6 мин.

Футбрат. Часть первая

 Блог "Поток сознания" запускает мини-сериал, посвящённый футбольным родственникам. В данном случае - братьям. Предлагаю вашему вниманию первую зарисовку на эту тему.

40. Братья ОРИОЛИ (3 млн евро).

Жоан ОРИОЛЬ Грасия (Испания). Амплуа - левый защитник. Родился 5 ноября 1986 года. Клуб: "Вильярреал" (Испания). Стоимость - 2 млн евро. На фото - справа.

В 2008-м, отыграв 3 года в низших испанских лигах, Жоан попал в систему "Вильярреала". Очевидно, неутомимый бровочник пришёлся ко двору в "жёлтой субмарине". 27 ноября 2010 года он дебютировал за главную команду в выездном матче с "Сарагосой". А с этого сезона прочно занял место основного левого защитника.

Эду ОРИОЛЬ Грасия (Испания). Амплуа - вингер. Родился 5 ноября 1986 года. Клуб: "Сарагоса" (Испания). Стоимость - 1 млн евро. На фото - слева.

Брат-Эдуард задержался на периферии на год дольше брата-Жоана. Летом 2009-го он перешёл в "Барселону" Б, откуда спустя 2 года перебрался в "Сарагосу". Его дебют в Ла Лиге пришёлся на знаменитый домашний матч арагонцев с "Реалом", закончившийся 0:6. С тех пор вектор движения "Сарагосы" был задан, и кроме отчаянной борьбы за выживание он ничего не предполагал. Естественно, тренерский выбор пал на более опытных игроков, а Эду всё чаще подтыкают дыры на левом фланге атаки.  

 39. Братья КАЛИДЖУРИ (3 млн евро). 

Даниэль КАЛИДЖУРИ (Германия). Амплуа -  полузащитник. Родился 15 января 1988 года. Клуб: "Фрайбург" (Германия). Стоимость - 1 млн евро. На фото - справа.

Младшего Калиджури,Даниэля, взялся доводить до ума "Фрайбург". В 19 лет он оказался во второй команде и за два сезона зарекомендовал себя довольно забивным и нестандартным полузащитником. Вот уже третий сезон выступает в Первой Бундеслиге, где недавно забил победный мяч в ворота "Шальке".

Марко КАЛИДЖУРИ (Германия). Амплуа - полузащитник. Родился 14 апреля 1984 года. Клуб: "Майнц" (Германия). Стоимость - 2 млн евро. На фото - слева.

Немец итальянского происхождения начинал с молодёжных команд "Штутгарта". Однако, не дождавшись шанса проявить себя в главной команде, отпросился в аренду в "Дуйсбург", в ту пору выступавший в Первой Бундеслиге. Дебют состоялся 18 января 2006-го года по странному стечению обстоятельств в гостевом матче со "Штутгартом". Ирония судьбы и это посчитала недостаточным - "зебры" выиграли 1:0, а Калиджури-старший стал автором единственного мяча в этой встрече. С 2007-го года выступал за "Гройтер Фюрт", что из второй Бундеслиги, а сейчас является самым востребованным полузащитником "Майнца".  

 38. Братья КУРТУЛУШИ (3,2 млн евро).

Серкан КУРТУЛУШ (Турция). Амплуа -  правый защитник. Родился 1 января 1990 года. Клуб: "Галатасарай" (Турция). Стоимость - 0,7 млн евро. На фото - слева.

В 16 лет Серкан дебютировал в турецкой Суперлиге, чтобы спустя два года перейти из родного "Бурсаспора" в "Галатасарай". В обязанности младшего брата входила главным образом поддержка атакующих устремлений Харри Кьюэлла из глубины. Правда, стабильной игровой практикой защитник наделён не был, и по сей день не добившись твёрдого места в составе.

