9 мин.

Футбрат. Часть шестая

Блог «Поток сознания» продолжает мини-сериал, посвящённый футбольным родственникам. В данном случае - братьям. Предлагаю вашему вниманию шестую зарисовку на эту тему. 

15. Братья МАЛУДА (9,45 млн евро).

Флоран Йоан МАЛУДА (Франция). Амплуа - вингер. Родился 13 июня 1980 года. Клуб: "Челси" (Англия). Стоимость - 9 млн евро. На фото - справа.

 Флоран вырос из коротких штанишек "Шатору" и "Генгама" и стал одним из наиболее ярких футболистов сборной Франции и лондонского "Челси". Его карьера - это неуклонное движение вверх. Неуёмное желание постигать новые горизонты и сделало Малуда-старшего тем, кем он сейчас является. По потенциалу он ничем не уступает Криштиану Роналду. Француз может проделывать те же вещи на правом краю атаки. В прошлом и позапрошлом сезоне ему удавались феерические матчи, где он был настоящим стихийным бедствием для оборонительных построений соперников. Единственная помеха для причисления его к разряду исключительных футболистов - отсутствие той самой "роналдовской" стабильности. Впрочем, сейчас можно говорить и о возрасте. Наверное, свой пик Флоран уже миновал. В этом сезоне Малуда выступает невзрачно, а атакующие бразды прочно перешли к Хуану Мате.

Лесли Маргерит МАЛУДА (Франция). Амплуа - защитник/полузащитник. Родился 16 ноября 1983 года. Клуб: "Дижон" (Франция). Стоимость - 0,45 млн евро. На фото - слева.

Лесли не может похвастать сколько-нибудь примечательными успехами. За свою без малого 14-летнюю профессиональную карьеру он провёл всего-навсего два сезона в элитном французском дивизионе. Большая часть его футбольной биографии связана с заштатными клубами, но даже в них младший брат не был на первых ролях. Казалось бы, о существовании такого игрока можно забыть. А он неожиданно всплыл во французской Лиге 1 в составе скромного "Дижона".

14. Братья БЕРЕЗУЦКИЕ (9,7 млн евро).

Алексей Владимирович БЕРЕЗУЦКИЙ (Россия). Амплуа - центральный, крайний защитник. Родился 20 июня 1982 года. Клуб: ЦСКА (Москва, Россия). Стоимость - 4,5 млн евро. На фото - справа.

Василий Владимирович БЕРЕЗУЦКИЙ (Россия). Амплуа - центральный защитник. Родился 20 июня 1982 года. Клуб: ЦСКА (Москва, Россия). Стоимость - 5,2 млн евро. На фото - слева.

Валерий Газзаев открыл братьям Березуцким дорогу в большой футбол. На заре карьеры их активно критиковали, а решение Газзаева доверить молодым защитникам ответственные позиции в обороне ЦСКА встретило всеобщее непонимание. Критики стало ещё больше, когда Валерий Георгиевич начал активно задействовать Алексея и Василия в сборной России. Однако, время показало, насколько прав был тренер. Настоящее признание пришло к братьям в 2005-м году, когда они помогли ЦСКА выиграть Кубок УЕФА. При этом Березуцкие не ограничивались своими основными обязанностями. Они активно ходили в атаку, а каждый навес с углового или штрафного нёс в себе серьёзную угрозу воротам соперника. Именно после такого навеса Алексей забил гол "Спортингу" в финале. Тот гол, к слову, внёс перелом в игру, армейцы отыгрались, пришли в себя, и дальше их было не остановить. С тех пор прошло уже почти семь лет, а замены братьям не видно ни в ЦСКА, ни в сборной. Они, конечно, обделены виртуозной техникой, они не очень быстры, но неуступчивость в единоборствах, тактическая выучка и - главное - сыгранность затмевают весь негатив. Березуцкие вместе с Игнашевичем составляют костяк самой долгоиграющей обороны в европейском футболе. 

13. Братья ЕРЁМЕНКО (11,5 млн евро).

Роман Алексеевич ЕРЁМЕНКО (Финляндия/Россия). Амплуа - опорный полузащитник. Родился 19 марта 1987 года. Клуб: "Рубин" (Россия). Стоимость - 10 млн евро. На фото - слева.

Уже в 17 лет Роман стал одним из лидеров малоизвестного финского клуба "Яро". После первого же сезона в профессиональном футболе итальянское "бюро находок" под названием "Удинезе" пригласило игрока к себе, предложив пятилетнее соглашение. Увы, за те три года, что Ерёменко-младший провёл в Италии, основным игроком фриулийцев ему стать не удалось. Его отдали в аренду "Сиене", а чуть позже киевскому "Динамо", с которым вскоре он пописал контракт до конца сезона 2013/14. Однако, как известно, контракт с киевлянами он не доработал. Те польстились на щедрое вознаграждение из Казани и преспокойно расстались с игроком. Сейчас Роман, известный своим универсализмом (за свою карьеру не играл только в нападении и в воротах), является одним из лидеров "Рубина", оптимально вписавшись в тактические изыски Курбана Бердыева.

Алексей Алексеевич ЕРЁМЕНКО (Финляндия/Россия). Амплуа - атакующий полузащитник. Родился 24 марта 1983 года. Клуб: "Рубин" (Россия). Стоимость - 1,5 млн евро. На фото - справа.

