11 мин.

Лебедь, Рак и Щука

Что нужно знать?

Пока в прошлом году терминатор из Оклахомы крушил всех кого он мог(а на западе он мог крушить немногих в одиночку), в Нью-Йорке растрачивался талант одного из лучших скореров ХХI-ого века, а в Индиане один герой с высоким ЧСВ(кстати обоснованно довольно-таки) мечтал о доме, о родной Калифорнии и игре рядом с Лонзо(нет).

Окей, Рассел плюс один пункт в копилку игрока GOAT и это не вычеркнуть, да читерил, да снизил ценность трипла, но ребят, в среднем трипл-дабл за игру? Мы все знаем, он машина, наблюдать за ним во время игры всё равно что играть за вкаченного на максимум персонажа в 2К с бесконечной выносливостью. Ты получил свой сезон, черепашка, теперь стань по-настоящему великим, а для этого, Прести умудрился превратить истекающий контракт Ибаки, в истекающий контракт Джорджа и за копейки получить Энтони(скинув тупейший контракт Кантера), вы по-прежнему считаете Мори лучшим ГМом лиги? Посмотрите выборы на драфте Прести и поймёте что вы ошибаетесь.

Оклахома самая 2К команда лиги, она играет словно в симуляторе и тебе нет дела до комбинаций, здесь происходят обмены, которые возможны лишь в симуляторах и здесь тоже мало что зависит от тренера, пора вводить новый термин, «2К сезона», первым обладателем становится Ок­ла­хо­ма-Си­ти Тандер.

Итак, есть 3 оллстара, добавляем одного из самых недооценённых четвёртых номеров(Паттерсона), 1 из лучших локдефендеров лиги, пусть и без броска (хотя в ПО у Роберсона надежда наметилась, а по началу сезона снова потерялась), потенциально топ-3 римпротектор лиги и вроде хейтеры ГСВ начинают мечтать.

Знаете что действительно мне не хотелось бы видеть? Рассела Уэстбрука без перстня в конце карьеры, где-то он эгоист, где-то его hero mode выбешивает(если честно почти везде), но он и без перстня, мне грустно от этой мысли, а ещё грустнее мне становится от вопроса: «Возможно ли выиграть с Расселом Уэстбруком в роли главной звезды?» И да, прошлый сезон не приблизил ни на йоту к этому ответу, в прошлом году банально было всё очевидно, было очевидно что Рассел не будет доверять партнёрам, будет показывать всем свою самодостаточность без KD, но я верю что он станет мудрее, опытнее, а главное сможет смотреть наконец-то на себя со стороны. По крайней мере, начало сезона говорит что Рассел хочет начать выигрывать(желательно с триплом конечно), он даже скидывает мячи на дугу. Знаете, я думаю вы уже поняли что я не хейтер Расса, я надеюсь и верю что игрок с таким талантом, сможет образумиться, но знаете почему мне симпатична эта Окла ещё? Я ненавидел Мело в Никс, ненавидел всем сердцем, толстый бегемот, который даже не может защититься против МакКонелла в клатче, видеть как топовый скорер лиги просто так транжирит свой талант, мне больно, правда, но после перехода я становлюсь немного счастливее, после того как вижу улыбающегося «карамельку», он радуется и ему нравится там, чёрт, это же круто? Я не знаю почему, но я рад за него. А ну ещё Джордж, ну, он просто пока есть, есть и хорошо. На самом деле жду от Джорджа большего прогресса и более быстрой адаптации, я люблю PG13, люблю all-around игроков и Пол входит в элитную когорту, включая Леброна, Кавая, Янниса, ДжимБо. Оклахома должна была пошуметь, а не оставлять впечатление как после просмотра Муви 43, отличный актёрский состав, но что это бл... было?

Межсезонье

Прести всех вые…обманул, да друзья, не считая обмена Хардена и контракта Кантера, он лучший гм лиги(кто скажет что это Эйндж, будет убит Билли Кингом). Окей, спросите почему?

-Скинул максимально продуктивно контракты Кантера(очень хорошо) и Оладипо(спорно, но рядом с Рассом, он бы не заиграл, это факт)

-Обменял Макдермотта и Кантера на Энтони(ну да, ещё и пик второго раунда, но это не суть), будет хотя бы один человек, который скажет что это плохой обмен?

-Подписал Паттерсона(16,4 миллиона на 3 года), один из самых недооценённых четвёртых номеров в лиге, как в 2017, тяжёлый форвард бросающий трёшки и неплохо защищающийся получает так мало?

Прекрасное понимание ситуации, либо второй читерский сезон для Расса, стагнация, либо риск, Прести сделал всё что смог.

