10 мин.

Российские вратари, играющие за границей

Как и в прошлом году затронем тему наших легионеров, играющих за границей. В этой статье поговорим про голкиперов и разберем их статистику. Благодаря большому анализу и поиску игроков, список вратарей значительно вырос с прошлым годом. И тут будет много футболистов, которых мало кто знает.

Никита Хайкин – без клуба

У Никиты 1 января закончился контракт с «Буде/Глимт» и сейчас он является свободным агентом. За последние полсезона сыграл 32 матча, пропустив 42 мяча, но при этом в 12 играх отстоял на ноль. Никита пробыл в норвежском клубе с весны 2019 года и значительно помог команде. Хайкин вместе со скандинавами взяли второе место в лиге, после чего россиянин трогательно попрощался с командой и болельщиками. Фанаты любят Никиту и на прощании скандировали его имя! Он точно не поедет в Россию, а среди возможных вариантов – «Эвертон». Учитывая, что идет трансферное окно, то в скором времени увидим куда перейдет Хайкин.

Андрей Лунев – «Байер 04»

Андрей перебрался в Германию летом 2021 года и так и не смог стать основным голкипером команды. Сложно выбить первое место в воротах у Градецкого, который также является капитаном. Лунева не ставят в рамку даже на кубковые матчи, что очень странно. Но при этом становится основным номером при дисквалификации или травме финна. Поэтому смог сыграть один матч в Бундеслиге, где пропустил 2 мяча. Был еще шанс выйти в старте, но получил ненужную травму. Если так и продолжится, то Андрею стоит рассмотреть вариант аренды.

Юрий Лодыгин – «Панатинаикос»

Юрий отлично себя показал и получил повышение в «Панатинаикос», где сейчас является вторым вратарем команды. Лодыгин сыграл только в кубке Греции 2 матча, где отстоял на ноль. Учитывая, что Юрию 32 года и его все устраивает, то можно продолжать играть, как кубковый вратарь.

Иван Коновалов – «Ливингстон»

Ивану потихоньку выделяют все больше времени. Сыграл 6 матчей в кубке Шотландии, но также ему доверили место в 4 играх в лиге Шотландии. К примеру, играл против «Селтика». В общем счете пропустил 15 мячей и в двух встречах сохранил рамки сухими. Коновалову 28 лет, а в этом возрасте только начинает расти вратарь. В скором времени россиянин скорее всего займет 1 место в воротах и начнет сильно прогрессировать.

Максим Рудаков – «Хонка»

Финская «Хонка» решила продлить аренду россиянина на год. И за общее проведенное время Рудаков сыграл за команду 30 матчей, где пропустил 29 мячей и 10 игр сыграл на ноль. Максим хорошо прогрессирует, ведь с финнами он стал чемпионом Финляндии и взял кубок Финляндии. После аренды, возможно, сможет зацепится за место в воротах «Ростова» или останется опять в «Хонке».

Всеволод Ермаков – «Арарат-Армения»

Воспитанник «Краснодара», но в России особо не получилось и уехал в Армению, где сейчас играет ключевую роль! Всеволод пришел в эту команду этим летом и за полгода сыграл 23 матча, в которых пропустил 11 мячей и 14 игр сыграл насухо. 2 матча отыграл на ноль в Квалификации в Лиге Конференций, но по серии пенальти дальше его клуб не прошел. Благодаря Ермакову команда идет на 2 месте и отстает от 1 всего лишь на 4 очка. Чемпионство дает играть в Квалификации Лиги Чемпионов! Так что желаем удачи Всеволоду, который в 27 лет нашел свою команду, где делает игру и сильно помогает!

Станислав Крицюк – «Жил Висенте»

Побыв сезон в России, Станислав вернулся в «Жил Висенте», откуда как раз таки перешел в «Зенит». Но в начале сезона получил серьезную травму колена и смог восстановится только к октябрю. С октября провел 10 игр, в которых пропустил 16 мячей и 3 встречи отстоял на ноль. Крицюку 32 года и он является основным вратарем команды и поможет ей побороться, чтобы остаться в лиге Португалии.

Сергей Лазарев – «Кокколан ПВ»

Сергей воспитанник питерского «Зенита», откуда чуть поколесил по России, а потом отправился в Финляндию. В «Кокколане ПВ» стал основным вратарем и в прошлом сезоне помог команде выйти во вторую лигу. Лазарев сыграл за клуб 28 матчей, в которых пропустил 46 голов и 5 игр отстоял на ноль. Хороший рост у Сергея в 25 лет и если все отлично будет в этом сезоне, то может перейти в клуб из первой лиги.

