10 мин.

Они встретились, или как Конте снова обыграл Гвардиолу

В эту субботу произошла самая ожидаемая дуэль менеджеров, и, да, это не Зидан vs Энрике. Это Конте vs Гвардиола. Это была первая встреча тактических гениев в роли наставников команд. Однако ранее Конте и Гвардиола играли между собой в Серии А, будучи игроками «Ювентуса» и «Брешии» соотвественно. Тогда выиграл Ювентус 4-0.

«Он был отличным полузащитником, но у нас были совершенно разные характеристики. Он действовал в опорной зоне, а я играл ближе к атаке. Я думаю, я бегал больше, чем он, но ему приходилось больше думать, владея мячом. Мы были хорошими футболистами и много чего выиграли, хотя много и проиграли, уж я так точно», — цитирует Конте официальный сайт «Челси».

Пеп Гвардиола тоже лестно высказался об Антонио Конте перед матчем, но уже о его тренерских способностях.

«Конте – один из лучших тренеров в мире прямо сейчас. Я многому научился во время пребывания в Италии. Для них не проблема находиться в своей штрафной 89 минут и при этом здорово играть на контратаках.  Он проделал великолепную работу с «Ювентусом» и с национальной сборной. Он выиграл семь матчей подряд, это показывает, насколько «Челси» хорош».

Перейдем, непосредственно, к матчу.

Стартовые составы.

Челси.

Челси не проигрывает уже 7 матчей подряд, играя схемой 3-4-3. На этот матч Конте не стал нарушать традиции и выставил состав, который выучил уже каждый футбольный болельщик любой команды. Но все же Антонио пришлось сделать вынужденную замену, так как Неманья Матич получил травму на тренировке (это Антонио Конте благополучно скрыл от прессы на предматчевой конференции). Вместо Матича вышел Фабрегас, который последний раз выходил на поле в сентябрьском матче против Арсенала (0:3).

Таким образом, состав Челси: Куртуа; Азпиликуэта, Луиз, Кэхилл; Алонсо, Фабрегас, Канте, Мозес; Азар, Диего Коста, Педро. Замены: Бегович, Айна, Иванович, Чалоба, Оскар, Виллиан, Батшуайи.

Манчестер Сити.

В отличии от Челси, у Сити было несколько вариантов состава. Некоторые издания предполагали игру в 3 защитника, остальные предполагали, что Гвардиола выставит 4 игроков обороны. Гвардиола все же выпустил 3 центр-дефов и играл по схожей схеме 3-4-3. Схема одинаковая, да задачи разные. Конте использует винг-беков с более защитным потенциалом (Алонсо, Мозес), а Гвардиола сыграл в чистых атакующих (Зане, Навас). Состав Сити: Браво; Стонз, Отаменди, Коларов; Навас, Фернандиньо, Гюндоган, Зане; Де Брюйне, Агуэро, Сильва. Замены: Кабальеро, Клиши, Санья, Забалета, Туре, Фернандо, Ихеаначо.

Начало матча.

После стартового свистка Челси, как обычно, не стал всей командой прессинговать. Малое давление на центральных защитников оказывал только Диего Коста. Азар и Педро, в свою очередь, все время оставались ниже мяча и играли в строгий оборонительный футбол. Сити же старался держать мяч, играть в короткий пас. Об этом свидетельствуют статистические показатели: 61% владения Сити к 39% Челси, 541 пас Сити к 366 пасам Челси. При потере мяча, Манчестер старался сразу его вернуть высоким прессингом.

1 гол. Кэхилл (аг). 45’ 1-0

Тактически, Пеп не придумал ничего нового. Он продолжил кампанию Почеттино по завоеванию Челси. Главной целью, конечно, был Маркос Алонсо. Почти все атаки Сити проходили через левый фланг Челси. В какой-то момент мне даже жалко стало испанца. Ему пришлось справляться с натиском одного из лучших игроков АПЛ, Кевина де Брюйне, который каждый матч пытается доказать Челси, что зря они его отдали. Также на Алонсо нападал не менее опасный Навас. Маркос Алонсо уже почти выдержал первую половину битвы, но на 45 минуте Навас все же смог соорудить подачу, которая привели к автоголу Гари Кэхилла. Огорченный Челси и его фанаты уходят на перерыв, ожидая тактических перестановок от Антонио Конте.

2 тайм.

На второй тайм игроки Челси вышли в боевом настрое. После розыгрыша мяча в центре поля сразу же последовал заброс на Педро. Он был не очень опасен, но этим Челси показал свой настрой на атаку с первых же минут. Как результат, Челси провел 3-4 атаки подряд. Теряя мяч, теперь Челси пытались вернуть его себе и начинать атаки снова и снова. Но сказка закончилась совсем скоро. Сначала великолепную контратаку начал Сильва, пройдя по центру поля и выведя Брюйне на дуэль с Тибо. Тут вратарь был сильнее. Потом все тот же Маркос Алонсо совершает грубейшую ошибку на 53 минуте. Он отдает, не побоюсь этого слова, отвратительный пас на Кэхилла. Тут же Кэхилла накрывают Де Брюйне и Агуэро. Но тут повезло, Агуэро долго обрабатывал мяч, Кэхилл уже успел вернуться на линию ворот и вытащил мяч с ленточки. Это был уже второй звоночек для Антонио Конте. Третий звоночек последовал ровно через 5 минут, после шикарнейшей передачи с фланга, опять же, Маркоса Алонсо, Кевин Де Брюйне попадает в перекладину с двух метров. Не знаю, как не попал Кевин в пустые ворота, возможно, мяч подпрыгнул, возможно, игрок не сумел справиться с нервами. После этого все пошло для Сити не так. Настал переломный момент матча.

