (Зинин, 72), Рябоконь, Гузь, Васянович (Хинчагов, 46), Рылов (Нечаев, 68), Алейник, Глушков (Тодорович, 46), Фомин (Коротаев, 46), Арлашин (Кабутов, 56), Аппаев (Хрущак, 64).

«Спартак-Нальчик»: Степанов, Засеев, Овсиенко, Тимошин, Багаев, Чеботару, Аверьянов (Коронов, 90), Карлос Руа, Галин (Сирадзе, 66), Буйтраго, Болов (Дорожкин, 78).

Предупреждения: Тимошин, 16. Аппаев, 37. Болов, 58. Пчелинцев, 58.Чеботару, 74.

Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ).

13 февраля. Пафос. Стадион «Йероскипу». 150 зрителей.

ЗЫ. О судействе обещал. Вот только один пример. Накладка, полученная Дмитрием Гузем в центре поля на 58-й минуте, даже в товарищеских матчах карается прямой красной карточкой. Здесь арбитр ограничился желтой, правда, ни секунды не думал.