6 мин.

Бундеслига (17-й тур): «Дармштадт» — «Боруссия» Дортмунд. Победа гостей и первая голевая Санчо после возвращения

17-й игровой день в первой Бундеслиге стартовал в пятницу 12 января матчем в городе Мюнхен, в котором многократный чемпион страны «Бавария» принимала «Хоффенхайм». В первом тайме многократные чемпионы Германии много владели мячом, но создали очень мало моментов. А гол усилиями Мусиалы был забит после розыгрыша углового. Во втором тайме «деревенские» сыграли гораздо активнее, и у хозяев появились хорошие шансы удвоить счет. Но в течение нескольких минут гости имели три возможности сравнять счет. На их пути встали Нойер и перекладина его ворот. Вскоре после этого Мусиала все-таки сделал счет 2-0. А затем Премель был удален за две желтые карточки, после чего игра была сделана. Точку в конце игры поставил Гарри Кейн. 3-0 в пользу подопечных Томаса Тухеля, которые сократили отставание от лидера чемпионата леверкузенского «Байера» до одного очка.

В свою очередь подопечные Хаби Алонсо в субботу днем в другом баварском городе Аугсбурге встречались с местным одноименным клубом. «Байер» имел несколько явных моментов для взятия ворот, но только на 4-й добавленной минуте Эксекиэль Паласиос сумел забить тот самый нужный гол, который позволил «лекарям» сохранить 4-очковый отрыв от «Баварии». Стоит напомнить, что 24 января мюнхенцам предстоит сыграть перенесенный матч 13-го тура с берлинским «Унионом».

Другие три матча субботы закончились вничью, хотя сами поединки были далеко не мирные. В Майнце «карнавальщики» сумели уйти от поражения во встрече с «Вольфсбургом» (1-1). В Кельне «козлы» не удержали минимальное преимущество в игре против «Хайденхайма», пропустив после розыгрыша стандартного положения. А вот во Фрайбурге в матче между берлинским «Унионом» и местным «Фрайбургом» голов зрители так и не увидели.

В Лейпциге подопечные Марко Розе принимали франкфуртский «Айнтрахт» и пропустили уже на 7-й минуте (отличился Кнауфф). В дальнейшем «быки» имели предостаточно моментов для того, чтобы не только сравнять счет, но вырвать победу. Но на их пути встал голкипер гостей Кевин Трапп и собственная расточительность. В итоге, «орлы» одержали победу с минимальным счетом и догнали по очкам дортмундскую «Боруссию» и до 6 очков сократили отставание от «РБ Лейпцига». В свою очередь, черно-желтые свою встречу сыграли в субботу вечером против «Дармштадта на его стадионе «Белленфалльтор» в городе Дармштадт.

Главный тренер хозяев Торстен Либеркнехт выпустил боевой состав на данный момент: Марсель Шухен, Матей Маглица, Кристоф Кларер, Эмир Карич, Маттиас Бадер, Фабиан Холланд, Клеменс Ридель, Тобиас Кемпе, Бартол Франьич, Лука Пфайффер и Тим Скарке. «Дармштадт» играл по схеме 3-4-1-2, а без мяча переходил на 5-3-2 с высоким прессингом. В нападении же «лилии» старались играть очень быстро, как правило, атакуя через левый фланг.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич не мог рассчитывать на травмированных Карима Адейеми (голеностоп), Феликса Нмечу (бедро) и Юлиана Рюэрсона (колено) и на участников Кубка Африки Рами Бенсебаини и Себастьена Алле. Кроме того, перед игрой приболел и Матс Хуммельс, поэтому пришлось переводить в центр обороны Джана и выпускать на левый фланг новичка Иана Маатсена: Грегор Кобель, Иан Маатсен, Нико Шлоттербек, Эмре Джан, Томас Менье, Салих Озджан, Юлиан Брандт, Дониэлл Мален, Джейми Байно-Гиттенс, Марсель Забитцер и Никлас Фюллькруг. Другой новичок Джейдон Санчо начал игру на скамейке запасных. В расстановке 4-3-3 Байно-Гиттенс на этот раз играл справа, а Мален вместе с Маатсеном составил нидерландский дуэт на левом фланге.

После осторожного стартового отрезка, в котором обе команды подолгу владели мячом, но не имели серьезных возможностей для того, чтобы опасно пробить по воротам, «Боруссия» часто демонстрировала большие пробелы при игре в обороне и слишком быстро теряла мяч, когда старалась доставить мяч вперед. Лишь на 20-й минуте дортмундцы, полностью облаченные в черную форму, провели свою первую опасную атаку на ворота хозяев, но Брандт из неудобного положения с 6 метров пробил прямо в Шухена после подачи слева Маатсена.