Карьера Алексея начиналась многообещающе. В 20 лет он начал выступления за сборную Финляндии, а в 21 переехал в итальянскую Серию А. Правда, в Италии у него не задалось. К тому же "Лечче", за который он выступал, покинул элитный дивизион. Старший брат не остался без работы и вскоре оказался в раменском "Сатурне". Ерёменко быстро стал лидером клуба и штатным исполнителем всех стандартных положений. Порой его игра вызывала неподдельное восхищение, соответствуя высшим стандартам российского чемпионата. В 2009-м Алексей стал игроком харьковского "Металлиста", но толком в этой команде не заиграл. Дважды его отдавали в аренду в финский "Яро" и шотландский "Килмарнок". 29 августа прошлого года стал игроком казанского "Рубина", где впервые в карьере оказался в одной команде с младшим братом Романом.

12. Братья МИЛИТО (12,5 млн евро).

Габриэль Алехандро МИЛИТО (Аргентина). Амплуа - центральный защитник. Родился 7 сентября 1980 года. Клуб: "Индепедьенте" (Аргентина). Стоимость - 2,5 млн евро. На фото - справа.

Габриэль начал профессиональную карьеру раньше брата, и не где-нибудь, а в "Индепедьенте" - наиболее принципиальном сопернике "Расинга" из Авильянеды. Уже в 20 он дебютировал в сборной Аргентины, а в 23 мог оказаться в мадридском "Реале", если бы успешно прошёл медобследование. В итоге футболист с не залеченным коленом отправился в другой "Реал" из Сарагосы. За 4 года в составе арагонцев Габи освоился в Европейском футболе и получил несколько заманчивых предложений от грандов. В частности им активно интересовался "Ювентус". Но Милито предпочёл "Барселону", с которой подписал контракт на четыре года в 2007-м. Весной 2008-го Габриэль получил тяжёлую травму и остался вне игры на 569 дней. 6 января 2010-го он вновь вышел на поле, но вернуть себе место в основе уже не смог. Прошлым летом он вернулся в родной "Индепедьенте".

Диего Альберто МИЛИТО (Аргентина). Амплуа - нападающий. Родился 12 июня 1979 года. Клуб: "Интер" (Италия). Стоимость - 10 млн евро. На фото - слева.

По выступлениям в Аргентине невозможно было угадать в Диего Милито одного из сильнейших форвардов Европы. Он выступал в "Расинге" из Авильянеды и какой-то сверхъестественной результативности не показывал. Что характерно, его первым клубом в Европе стал "Дженоа", выступавший тогда в Серии Б. Результативность Диего во втором итальянском эшелоне пришла в норму, вот только окончание первого пришествия в Геную вышло крайне неприятным. Клуб был сослан в Серию С1 за предполагаемое участие в договорняке в сезоне 2004/2005. Так Милито покинул "грифонов" и оказался в испанской "Сарагосе", где уже выступал его младший брат Габриэль. Трёхлетнее пребывание в Примере пошло на пользу Диего: там он окончательно сформировался как бомбардир и серьёзная боевая единица для более крепких клубов. В 2008-м "Сарагоса" покинула Ла Лигу, а Диего, отчаянно не желавший играть в Сегунде, покинул её, вернувшись в "Дженоа". Генуэзцы только осваивались в элите, а Милито выдал шедевральный сезон 2008/2009, наколотил 24 мяча в Серии А и был признан газетой Guerin Sportivo лучшим футболистом Италии. "Интер" Жозе Моуринью немедля предложил нападающему четырёхлетний контракт. Особо удачным вышел первый его сезон, когда "нерадзурри" выиграли Лигу Чемпионов, а сам Милито отметился дублем в финале, став лучшим нападающим и лучшим футболистом турнира. Сейчас у "Интера" да и у Диего не лучшие времена, но порой аргентинец выдаёт яркие матчи, как в старые добрые времена.  

11. Братья ДЕ ЙОНГИ (13 млн евро).

Люк ДЕ ЙОНГ (Голландия). Амплуа - нападающий. Родился 27 августа 1990 года. Клуб: "Твенте" (Голландия). Стоимость - 8 млн евро.

Высокий, внешне субтильный нападающий - продукт академии "Де Граафсхап". В этом же клубе он дебютировал в Эредивизи, а из него перебрался в "Твенте", с которым уже выиграл всё, что можно на национальном уровне. 9 февраля 2011-го дебютировал в сборной Голландии в матче с австрийцами, а 6-го сентября забил свой первый мяч за "оранжевых" в ворота финнов. Успел досадить питерскому "Зениту" на одной из стадий Лиги Европы.

Сим ДЕ ЙОНГ (Голландия). Амплуа - атакующий полузащитник/нападающий. Родился 28 января 1989 года. Клуб: "Аякс" (Голландия). Стоимость - 5 млн евро.

Сим также начинал в "Де Граафсхап", но его ещё юношей уманил к себе амстердамский "Аякс". К 23-м годам за плечами старшего де Йонга более сотни матчей в чемпионате Голландии и одна встреча за национальную команду, которую он провёл ещё в 2010-м году. Из трофеев голландского разлива Сим не выигрывал только Суперкубок.

Часть пятая

Часть четвёртая

Часть третья

Часть вторая

Часть первая

Добавить блог «Поток сознания» в ленту.

Подписывайтесь на блог о «Барселоне» BarcaOnline – хайлайты, текстовые и фото-отчёты о матчах, статистика – всё в нём!