6 мин.

Кенни Тете: можно, но зачем?

Спартак продолжает поиски правого защитника

Фото: TASS/Zuma/Panoramic

Шамиль Газизов продолжает поиски новых игроков для своего товарища по несчастью главного тренера Доменико Тедеско. Несмотря на то, что уже почти как месяц, два новичка пополнили заявку Спартака, ни Остон Урунов ни Александр Кокорин на поле пока так и не появились. Пока узбекский легионер феерит в соцсетях и уже выбирает любимое место на скамейке запасных, главный авторитет отечественного футбола не полетел с командой на победный выезд в Волгоград. Но и без футбола Александр тоже не остался, потому как приехал на кубковый матч Велеса против Балтики, за которую выступает его друг детства Алан Чочиев. И так сразу и не поймешь суть происходящего, то ли действительно здоровье, то ли хитроумный замысел башкирского Мончи. Однако, несмотря на эти обстоятельства, поводов для беспокойства у болельщиков красно-белых нет. На все подколы недоброжелателей, спартаковцы могут со спокойной душой ткнуть в таблицу РПЛ, где их любимая команда впервые за долгое время находится на второй строчке. Накануне 6 тура коллектив Тедеско наряду с Сочи остаются последними командами в лиге без поражений. Достичь такого пусть и небольшого, но все же успеха Доменико смог обходясь "прошлогодними запасами". Но все же запасы принято пополнять, а в Спартаке все еще остается свободным один легионерский слот.

По информации голландских медиа его может занять 24-летний Кенни Тете. Воспитанник Аякса уже третий год выступающий во Франции, так и не смог закрепиться в составе Лиона и видимо, готов сменить клуб. Что надо знать красно-белым о потенциальном новичке?

Кенни родился в семье выходца из Мозамбика и индианки. Его родители переехали в Амстердам, спасаясь от войны, которая шла на родине его отца. Мигель Тете, к слову, чемпион Европы по кикбоксингу в тяжелом весе, сейчас у него собственное охранное агентство, но сам Мигель любит быть на людях, поэтому работает в знаменитом кофешопе Bulldog. Дядя Кенни — Андре, является бойцом MMA.

В первую очередь, нужно понимать, что Тете, типичный продукт амстердамского конвейера, за 8 лет он прошел все ступени Аякса и успел провести в команде почти три сезона, за которые набралось 55 матчей во всех турнирах. В первый сезон Кенни показал себя хорошо и закрепился в основе. А его ценник на портале Трансфермаркт взлетел до 10 млн. А дальше случилась одна история, которую юный защитник явно хотел бы забыть. 5 декабря 2015 игрок подрался в одной из кофеен в Амстердаме, а после оскорблял офицера полиции, который его задерживал. По этой причине футболист провел ночь за решеткой. Несмотря на это, спустя два года, парнем, у которого оставался год контракта, заинтересовался Олимпик из Лиона и клубы оценили переход в 4 миллиона евро.

К слову, российские болельщики уже частично знакомы с молодым игроком. Ведь Тете был одним из участников противостояния Лиона и ЦСКА в Лиге Европы. Вот же он, 23 номер упустивший Головина, а потом пассивно пятившийся назад. К сожалению, Матч Тв не разрешает воспроизводить это видео вне Ютуба, но вы можете перейти по ссылке и открыть тайм-код 0:40.

Ну а дальше игра пошла на спад. С приходом в команду конкурента Дюбуа, игровое время голландца на поле становилось все меньше и меньше. Поэтому, когда вам будут пафосно рассказывать о переходе четвертьфиналиста Лиги Чемпионов, можете смело смеяться в лицо собеседнику. Дело в том, что в этом розыгрыше ЛЧ у Кенни 141 минута на поле. На групповой стадии он был либо на скамейке, либо вне заявки и провел лишь 1 полный матч, выйдя в последнем туре против Лейпцига. Оставшиеся 50 минут Тете появлялся лишь на замену, но не больше, чем на 20 минут. Что же касается внутреннего первенства, то там дела складывались чуть лучше. 9 матчей в основе, 9 раз сменял партнеров и набрал 1000 минут в 18 матчах из прошедших 23. Аналогичная картина и с национальной сборной. Едва отметив 20-летие, Кенни дебютировал за Оранье в матче против Казахстана 10 октября 2015 г. Но спустя пять лет в копилке правого защитника набралось лишь 13 игр. Последний вызов был год назад, а с момента последнего полного матча и вовсе минуло два года.

Неужели, все так плохо? Специалисты отмечают, что у Кенни есть все навыки для современного защитника: умение пасовать, пройти по флангу на скорости или дриблинге, отбор. Но все это Тете демонстрирует лишь периодами. Возможно, что дело в тренере Руди Гарсии, который видит его лишь в схеме с 3 центральными защитниками, а возможно и в психологии. Но факт остается фактом, трансферная стоимость падает с каждым сезоном, а до конца контракта с Олимпиком остается лишь год. Впрочем, имея в агентах самого Мино Райолу, разве стоит унывать? Вариант со Спартаком может стать, как спасательным кругом для карьеры голландца, так и поставить на ней крест в случае неудачи.

Таблица: Наталья Юрьина. СЭ.

Таблица: Наталья Юрьина. СЭ.

По статистическим данным Тете не намного, но все же превосходит своего возможного оппонента Рассказова, но учитывайте, что он и сыграл в полтора раза меньше. Но давайте мыслить трезво, Николай младше, да и в реалиях нашего футбола имеет существенное преимущество - паспорт. Кенни это не гарантия усиления, да, возможно, что он усилит Спартак. Но тогда красно-белым придется расстаться с Рассказовым, который все еще является ценным игроком, который будет интересен многим клубам. А в условиях лимита на легионеров и финансового фейр-плей переход Тете, который оценивается в 4 миллиона евро, выглядит как очень спорная сделка. Поэтому, я считаю, что не стоит размениваться на подобные сделки. Лучше подыскать более надежный и качественный вариант. Для внутреннего пользования, сил Зобнина и Рассказова в этом сезоне должно хватить. А если по его итогам команда заслужит право на еврокубки, тогда уже и можно будет подумать о правом фланге защиты. К тому же, хочется надеяться, что ситуация с пандемией тогда сойдет на нет, а значит Спартак сможет следующим летом раскошелиться на хорошего правого защитника, ну либо Николай все-таки докажет свою состоятельность.

А что думаете Вы по поводу возможного перехода Кенни Тете?

Читайте также:

Николай Рассказов: продать нельзя оставить. Обсуждаем перспективы правого защитника Спартака