Ключевая личность

К сожалению Расс, а хотелось бы чтобы это был Донован. До начала сезона, я не верил в них, но считал что у них есть маленький шанс удивить всех, сейчас я и этого шанса не вижу, они мне напоминает по потенциалу плохую версию Хьюстона сейчас, простите фаны Рокетс, я буду рад если ошибусь, но вы правда верите что с Д’Энтони ваш потолок не финал конференции? И это ещё оптимистично, я не верю даже в финал конференции с Рокетс, я прекрасно видел все 6 матчей со Спёрс и то как на последних минутах, Рокетс лишались тренера, нормальных комбинаций после тайм-аутов и т.д. Вот и с Оклой +- нас ждёт тоже самое, Донован не сильный тренер, суперкоманды мало, команде нужен харизматичный тренер-лидер, который может ломать ход игры(Попович, ЛеБрон, Керр), у Тандер есть потолок и это даже не финал конференции, пора ставить вопрос хотя бы о выходе в ПО. Так, почему же Расс ключевая личность? Уэстбрук, уникальный игрок, который творит нереальные вещи, но тянет команду в свою сторону и пока это сторона со знаком -, но только он может исправить ситуацию, ни Джордж, у которого летом новая жизнь может наступить, ни Мело, который просто радуется жизни не в Нью-Йорке, только Расс может преобразовать Оклу в контендер, он действительно не имеет минусов, те кто скажет что он не умеет защищаться, пусть заглянет на basketball reference или nba stats, ну или посмотрит защиту Уэстбрука в клатч моменты, с ним на площадке Окла в пересчёте на 100 владений набирает на 6 очков больше, также с ним в игре, Окла пропускает 98,2 очка(второй показатель после Роберсона, среди игроков сыгравших не меньше 200 минут) те кто говорят, что он не умеет пасовать, они конечно правы, но Расс скорее не хочет, но явно умеет пасовать. Периодически мне кажется, что Расс просто страдает раздвоением и ничего не может поделать со своим альтер-эго, которое просто хочет влетать в кольцо с мячом. Чёрт, мне грустно, Расс, перестань быть Beastbrookом, стань Леброном, ты же правда это можешь.

Драфт

Пора делать первые выводы, жаль что их нельзя сделать за 67 минут пребывания на площадки Фергюсона, поэтому лишь небольшое рассуждение. Я очень хочу ошибиться в своих прогнозах, но Тэрренсу, нужно очень сильно прибавить в плане мышечной массы, иначе ему придётся уезжать в другие чемпионаты, меня это смутило ещё до драфта и дело не в вингспене, росте и других данных, как раз всё что нужно от природы ему дано и это позволяет разглядеть в нём потенциально очень сильного защитника, но стойте, что вы думаете о парне, которого проталкивали под кольцо меньшие игроки в чемпионате Австралии? Добавляем сюда отсутствие видения площадки, неспособность добавить креатива команде и создать себе бросок и получается всё не очень хорошо, конечно Фергюсон обладает хорошим catch&shoot, хорошей защитой на периметре, но когда ты не можешь стоять на двух ногах против маленьких гардов в НБА, твой потенциал под большим вопросом. Если трио распадётся, Фергюсону очень повезёт, но он ещё очень не готов для НБА и даже в команде типа Финикса, возможно не играл бы.

Состав

Уэстбрук-Роберсон-Джордж-Мело-Адамс

Сначала я хотел написать, что меня пугает, что здесь не пытаются даже устроить какую-либо вариативность, но какую? Единственное что здесь можно было придумать это перевод Мело на шестого игрока и Паттерсона в старт, но Патрик в этом году просто плох, а трудномотивируемый Мело, на скамейке? Ещё лучше, получить ленивого толстяка кидающего трёхи.