Иван Злобин – «Фамаликан»

Иван всю свою жизнь играет в Португалии и за 3 года в «Фамиликане» только регрессирует и получает все меньше игрового времени. За полгода Злобин сыграл всего лишь одну игру, где не пропустил. Россиянину всего лишь 25 лет и если он хочет остаться в Португалии, то стоит уйти в клуб из 2 лиги, чтобы чаще играть.

Денис Плитко – «Нардо»

Денис за последние полгода поменял два клуба. Летом перешел из «Бари» в «Гроссето», за которую отыграл 3 матча. В них пропустил 1 мяч и 2 игры сыграл на ноль. А 20 декабря свободным агентом перешел в «Нардо». Итальянская команда находится в Серии Д в группе H и следующий матч будет 15 января. Очень надеюсь, что Плитко получит шанс и сможет часто играть за команду, которая борется за выход в лигу выше.

Юрий Оберт – «Айнтрахт Франкфурт»

17-летний Юрий этим летом перешел из «Дармштадта», воспитанником которого он является, и сейчас выступает за молодежную команду «Айнтрахта Франкфурта» до 19 лет. Оберту часто доверяют место в воротах – сыграл 7 матчей, в которых пропустил 9 мячей и 2 игры сыграл насухо. Россиянин помогает команде не вылететь из лиги. Так что классное будущее есть у Оберта.

Ахмед Бунхоев – «Орику»

Ахмед является воспитанником грозненского футбола, играл в Албании, потом вернулся в Россию. И этим летом снова отправился в Албанию в «Орику». 22- летний Бунхоев не является основным голкипером, но при этом играет постоянно в кубке и сумел сыграть дважды в лиге Албании. В общем счете сыграл 4 матча, где пропустил 5 мячей и в 1 игре сохранил ворота сухими. У Ахмеда сложная задача – много работать, чтобы получить 1 место в воротах и вытащить команду из зоны вылета.

Петр Кудаковский – «Спортинг Хикон Б»

Петр является воспитанником московского «Динамо», откуда переехал в Испанию. Играл за «Леванте» и этим летом перешел в Хиконский «Спортинг», но заявлен за вторую команду, где совсем не играл. Ну по крайней мере нет точных данных по играм Кудаковского. Ему всего 21 год и если будет много пахать, то может быть переведен в первую команду, откуда карьера пойдет полным размахом.

Андрей Возный – «Де Графсхап»

Воспитанник ЦСКА, который в 18 лет этим летом переехал в голландский «Де Графсхап». Для своего возраста имеет отличный рост 1,94 метра, но за 8 игр пропустил 27 голов, что очень много! При этом его команда идет в середине молодежного первенства. Если Андрей начнет меньше пропускать и больше работать, то его будет ждать хорошее будущее.

Тимур Пажигов – «Вердер Бремен 2»

Тимур воспитанник немецкого футбола и летом 2019 года перешел в систему «Вердера». С лета 2021 года из молодежки был переведен во вторую команду немцев. Пажигов играет только в Лиге Бремена, где за 9 матчей пропустил 35 мячей. Поэтому логично, что бременцы идут на последнем месте. Конечно, нельзя во всех пропущенных голах обвинять вратаря, но 20-летнему Пажигову нужно лучше играть, чтобы расти и помогать команде.

Эндрю Томас – «Сиэтл»

Хоть имя и фамилия американские, но мама у него русская и родился он в Москве. Начал карьеру в Англии, но в 2017 году переехал в США. В мае 2021 года присоединился к «Сиэтлу». За прошедший сезон играл только за вторую команду «Такома Дефайенс». Провел на поле 12 матчей, в которых пропустил 13 мячей и в 3 играх отстоял на ноль. Эндрю 24 года и пока особых предпосылок для игры в основе нет, но надежда все равно есть! Удачи!

Леонид Гичкин – «Каникатти»

Леонид всю свою жизнь тренировался в Италии и принадлежит «Бари», но летом был отдан в аренду в «Каникатти», в котором провел всего лишь одну игру и то насухо.19-летний Гичкин тут практики не получает и в своей основной команде тоже не будет, поэтому стоит рассмотреть другие итальянские команды, как продолжение карьеры.

Аркадий Желнин – «Единство УБ»

Аркадий воспитанник «Енисея», откуда ездил в Литву, Португалию, Беларусь и снова возвращался в Россию в Красноярск. И этим летом переехал в Сербию в первую Лигу, где является запасным вратарем. Не сыграл еще ни одного матча и думаю, как начнется кубок ему будет предоставлен шанс проявить себя. Желнину 24 года и есть еще время перезагрузить карьеру.

 На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!