6 мин.

С 20-летием, Анечка!

16 февраля 2016 года 20 лет исполняется белорусской биатлонистке Анне Сола.

Анечка 4

Аня родом из деревни Завязье Шумилинского района Витебской области. Биатлоном начала заниматься в 2009 году у Геннадия Салопаева в спортивной школе "Олимпиец". С 2013 года выступает в составе сборной Беларуси.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ АННЫ "СПОРТИВНОЙ ПАНОРАМЕ" (февраль 2015)

— Анна, как давно биатлон прочно вошёл в вашу жизнь?

— Начала профессионально заниматься этим видом спорта с десятого класса. Грубо говоря, всё решилось без меня. (Смеётся.) Дело в том, что в школе меня заметил тренер и предложил заниматься биатлоном. А до этого момента я вообще им не интересовалась! Затем начались районные соревнования, а после — поступление в местное Новополоцкое училище. Родители были не против моего увлечения — только за! Теперь уже не представляю своей жизни без биатлона.

— За всё это время ещё ни разу не пожалели о своём жизненном выборе?

— Признаться, бывают моменты, когда срываешься и думаешь: «Да ну, это всё!». Наверное, порой у каждого спортсмена такая мысль проскакивает. Но проходит какое-то время, успокаиваешься и понимаешь: нужно гнуть свою линию. Проложив такой трудный путь, что уже останавливаться? Иначе всё это было зря.

Анечка 3

— И пока подруги гуляют, у вас тренировки и режим…

— Иногда задумываюсь об этом, но… Всё-таки понимаю: уже не смогу без биатлона. Даже если в дальнейшем столкнусь с трудностями, всё равно буду стремиться к лучшему и тренироваться дальше. А что касается режима… Уже привыкла и нормально к этому отношусь. Порой смотрю на молодёжь, какие у них развлечения, и счастлива, что я в биатлоне! Уж лучше соблюдать режим, нежели где-то, как говорится, за углом, непонятно чем заниматься.

— Что вам в биатлоне больше всего нравится? Чем он вас так привлёк?

— Мне понравилось, что тренировки проходят разнообразно — нет монотонной работы. Катаемся и на велосипеде, и со штангой занимаемся, и гребля, бег — столько всего! А после уже на лыжах, да ещё и стрельба! Хотя с последним пунктом у меня определённые проблемы. К тому же есть возможность путешествовать — соревнования проходят в таких красивых местах! Можно сравнить, где как живут люди, узнать много нового. Это на самом деле интересно, хотя и очень сложно приходится на тренировках.

Анечка 5

— Оглядываясь назад, что считаете самым трудным?

— Ко всему стараюсь относиться с пониманием — это нужно для меня, поэтому терплю. Да, при всём многообразии и интересе тренировки действительно очень тяжёлые. Хотя порой это даже приятно ощущать. Пытаюсь избавиться от своих проблем со стрельбой — это меня беспокоит. Прикладываю максимальные усилия, чтобы всё исправить.

— Наверное, перед собой ставите цель быть такой, как Дарья Домрачева?

— Я привыкла руководствоваться принципом по жизни: не ставить перед собой каких-то завышенных целей. Я очень стараюсь всё делать правильно: тренируюсь с отдачей, прислушиваюсь к тренерским советам и, разумеется, хочу в итоге добиться успеха. Однако заранее о каких-то местах не задумываюсь. Ведь можно очень сильно психологически надломиться, если что-то пойдёт не так. А быть такой, как Даша… Это такая большая ответственность! Конечно, хотелось бы стать в будущем такой же сильной спортсменкой, как она, но… Как будет, так будет.

— Может, Домрачева советом помогала?

— Мы тренировались все вместе. Даша — очень хороший человек, и, конечно, приятно, когда она что-то подсказывает. Но всё равно мы больше к словам личных тренеров прислушиваемся. Всё-таки они с нами давно работают и знают все наши способности и изъяны.

Анечка 2

— Для вас есть кумир в биатлоне?

— Я восхищаюсь всеми, кто выступает в Кубке мира. Как подумаю, какой путь прошли эти спортсмены! Столько тренировок, столько сил отдано! Поэтому просто наблюдаю за соревнованиями и радуюсь за всех призёров. Разумеется, за нашу команду, за победы Дарьи Домрачевой особенно.

— Чему бы вы хотели научиться у грандов биатлона?

— Прежде всего точности. (Улыбается.) Да и в скорости на лыжне хотелось бы добавить. Порой так хочется, чтобы кто-то из опытных биатлонистов поделился, как и что они делают для достижения результата! Ведь у нас все из юношеской и юниорской сборных очень стараются! Да, всегда хочется большего, но, анализируя свои выступления, понимаю, что нужно ко всему подходить постепенно, не форсируя подготовку и свою форму.

Анечка 1

В феврале 2015 года на юниорском чемпионате мира, который проходил в белорусских Раубичах, Анна Сола в спринтерской гонке среди девушек (U-19) заняла 5 место. А через пару дней выиграла золотую медаль в эстафете вместе с ровесницами Дарьей Блашко и Динарой Алимбековой.

 

Анечка 10
Анечка 6

В сезоне 2015-2016 Анна Сола выступает в составе национальной сборной Беларуси.

Анечка 11

Дебют в элите мирового биатлона состоялся на 1 этапе Кубка мира в Эстерсунде. Аня в спринтерской гонке один раз промахнулась на первом огневом рубеже и финишировала на 37 месте, завоевав первые очки в общий зачет.

Анечка 12

Блестяще выступила Аня в дебютной для себя эстафете на 2 этапе в Хохфильцене, где ее напарницами были Надежда Скардино, Ирина Кривко и Дарья Юркевич.  19-летняя биатлонистка точно поразила все 10 мишеней и завершила свой этап на третьем месте.

Анечка 8
Анечка 9

Впереди у Анны Сола дебют на взрослом чемпионате мира в Холменколлене. Удачи!

Анечка 7

А сегодня у Ани праздник - ДВАДЦАТИЛЕТИЕ!

От имени болельщиков белорусской сборной хочется пожелать Ане:

Пусть будут вечно в ее власти здоровье, молодость и счастье!

Пусть любовь и гармония будут вечными спутниками!

Пусть талант и трудолюбие, преданность биатлону и вера в себя приведут к самым большим успехам!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, АНЕЧКА!

Анечка 13