Сердар КУРТУЛУШ (Турция). Амплуа - опорный полузащитник, правый защитник. Родился 23 июля 1987 года. Клуб: "Газиантепспор" (Турция). Стоимость - 2,5 млн евро. На фото - справа.

Как и Серкан, Куртулуш-старший проходил обучение футболу в Бурсе. Летом 2006-го по приглашению Жана Тигана игрок перешёл в "Бешикташ". Француз оценил универсализм Сердара и наигрывал его не только на краю обороны, но и в опорной зоне. Однако, Тигана вскоре ушёл, а следующие наставники предпочитали использовать других футболистов. В поисках стабильности Куртулуш перешёл в "Газиантепспор" в 2009-м году и является там одним из лидеров. Провёл один-единственный матч за турецкую сборную против Бразилии.

 37. Братья ГЛЕБЫ (3,3 млн евро).

Александр ГЛЕБ (Беларусь). Амплуа - полузащитник. Родился 1 мая 1981 года. Клуб: "Крылья Советов" (Россия). Стоимость - 3 млн евро. На фото - справа.

Александр сделал головокружительную карьеру в Европе, что в общем-то музейная редкость для выходцев с постсоветского пространства. Крепкий "Штутгарт" и лондонский "Арсенал" середины нулевых, который не чета нынешнему, - наиболее яркие составляющие солидного бэкграунда белоруса. Пиком футбольного признания стала "Барселона" - вершина настолько высокая, что удержаться на ней старший Глеб не сумел, скатившись с этого гребня в полосу аренд и точку невозврата. В январе 2012 года контракт с каталонцами был расторгнут ко всеобщему облегчению. Сейчас Александр будет помогать самарским "Крыльям Советов" спастись от вылета из РФПЛ.

Вячеслав ГЛЕБ (Беларусь). Амплуа - полузащитник, нападающий. Родился 12 февраля 1983 года. Клуб: "Гомель" (Беларусь). Стоимость - 0,3 млн евро. На фото - слева.

Вячеслав, как и Александр, оказался в "Штутгарте" довольно рано, однако, в отличие от брата в главную команду пробиться не сумел. В 2004-м году он перешёл в "Гамбург", бывший в ту пору на очередном распутье. Увы, успехов старшего брата футболист не повторил и отправился изучать чемпионаты Швейцарии, Беларуси, Китая и Второй Бундеслиги. В декабре прошлого года последний европейский клуб Вячеслава "Франкфурт" расторг с ним контракт. В феврале стало известно, что Глеб-младший перебрался в ФК "Гомель".  

 36. Братья БРОЖЕКИ (3,5 млн евро).

Павел БРОЖЕК (Польша). Амплуа - нападающий. Родился 21 апреля 1983 года. Клуб: "Селтик" (Шотландия). Стоимость - 2 млн евро. На фото - слева.

Лучший бомбардир краковской "Вислы" прошлого десятилетия решил попытать счастья на чужбине. В начале 2011-го года Павел подписал 2,5 летний контракт с "Трабзонспором". Довольно скоро выяснилось, что достойную конкуренцию лидеру атак клуба Бураку Йылмазу поляк предложить не в состоянии. 2012-й он начал в аренде, в шотландском "Селтике", и что-то подсказывает, что в Турции его уже не ждут.

Пётр БРОЖЕК (Польша). Амплуа - левый защитник, левый полузащитник. Родился 21 апреля 1983 года. Клуб: "Трабзонспор" (Турция). Стоимость - 1,5 млн евро. На фото - справа.

Как трудно различимы близнецы-братья, так же и карьеры их напоминают одна другую. После долгих лет в "Висле" Пётр вместе с братом уехал в "Трабзонспор". Поначалу всё складывалось удачно, но досадная травма вывела левого защитника из строя. Летом в Трабзон прибыл Марек Чех, а перспективы Петра в команде покрылись мраком.

 

Подписывайтесь на блог о "Барселоне": хайлайты, текстовые и фото отчёты о матчах, статистика - всё в нём.