7 мин.

Обзор 15 тура РПЛ: прошла половина чемпионата, где «Химки» с Гогниевым продолжают падение, а лидеры берут свои очки!

Вот и прошла половина нашего российского чемпионата, где после 15 игр стали более понятны позиции команд. Лидеры в нынешнем туре обыграли своих оппонентов, а команды внизу продолжают свое падение. Давайте рассмотрим каждый матч 15 тура РПЛ.

«Локомотив» 0:1 ЦСКА

Об этом матче я писал в своей другой статье: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/cskalifeandanalytics/3089465.html

«Оренбург» 4:1 «Факел»

Оренбуржцы начали играть в атаку и штурмовать чужую штрафную с первых минут. Но никак не удавалось открыть счет, так как воронежцы сильно сопротивлялись. Но все же хозяева забили первый гол на 42 минуте – Малых подал в штрафную, а маленький Марин спокойно головой отправил мяч в сетку ворот. Уже в следующей атаке Марин удвоил преимущество своей команды – после рикошета мяч попал к Сычевому, который решил забить гол пяткой, но уже на линии ворот латинос отобрал у своего партнера красивый мяч.

Во втором тайме латиносы и оренбургская компания продолжила разрывать оборону гостей. И третий мяч пришел на 56 минуте, когда после красивой комбинации Флорентин в касание пробил в дальний угол. «Оренбург» продолжил наседать и заработал 11-метровый, который уверенно реализовал Мансилья. «Факел», который старался играть на контратаках все-таки смог огорчить Кеняйкина, где забил Максимов после навеса.

«Оренбург» очень уверенно идет и набирает очки. С такой игрой можно замахнутся на высокие места. «Факел» же старается играть в атакующий и наглый футбол, но не всегда удается показать такую игру. Нужны трансферы на вход уже этой зимой.

«Динамо» 6:1 «Химки»

Динамовцы хорошо начали атаковать химчан и просьба Гогниева играть через низ привела к первому голу – Гудиев пытался отдать пас низом, но отдал мяч Нгамале, который через несколько секунд наказал вратаря. Подмосковная команда пробывала подходить к чужой штрафной, но особо ничего не вышло. И также еще в первом тайме удалили главного тренера «Химок» - Гогниева за очень яростные разговоры на бровке с судьей. А вот Йоканович, как и его команда спокойно играла и доминировала. Еще в первом тайме сначала после навеса Макаров забил головой, а потом Захарян спокойно убежал один на один, обыграл вратаря и вместе со Смоловым издевательски катал мяч во вратарской, где Федя забил гол.

Во второй половине встречи бело-синие не старались бежать в атаку изо всех сил, но имели достаточно моментов. Но отличится получилось только в конце тайма: дубль оформил Гладышев и один гол забил Тюкавин. Гостям на последней минуте удалось заработать пенальти, который забил Садыгов. Этому голу очень сильно и эмоционально радовался удаленный и сидящий на трибунах Гогниев.

«Динамо» как-то изменилось и последние несколько матчей показывает отличный футбол, который приносит очки и удовольствие болельщикам. Единственный гол с пенальти стал поводом для радости только для Гогниева, который не может поменять игру команды и исправить все проблемы. Проблемы не только в тренерском штабе, но и в руководстве, которое по слухам не выплачивает зарплаты игрокам несколько месяцев. Нужно срочно менять руководство и тренера!

«Ахмат» 1:2 «Ростов»

Весь первый тайм и начало второго тайма все преимущество было у грозненцев, но им удалось забить только один мяч на 13 минуте – Конате убежал в атаку, обманул нескольких защитников и забил издали. Ростовчане проснулись только на 60 минуте, после того как хозяева отошли в оборону. И им удалось сравнять счет на 73 минуте – Уткин подал в штрафную, после неразберихи сильным ударом под перекладину выстрелил Комличенко. Через несколько минут Щетинин вывел свою команду вперед, но гол отменили из-за рук Комличенко в штрафной. Но все-таки команда Карпина выгрызла 3 очка на 85 минуте, когда Сильянов замкнул навес в штрафной.

