6 мин.

КХЛ. Революция

Прочитав довольно много разных материалов в различных СМИ на тему смены власти в КХЛ, я выделил по моему мнению самые интересные высказывания известных хоккейных чиновников по этому поводу. Ну и в конце я коротко выскажу своё мнение по этой ситуации.

 

Рене Фазель, Президент ИИХФ

«Уход Медведева не стал неожиданностью. Я слышал, что его давно хотели поменять. Александр проделал отличную работу, он начал с самого начала управлять этим проектом, собрал вокруг себя правильных людей, выстроил структуру и начал руководить лигой. Такое случается, что происходят перемены.»

Виталий Мутко, Министр спорта РФ

«Назначение президента — внутреннее дело собственно Континентальной хоккейной лиги. Партнером Министерства спорта в хоккее является ФХР.»

Дмитрий Ефимов, Управляющий директор МХЛ

«Что касается Чернышенко, я его немного знаю. У меня всегда вызывал интерес весь олимпийский проект. Уверен, что он выведет КХЛ кардинально на новый уровень. В первую очередь в коммерческом плане. Это современный специалист высочайшего уровня. Все знают Чернышенко как главу оргкомитета «Сочи 2014». Но почему-то забывают, что задолго до того он создал агентство «СпортИма», которое до сих пор является одной из крупнейших организаций в спортивном маркетинге. Чернышенко – гуру в первую очередь именно в спортивной коммерции.»

Владислав Третьяк, Президент ФХР

«От лица Федерации хоккея России поздравляю Дмитрия Чернышенко с избранием на пост президента Континентальной хоккейной лиги. Наши организации связывает общность глобальных целей и задач, главные из которых – развитие хоккея, укрепление позиций России на мировой спортивной арене. Пусть наша совместная работа на благо отечественного хоккея будет интересной, слаженной и продуктивной.»

Валерий Фесюк, Исполнительный директор ФХР

«Раньше мы неплохо взаимодействовали и с Александром Медведевым. Он — влюбленный в хоккей человек, болеющий за свое дело. Что касается Дмитрия Чернышенко, то он — опытный руководитель, умелый организатор. В ближайшее время, как только Чернышенко найдет время, ведь в первую очередь он уделит внимание лиге, то мы вместе с президентом ФХР Владиславом Третьяком обязательно с ним встретимся. Причем дело ограничится не только представителями федерации, но и штабом национальной сборной России по хоккею.»

Роман Ротенберг, Вице-президент СКА

«Считаю, что взаимоотношения между КХЛ и ФХР после смены президента лиги будут еще лучше. Это даст импульс дальнейшему развитию отечественного хоккея. Много существует моментов, в которых еще можно прогрессировать, которые требуют развития. Можно делать лигу более современной и более прибыльной. Много есть моментов, в которых мы отстаем от мировой тенденции.»

Павел Буре, известный российский хоккеист

«Александр Иванович сделал очень многое для КХЛ. Раньше у нас не было такой лиги, а сегодня КХЛ — вторая лига в мире после НХЛ, и ее создавал Александр Иванович. Я не знаю нюансов, почему произошла отставка. Не могу пока сказать, как будет обстоять дело с руководством лигой, но Олимпиада в Сочи была уникальная — инфраструктура была возведена вовремя, проведение было на высоком уровне, поэтому абсолютно точно, что Чернышенко проделал огромную работу.»

Дмитрий Чернышенко, новый Президент КХЛ

«В ближайшее время я планирую встретиться со всеми руководителями, генеральными менеджерами клубов. Как раз это произойдет здесь, в Сочи, накануне кубка Первого канала, этапа Евротура 17-18 декабря, где у нас будет возможность пообщаться, приоритезировать задачи, и далее мы составим план действий, который будет представлен на утверждение совета директоров КХЛ. Сильная лига, успешная лига – это, конечно, сильная сборная, поэтому будем все работать на то, чтобы спорт номер один в нашей стране был на том уровне, которого он заслуживает.»