Гол Диего Косты. 60’ 1-1

Сеск Фабрегас, получив мяч на окружности центрального круга на половине Челси, выдает идеальный, филигранный пас на испанского страйкера. Диего Коста включил всю свою мощь и без шансов продавил Отаменди, а уже через несколько секунд побежал к фанатскому сектору отмечать свой 11 гол в чемпионате.

10 минут после гола Диего.

Счет 1-1. Комментаторы уже начинают говорить, что обоих менеджеров устроит этот счет. Но не тут-то было. За 6 минут после гола 2 великолепных шанса имели игроки Горожан. Сначала опять Агуэро вышел на убойную позицию, но не смог переиграть Куртуа. Затем Кевин отдал классный прострел низом на все того же Аргентинца, но Мозес подстраховал центральных защитников и вратаря, вытащив мяч из-под ног Агуэро. Казалось, опять инициатива на стороне Сити, Гвардиола не настроен на ничью. 69’. Снова неразбериха в штрафной Челси. Мяч еле-еле выползает из зоны Куртуа и оказывается в ногах Бельгийца…

Гол Виллиана. 70’ 2-1.

Эден Азар, пройдя несколько метров вперед, отдает мягкий пас низом на Диего Косту в зону центрального круга. Коста великолепным движением корпуса оставляет Отаменди позади себя на 2 метра и отдает точный и сильный пас на ход Виллиану, который расправляется с Браво в очной дуэли.

Игра после гола Виллиана.

Челси стал более спокоен. Не замечалось суеты у Маркоса Алонсо, Канте и Фабрегас стали играть строже в обороне. Сити все пытались обострять атаки, но уже ничего не получалось. Видимо, совсем упали духом. Гвардиола отчаянно пытается добавить креативности в атаку, выпуская Туре и Ихеаначо вместо Гюндогана и Стоунза соответственно. Не скажу, что они совсем не помогли Сити, но острых атак не увеличилось. На 85 минуте Диего Коста просит замену, все ждали Батшуайи, но выходит Чалоба в центр поля. Конте начинает убивать игру. И вот, на 89 минуте, Сити, как обычно, находятся почти всей командой в атаке. Потеря мяча, 2 паса Челси около своей штрафной, заброс на Азара от Алонсо, счет 3-1.

Дальше на поле много всего произошло, но ничего из этого не связано с футболом. Я понимаю Агуэро, ему сегодня не очень повезло. Как это обычно бывает, игрок не совладел нервами и схлопотал красную карточку за опасный фол против Луиза. Это красная, спору нет. Также красную получил и Фернандиньо, я не буду трактовать этот момент. Если захотите, то посмотрите сами.

Как результат, ФА официально дисквалифицировала Серхио Агуэро и Фернандиньо на 4 матча.

Главный вопрос матча. Что изменил Конте в перерыве?

Тактически, он изменил только одно. Он сказал своим игрокам играть в контратаку и не сдаваться. Все 3 гола Челси были забиты после, максимум, 3 пасов. По сравнению с 1 таймом, забеганий Азара, Косты и Педро (позже Виллиан) стало больше. После первого гола Косты, Челси попросту начал ловить Сити на контратаках, ведь последние понимали, что они сильнее и в силах забить еще. Давайте вспомним все голы Челси.

Гол Косты:

Гол Виллиана

Гол Азара

Как видим, Сити был наказан за свою «реализацию» обычными контратаками.

Что поменял Гвардиола?

Гвардиола поменял ничего. Игра Сити была вполне приличной. Не хватало только реализации. Мяч ходил быстро, игроки занимали правильные позиции, провалов не было, счет был в пользу Горожан. Только после 2 пропущенного гола Пеп выпустил на поле Яя Туре и Ихеаначо, чтобы добавить атаки. Он направил все свои силы в атаку, за что и был окончательно разбит.

Заключение.

В заключение, я приведу несколько цитат английских экспертов. От себя же хочу сказать, что Челси показал то, что даже с сильным соперником не стоит сдаваться ни при каких условиях. Не важно какой счет, главное – играть до конца, до последнего вздоха. Не просто так попросил замену Диего Коста. Не помню, когда последний раз Диего Коста от усталости заваливался на газон и просил замену. Тут проявляется контраст между прошлым и нынешним сезонами Челси.

Игрок матча:

После матча.

Джим Холден (Express): причина, по которой «горожане» проиграли, проста — их собственные ошибки, неспособность использовать моменты. Дэниел Тейлор (Guardian): «Когда осядет пыль после урагана на поле, когда стихнут крики „сам козел!“, до всех дойдет простая мысль — а „Челси“-то реально могут выиграть Премьер-лигу. Тьерри Анри (SkySports): «Главный итог игры с «Манчестер Сити» — «Челси» был настоящей командой»