Стратегия на сезон

Обменять Уэстбрука на нормального разыгрывающего, ладно, уволить Донована, не смог сдержаться, хотя последнее может и не шутка, пора Доновону показывать яйца и хотя бы попытаться поставить на место Расса, простите, я не верю что Уэстбрук сам это поймёт. Пока что самое интересное в игре Тандер, это улыбка Мело, словно Фила Джексона лишили всех перстней за карьеру. Всё остальное боль и мрак. В Окле отсутствует полностью ротация старта, при этом со скамейки почти каждый раз новая вариация игроков, вдумайтесь, не считая старта, лишь одна вариация провела вместе на площадке больше 40 минут(Абринес-Фелтон-Джордж-Грант-Паттерсон), ах да, в моём любимом пересчёте на 100 владений, они умудряются пропускать на 16,5 очков больше соперника. Билли ты уверен что всё идёт хорошо? У меня появляется теория, по которой нельзя пускать в НБА людей с именем Билли. От вас слишком много страданий. На самом деле от Донована их мало, их просто нет, иногда можно забыть что у них есть тренер и просто смотреть за ребятами, которые пришли погонять мяч. Единственная правильная идея от Донована, то что нельзя убирать полностью трио с площадки, логичнее из троих оставлять Джорджа, который может как и разыграть, так и реализовать изоляцию, проблема в том, что одного Джорджа мало, в идеале в помощь к нему должен идти Адамс, который добавить столь необходимой защиты в краске, но тогда Паттерсон должен играть чаще центра с PG, Мело, Рассом и Роберсоном, а пока Патрик слишком мягкотел в защите, с ним на площадке Окла пропускает на 7 очков больше, что очень много. Тандер не решила проблему замены Адамса, он по-прежнему единственный большой способный защищаться. Пожалуй единственное что непонятно мне в работе Прести, почему он решил не взять большого на драфте? Скорее всего, тогда вариант с Мело был ещё не столь очевиден, не знаю, может быть и так, тогда вопрос к Доновану, почему не дать хотя бы небольшой шанс Дакари Джонсону(удивительно, он играет лишь в мусорное время, но с ним команда набирает на 26 очков больше чем соперник), это всё абстрактно и теоретически, учитывая «когда» он играет, но это лучше чем смотреть как Паттерсона сминают раз за разом, итого мы наблюдаем 3 варианта продолжения.

1- «Эй, да всё образумится», я его называю ещё «просто мы ещё не сыгрались». 35-47(погрешность в 4-5 игр), отсутствие игровой мысли, вариативности, наблюдение как все другие пятёрки кроме стартовой уничтожаются другими бенчами.

2-Более частое использование Паттерсона как центрового, заигрывание Адамса в других пятёрках для укрепления защиты.

Да, я сам себе противоречу, но я не поверю что вся защита Патрика осталось где-то в Канаде, такого просто не может быть, он идеальный центровой для смолл болла, дайте шанс ему поиграть с Pассом-Роберсоном-PG-Мело, я не говорю о старте, но выпускать настолько голые пятёрки во время отдыха старта, это ужасная ротация. Ротация, вот главная проблема Оклы. Я верю что это хотя бы 50-32.

3-Более частое использование Джонсона. Хм, глупо отталкиваться от столь неопытного парня, но в случае Оклы вариантов немного, Фелтон-Абринес-PG-Паттерсон-Джонсон, это уже имеет больший потенциал в защите. Я не знаю поможет это или нет, но вариантов у Оклы мало. Ах да, там ещё Фестус Изили пока не травмирован и без клуба, неизвестно сколько игр выдержит его тело, но когда он в форме, он хорош.

Прогноз

Помните Лейкерс с Нэшом и Ховардом? Вы в них верите, хотите верить, придумываете отговорки, а после как всё распадётся вы возгораете словно фанат Никс каждый сезон. Вот Окла вызывает такие же эмоции, когда их состав сформировался, у меня состоялся с другом примерно такой разговор:

Д: Эй, видел новый состав Оклы? Я думаю они будут хороши и надерут задницу Хьюстону

Я: Не знаю, не знаю, но они в топ-3 по интересу у меня в этом году

Д: Я жду их в топ-4 по итогам регулярки

Сейчас, мы даже не обсуждаем Оклу, даже Чикаго отчасти выглядят интереснее, они вызывают во мне эмоции, как после описания Океании в одной из моих любимых книг (1984), грусть и тоску, это хоть какие-то эмоции. Скажу честно, вера в Тандер во мне угасает всё больше, что ещё хуже, она угасает вместе с верой в Уэстбрука. Ещё хуже то что Уэстбрук оказался не единорогом, а просто херовой реинкарнацией Оскара, а добивает меня тот факт, что по характеру, Оскар Робертсон находится между Каримом и Уилтом. Я не верю в тебя черепашка, не верю в Оклу, но хочу увидеть Уэстбрука чемпионом, странное состояние, не в этот раз.

Что обязательно случится?

-Рассел включит hero mode 4956325 раз до конца сезона

-Пол Джордж тонко(нет) намекнёт на то что он звезда

-Мело продолжит счастливо улыбаться и думать что ему лучше чем Джексону

-Роберсон установит рекорд по airballs, или уже? Кто знает этот рекорд, думаю он чертовски близко приблизился.

-Адамс получит по бубенцам, просто ждите, я думаю когда-нибудь он кого-то убьёт, Стивен напоминает человека, которого очень сложно вывести, но ты очень боишься это сделать.

 

P.S

Если вы дочитали до этого, то я как минимум удивлён. Буду рад конструктивной критике, подписке, пожалуй это максимально мотивирует на продолжение и развитие.