Александр Стеблин, Почётный президент ФХР

«Положительно воспринимаю смену президента КХЛ. Все решения, которые Александр Иванович Медведев принимал, вели к ухудшению развития российского хоккея. Нынешний финансовый кризис в клубах КХЛ является следствием политики Медведева. Сложно ответить, нужно ли ему оставаться в хоккее. Я представляю федерацию ФХР, и у нас должности для него нет. Что придумает КХЛ, это уже его проблемы. Чернышенко – человек вменяемый, который знает, что делать. Он умеет договариваться с международными федерациями. Думаю, что его кандидатура намного лучше.»

Владимир Путин, Президент России

Хотел бы пожелать Александру Ивановичу успехов в работе в ИИХФ, в международном сопровождении лиги. В значительной степени это ваше детище, и от этого никуда не уйти.

Качество хоккея в России изменилось, вы его восстановили практически и подняли его уровень достаточно высоко.»

В.Путин, Д.Чернышенко, А.Медведев

 

Для начала я хотел бы пожелать Александру Ивановичу Медведеву успехов в дальнейших делах, и сказать спасибо за всё, что он сделал для КХЛ и развития хоккея в нашей стране в целом.

Истинных причин, что подтолкнули "сильных мира сего" так резко поменять Президента КХЛ мы, наверное, никогда так и не узнаем. Для простых болельщиков и журналистов это останется тайной, в лучшем случае до нас дойдут какие то слухи и отголоски истинных мотивов этого решения.

Александр Медведев был Президентом КХЛ со дня её основания в 2008 году. За всё время его правления произошло много изменений в нашем клубном хоккее. Изменений как хороших и полезных, так и спорных. Как говорится были в его работе и плюсы и минусы. Но так бывает всегда. Так устроена жизнь и человек. Всё хорошо и прекрасно бывает только в мечтах. Я не хочу углубляться в эту тему и подводить итоги правления Медведева, разбирать его плюсы и минусы, тем более до меня это уже сделали и ещё сделают. Итоги будем подводить чуть позже.

Для меня Александр Медведев останется хорошим и положительным Президентом КХЛ. И при всех недостатках в его работе, считаю, что хорошего и правильного было сделано больше, нежели плохого. При нём клубный хоккей в нашей стране вышел на заметно более высокий уровень, чем был до него, скажем во времена "Суперлиги". Я уверен, что такой человек найдёт себя в хоккее, и не останется вне своей любимой игры. Ещё раз хочу пожелать Александру Ивановичу успехов и удачи в дальнейшем.

В принципе, в смене руководства в КХЛ я ничего против не имею. Нормальный рабочий процесс. Немного напрягает тот факт, что у нас меняется Президент лиги по ходу сезона, в самый его разгар. Чем обусловлена эта спешка? Почему было нельзя дождаться окончания сезона, подвести итоги и делать нужные рокировки. В чём проблема подождать ещё 5-6 месяцев? По мне, так это чисто "чиновничья" привычка, в кулуарах решили, быстро сменили, "свои" люди работают, "свои" люди при деле. Не думаю, что такая спешка обусловлена "хоккейными делами". Это явная "политика", видимо больше терпеть "уже не своего" серьёзные люди не хотели и не могли. Решили по старому, хлоп-хлоп и готово! Ну да ладно, нам "простым смертным" до этого нет дела.

Про нового Президента КХЛ Дмитрия Чернышенко известно достаточно, вся информация есть в интернете, кому интересно найдёт сам. Человек известный, дружит и работает с "правильными людьми". При новом президенте лига изменится. Для меня это очевидный факт. Так всегда бывает, как говорят: "Новая метла по новому метёт". Не для того затеяна вся эта рокировка, чтобы новый президент просто продолжал политику предыдущего. Изменения будут, вот увидите. Не сразу, но будут. Главный вопрос заключается в том, а какие это будут изменения: положительные или нет? По простому говоря станет лучше или хуже, или будет более менее ровно? Время покажет, сейчас трудно прогнозировать. Будем надеяться на лучшее.

Надеюсь на лучшее, и желаю новому Президенту КХЛ успехов на новом месте работы. Желаю новому Президенту "найти себя" на этой должности, и как минимум не испортить всё то положительное, что было создано до него, а как максимум приумножить и достичь ещё больших высот чем его предшественник.