5 мин.

Вчера плацебо, сегодня допинг

alt

Владимир Рудольфович Соловьёв - российский журналист, теле- и радиоведущий,  писатель,  общественный деятель. Кандидат экономических наук.

"Сейчас стали все такие  специалисты в этой химии. Я вообще эту фигню не могу слышать про спорт. Ну, бред собачий... У кого-то есть сомнения, что в спорте не сплошная фармакология? Американцы сами пишут, почему милдронат выбрали. Потому что принимают его только спортсмены из Восточной Европы. Посмотрите на этих бройлеров - профессиональных спортсменов. Вы что считаете, что человека можно до ЭТОГО дотренировать, что ли? Да в зал любой зайдите, сразу видно, кто на химии, кто нет.

alt

Но что-то считается запрещенным, что-то разрешенным. Неужели непонятно, что это политическая игра, что все жрут пригоршнями, чего не ясно? И что это стало абсолютным средством политической борьбы за медали. Посмотрите американский футбол, вам, что, кажется, что  люди такими вырастают, офигенно генетически одаренными? Реслинг американский - бройлер на бройлере. Или офигенно больные биатлонисты. Что мы рассказываем друг другу, что едят, как едят, почему едят, есть фарма, нет фармы?А может, все же за этим стоит война фармакологических компаний, может, это оказался эффективный и дешевый препарат, который вытеснил дорогой, и на самом деле это просто война химиков за бабки? Запомните, нет чистых спортсменов, есть спортсмены, которые не попались.Что разрешено, что не разрешено - это дело политики. Эта ложь и вранье меня раздражают страшным образом. Как только Бьерндален начал встречаться с замечательной белорусской биатлонисткой, у нее тоже стали потрясающие результаты и она выиграла Олимпиаду. Он просто знаком с тайными методами тренировки? Мы же "верим", что только в этом дело? Или может помогает совместное приготовление завтрака?..."

alt

Александр Леонидович Мясников - главный врач городской клинической больницы №71. Кандидат медицинских наук (Россия), доктор медицины и врач высшей категории (США).

Милдронат - препарат, с которым я впервые столкнулся в 1982 году, будучи аспирантом Всесоюзного научного кардиологического центра. Тогда этот препарат поступил к нам на испытания для улучшения переносимости гипоксии сердечников. Сосуды сужены, крови поступает мало, тогда не знали, что с этим делать, хирургия была не развита, искали препараты, которые увеличат выносливость сердечной мышцы в условиях этой гипоксии. То, что там говорят, будто он используется миллионами людей - он всегда относился к препаратам с недоказанной эффективностью. Дальше российской кардиологии он не ушел, и вообще, границ Советского Союза никогда не пересекал, считался неэффективным. Потом он перекочевал к спортсменам. Такая логика: если милдронат может увеличивать устойчивость к гипоксии, то почему бы его не применять спортсменам таких видов спорта, где требуются серьезные усилия. Доказательств его применения не было, но кочевало по старинке десятилетиями. И все спокойно жили. Они же там за рубежом не обращали внимания на сотни наших препаратов с недоказанной эффективностью, вот они и варились внутри России. Кто-то посидел-подумал, чего там русские едят. Думаете, они не понимают, что препарат не действуют, что уже доказано с 82-го года?  И вдруг этот препарат добился международного признания.

Соловьев: Мельдоний был запрещен с подачи американцев, пишет USА Тoday. Попал под запрет ВАДА после того, как антидопинговое агентство США получило информацию из конфиденциального источника, что многие спортсмены из Восточной Европы используют его как допинг.

Мясников: Этот препарат неизвестен нигде больше.

Соловьев: А я не об этом. Стуканули, что только наши, но никто не пишет, на что он влияет.

Мясников: Он ни что толком не влияет, вот в чем проблема.

Соловьев: Наши, вместо того, чтобы поржать и сказать "вы - психи, это плацебо", а такой прецедент уже был, когда в 1996 году устроили визг по бромантану нашей сборной по футболу. А бромантан тогда был известен как плацебо. Ложечки нашлись, а осадочек остался.

Мясников: Понятно, что соревнования спортсменов - соревнование фармакологов, потому что, конечно, за какими-то пределами нормальными дальше уже идти некуда. Я очень много, кстати, черпаю из учебников своего сына, который во Франции учится в медицинском институте. В частности, там по спортивной медицине написано, что человек достиг своего пика физиологического  чуть ли не прошлом столетии, а все остальное, то, что мы видим сейчас - это работа стимуляторов и так далее. И предсказывают, что вообще любой соревновательный спорт закончится через пару десятилетий, потому что и это уже выработает свой предел, потому что физиологический мы перешагнули...

Соловьев: Вообще, надо быть честным. Надо сказать по-другому: жрите, что хотите, потому что это - ваша ответственность. Умрете, так умрете. Если умрете, посадят вашего врача.

Мясников: Во-первых,  статистка показывает, что смерть, особенно внезапная - на ринге, на поле и так далее - одна на 50 тысяч спортсменов. Кстати, то, что мы не приписываем к лекарствам, к фармакологии - просто остановка сердца. Почему остановилось? Как правило, мы не находим. Как правило, это здоровые люди. А если там покопаться, то,наверное, в этом  количестве умерших людей фармакология ответственна во многих случаях, тем более, что они принимают многие вещи. Нам надо отличать физкультуру и спорт от соревновательного большого спорта. Там, конечно, вопрос уже не здоровья, а работа на износ. Люди меняют свое здоровье, свое тело на какие-то преференции, на удовлетворение  своих амбиций хотя бы. Но надо понимать, что нет больших спортсменов, которые не расплачиваются за это своим здоровьем. Я понимаю, что адвокатам надо как-то оправдывать тех, кто принимает мельдоний 10 лет, чтобы поправить свое здоровье, но для профессионала это звучит смешно.

alt

 Источник: 1,2