«Ахмат» показывает неплохой футбол, но им не хватает какой-то дисциплины, чтобы дотерпеть. А «Ростов» в очередной раз провалился в этом матче, но показал характер в концовке игры. Им нужно как-то завестись, чтобы показывать хороший футбол на протяжении всей встречи.

«Сочи» 2:2 «Урал»

Уральцы в гостях играли первым номером, а южане старались создавать моменты на контратаках. Но именно хозяевам повезло и после подачи углового мяч попал в руку игроку екатеринбуржцев из-за чего был назначен пенальти, который спокойно реализовал Нобоа. Но уже через 3 минут Газинский в третий раз разочаровал «Сочи», забив в третий раз гол-близнец – Ранджелович подал, Филиппенко скинул назад, а Газинский спокойно забил головой в пустые ворота.

Во втором тайме гости продолжили давить и играть лучше, благодаря чему заработали пенальти, который очень натянутый – Каштанов упал в штрафной после легкого контакта. И сам потерпевший исполнил этот 11-метровый. Но сочинцы быстро отыгрались после неразберихи в штрафной Помазуна, где в пустые ворота мяч занес Сиссако.

«Урал» продолжает показывать хороший атакующий футбол, в котором Гончаренко главный дирижер, но в этой игре закончили свою победную серию из 5 матчей. «Сочи» нестабильны, психологически не устойчивы, потому как много 100% моментов не реализуют.

«Крылья Советов» 2:1 «Пари НН»

Первый тайм был практически без моментов, кроме назначенного в ворота самарцев пенальти из-за руки Барача. 11-метровый забил Сулейманов и тем самым в сложном матче вывел свою команду вперед. Также в первой половине игры было очень много желтых карточек у нижегородцев.

Во втором тайме крылышки все-таки проснулись и начали наседать на ворота Нигматуллина. Было очень много дальних ударов и опасных моментов. Но на 79 минуте Пенчиков получил вторую желтую и удалился, тем самым дал больше шансов для хозяев. И самарцы смогли сравнять счет только на 92 минуте, когда в штрафной Евгеньев попал в Гоцука, от которого мяч залетел в ворота. Спустя три минуты после дальнего удара Пиняева, мяч попал в руку Гоцука и был назначен 11-метровый, который забил Бейл.

«Крылья Советов» пытаются играть в атаку и показывать организационный футбол, но не всегда получается это сделать. «Пари НН» уже развалился и это не та команда, которая была в начале сезона. Им нужно дотерпеть до паузы, чтобы сделать значимые изменения.

«Спартак» 1:0 «Торпедо»

В этом матче красно-белые давили, атаковали и создавали огромное количество опасных моментов, но у гостей на воротах был Довбня, который тащил практически все. Но после выхода один на один Промеса голкипер не смог оставить свои ворота в сохранности. Заводчане пытались играть на быстрых контратаках, но им не хватает кадров для завершения своих атак.

«Спартак» много создает, но в этом матче вратарь и защита гостей не допустили, чтобы счет был разгромным. Талалаев переделывает «Торпедо» и нотки его работы уже видны в игре команды.

«Краснодар» 0:1 «Зенит»

Питерцы играли в гостях, но пытались навязывать игру – не агрессивно, а прагматично, чтобы самим не обжечься. Быки же старались играть вертикально и комбинационно, но создали очень мало моментов у ворот Кержакова. Ключевой эпизод произошел в середине второго тайма, когда Кривцов боролся с Малкомом, а бразилец в свою очередь ударил с размаха по животу игрока хозяев. Это просто неспортивное и неадекватное поведение! И за это судья не дал даже желтой, хотя должна была быть красная карточка! Повторюсь: правила футбола для «Зенита» не писаны! В концовке матча гостям повезло – мяч в штрафной Сафонова попал в руку Рамиреса. И из-за этого был назначен 11-метровый, который очень спокойно реализовал Кузяев.

«Краснодар» не такой сильный, как раньше. Именно поэтому не может навязывать и показывать классный футбол в таких играх. «Зенит» же старается играть на все 200% в каждом матче, доминируя в игре и над соперником.

 На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!