2 мин.

Трехсторонний футбол. Почему?

Ничего

Asger Jorn, Nitchevo. 1962 

Три 

Судьи нет. Нет правил. Поле разделено на три сектора внутри шестиугольника, похожего на застегнутую молнией олимпийку с широким воротом. 

Играют три команды, меняясь полями каждый из трех таймов по 12 минут. “Побеждают” те, кто пропустил меньше по итогам игры. Впрочем, правила могут меняться от матча к матчу. 

Трехсторонний футбол — часть концепта триалектики, разработанной датским художником Асгером Йорном. Зачем делить все на да и нет, мужчину и женщину, победу и поражение? “Три” лишает всю историю драмы и необходимости выбора между добром и злом.

 

трехстороннее поле

 

Йорн

Асгер Йорн входил в ситуационистский интернационал, дружил с Ги Дебором, собирался учиться у Кандинского, а выучился в итоге в академии Леже. Как проще всего объяснить, что там к чему в ситуационизме? Все мы живем в обществе спектакля, играем свои социальные роли, как актеры в театре, не замечая, что “на самом деле” и “в настоящей жизни” мы всего лишь зрители.

Когда нацисты оккупировали Данию, они обнаружили там Йорна в глубокой депрессии. Не выходя из нее, он стал членом подпольного сопротивления. Нацисты проиграли войну, Йорн стал первым переводчиком рассказов Франца Кафки на датский язык.

Позднее Йорн станет основателем Датского института сравнительного вандализма в Силькеборге. Местный музей получит в подарок большинство его работ (отказаться — невозможно). Самому Йорну присуждают премию Гуггенхайма в США, однако он с возмущением от нее отказывается. 

Почему?

В первом в истории чемпионате мира по трехстороннему футболу в Силькеборге сыграли команды из Франции, Германии, Польши, Англии, Литвы и Дании. Турнир продолжался три дня — с 23 по 25 мая 1997-го года. Организовывал, спонсировал, а также не судил все матчи турнира местный “Музей Йорна”. 

Сложно сказать, чем нас привлекает трехсторонний футбол. Возможно, и ничем. В него сложно играть на любительском уровне. Даже простой дыр-дыр превращается, как минимум, в дыр-дыр-дыр.

Тогда почему? Здесь нет никаких почему. 

 

О том, почему не надо выбирать между победой и поражением -- в телеграм-канале "Бей вперед -- игра придет".