Чуть позже, на 24-й минуте, «Боруссия» отбилась после розыгрыша штрафного у ворот Кобеля, и мяч подобрал Байно-Гиттенс. Затем англичанин на правом фланге обыграл двух игроков «Дармштадта», дошел до штрафной и отдал своевременную передачу на ход ускорившемуся Брандту, который с 14 метров справа пробил в дальний угол. 0-1.

В упорном и рваном первом тайме у дортмундской «Боруссии» было еще две возможности для взятия ворот. Сначала Ридель едва не срезал мяч в свои ворота после прострела Байно-Гиттенса с правого полуфланга. Затем перед Брандтом остался только голкипер Шухен, который вышел из ворот, но в эпизод вмешался защитник и помешал светловолосому полузащитнику забить второй мяч.

После перерыва целых полтайма игра шла между штрафными и без опасных моментов у ворот обеих команд. Торстен Либеркнехт сразу же после перерыва выпустил нападающего Оскара Вильхельмссона вместо защитника Бадера, а Эдин Терзич позже (на 55-й минуте) – Марко Ройса и Джейдона Санчо (вместо Брандта и Байно-Гиттенса). По первым минутам было видно, что многомесячное отсутствие игровой практики не прошли для англичанина даром, но по ходу игры Санчо постепенно осваивался на поле. Уже через 2 минуты после выхода на замену Джейдон имел шанс удвоить счет, но Ридель в последний момент заблокировал его удар с нескольких метров.

На 64-й минуте «Дармштадт» подал свой первый угловой и почти сравнял счет. Пфайфер бил по воротам, казалось бы, наверняка, но Кобель продемонстрировал чудеса реакции и, находясь в движении, правой ногой по-гандбольному отразил удар с 3 метров в упор. После этого последовали еще два угловых в исполнении хозяев и контратака черно-желтых на 66-й минуте, в результате которой Шлоттербек едва не поймал на противоходе Шухена. Но голкипер «лилий» все-таки накрыл мяч в своем ближнем углу. Затем Забитцер проверил бдительность вратаря хозяев своим ударом в угол с 23 метров.

Стараясь сравнять счет, «Дармштадт» стал идти вперед большими силами, и у дортмундцев стали появляться многообещающие шансы для быстрых контратак. После того, как три подряд атаки не были использованы должным образом, на 77-й минуте Мален в центре отправил в прорыв по правой части штрафной Санчо, который вторым касанием вывел Ройса на пустые ворота. 0-2. Есть первая голевая передача 23-летнего англичанина после возвращения в Дортмунд!

Незадолго до конца игры Шухен не дал Ройсу ударом с 7 метров оформить дубль, а затем и забить Юссуфе Мукоко (вышел на замену на 81-й минуте) ударом с 13 метров. Но между этими эпизодами (на 2-й добавленной минуте) вратарь «лилий» был бессилен, когда тот же Мукоко после передачи Забитцера несколько раз обыграл Кристофа Кларера и с 10 метров неотразимо пробил под перекладину, сделав счет 0–3.

Таким образом, дортмундская «Боруссия», несмотря на то, что исход игры долго еще оставался неясным, достаточно уверенно обыграла «Дармштадт» (коэффициент xGoals 2,83-0,51) и сократила свое отставание от зоны Лиги Чемпионов (на 4-м месте находится «РБ Лейпциг») до 3 очков. Эта победа заодно позволила черно-желтым прервать свою безвыигрышную серию из 6 матчей во всех соревнованиях.

Три очка против команды, которая занимает последнее место в Бундеслиге, и пропустила больше всех мячей, безусловно, очень ценны. Но по игре, спустя всего лишь две недели после прихода в «Боруссию» новых помощников тренера Нури Шахина и Свена Бендера, не стоит делать далеко идущих выводов. Сказать можно только то, что новички Джейдон Санчо и Иан Маатсен находятся в очень неплохой форме, и они способны придать движения и надежности игре «Боруссии». Нужно только и дальше работать над игрой и недостатками. Благо, у дортмундцев сейчас недельный цикл, который дает им шанс хорошо подготовиться к более серьезным вызовам.

Sancho Comeback Secures Win! | Darmstadt - Borussia Dortmund 0-3 | Highlights | MD 17 – Bundesliga