Командная статистика после трети чемпионата

Матчи

Дома: 12 матчей - 8 побед и 4 поражения в основное время; 16 набранных очков; 2 матча на «0»; положительная разница шайб 34-28; положительная разница штрафного времени и штрафного времени соперника 124-136.

На выезде: 12 матчей – 7 побед в основное время и 1 победа по буллитам, 2 поражения в основное время и 2 по буллитам; 18 набранных очков; 1 матч без заброшенных шайб и 2 матча на «0»; положительная разница шайб 30-22; отрицательная разница штрафного времени 147-130.

В гостях «Ак Барс» играет чуточку интереснее. И если в некоторых домашних матчах «барсы» проиграли сами себе, то в поражениях на выезде их практически нельзя упрекнуть.

Периоды

1-й период: 20-е место в лиге; 5 побед-10 ничьих-9 поражений; 14 периодов без забитых шайб и 9 без пропущенных; отрицательная разница шайб 14-17; отрицательное штрафное время 86-58.

2-й период: 2-е место в лиге; 12 побед-8 ничьих-4 поражения; 7 периодов без забитых шайб и 14 без пропущенных; положительная разница шайб 27-15; отрицательное штрафное время 123-76.

3-й период: 7-е место в лиге; 10 побед-7 ничьих-7 поражений; 12 периодов без забитых шайб и 14 без пропущенных; положительная разница шайб 22-16; положительное штрафное время 62-128.

В целом, привычная статистика для команды. Медленное начало, ударная середина и сдерживающее окончание. В этом сезоне в третьем периоде «Ак Барс» чаще садиться в оборону, чем в прошлом. Но при этом соперник удаляется в два раза чаще, что очень играет нам на руку.

Ткачёв

Шайбы и броски

Забитые: 9-е место в лиге – 64 заброшенные шайбы; 49 шайб забито при 5х5; 12 шайб при 5х4; 2 при 4х4; один победный буллит; 4 шайбы из 64 были заброшены в пустые ворота; в среднем 2.67 шайб за игру.

Пропущенные: 7-е место в лиге – 50 пропущенных шайб; 29 пропущено при 5х5; 1 при 5х4; 1 при 4х4; 4 при 3х4; 13 при 4х5; 2 победных буллита соперника; одна шайба из 50 пропущена в пустые ворота; в среднем за матч команда пропускает 2.08 шайб.

Буллиты: 3 игры с буллитными сериями; 1 победа – 2 поражения; 18 буллитов пробито – 8 реализовано; у соперника 18 попыток – 9 реализовано.

Броски по воротам: всего бросков 708, заброшено 64 шайб, 9,04% реализации бросков – 8-е место в лиге;  бросков по воротам дома 334, заброшено 34 шайбы, 10,06% реализации; бросков на выезде 370, заброшено 30 шайб, 8,11% реализации.

Наконец-то «Ак Барс» смог сделать положительную разницу пропущенных и заброшенных шайб. В начале сезона с этим была огромная беда. В последних играх команда стала пропускать заметно меньше. В гостях «барсы» бросают чаще, но меньше забивают.

Неравные составы и штрафы

Большинство: 17-е место в лиге; из 72-х попыток реализовано 12; процент реализации большинства 16,7; одна шайба пропущена.

Меньшинство: 14-е место в лиге; из 84-х попыток соперник реализовал 17; процент нейтрализации меньшинства 79,8; забитый шайб в меньшинстве нет.

Штрафное время: 7-е место в лиге; 227 минут штрафа; 98 раз игроки получали 2-х минутное удаление, один раз 5-ти минутное, 5 раз 10-ти минутное и один раз 20-ти минутное, 8 минут командного штрафного времени; 124 минуты дома – 147 на выезде; штрафное время соперника 266 минут; у «Ак Барса» штрафное время в среднем за игру 11:17 минут, у соперника 11:05 минут.

По всем показателям «Ак Барсу» ещё работать и работать. Особенно над дисциплиной. Из 227 минут штрафного времени 196(!) получено при обычных малых штрафах. Зато «Ак Барс» один из самых грамотных на смене. Командного штрафа меньше только у СКА (6 минут) и столько же у «Салавата Юлаева».