3 мин.

Ролан Гаррос-2015. 1 день. Итоги. WTA

Евгения Родина - Симона Халеп 5:7 4:6

У россиянки получилось создать серьёзные проблемы более мастеровитой румынке, особенно в первой партии, когда Евгения отыгралась, проигрывая с двойным брейком. Однако, в решающие моменты опыт и класс взял свое, и Халеп, вовремя прибавляя, в итоге сломила ожесточенное сопротивление.

Донна Векич - Каролина Гарсия 3:6 6:3 6:2

Я прогнозировал, что к сенсации здесь предпосылок нет, но как же серьёзно ошибался. Француженка легко выиграла первую партию и взяла подачу Донны на старте второго. Никто и представить не мог, что после этого Каролина сможет взять всего четыре гейма. Векич полностью переломила ход игры и заставила капитулировать соперницу на глазах изумленной публики корта Филиппа-Шатерье. И пока Гарсия делает выводы из своего поражения, Векич становится автором первой громкой сенсации.

Луиза Чирико - Екатерина Макарова 4:6 2:6

Борьбы здесь по сути не получилось. Завсегдатай американских itf турниров каждый раз подвисала на своей подаче, а в концовке первого сэта не реализовала двойной брейк-поинт и окончательно сникла. Екатерина ожидаемо идёт дальше.

Габринье Мугуруса - Петра Мартич 6:2 7:5

Испанка мощно начала встречу, сходу поведя 4:0, а затем слегка сбавила обороты на приеме, позволяя Петре держать свою подачу и полностью контролируя ход встречи. Ни одного брейк-пойнта у Мартич и брейк под 0 в решающем гейме второй партии как нельзя лучше характеризует характер встречи.

Татьяна Мария - Камила Джорджи 5:7 3:6

Прекрасное противостояние защитного и остроатакующего тенниса увидели зрители Второго корта. 8 виннерсов немки против 46 и 16 невынужденных против 49. Таким образом, Камила празднует первую победу на грунте в сезоне 2015 года, а Татьяна ещё слишком сырая для больших турниров.

Бояна Йовановски - Леся Цуренко 1:6 6:1 6:0

Ну это классика фьючерсов. Украинку хватило всего на сэт с небольшим, а затем Йовановски включила турбо-режим и смела Лесю с корта, выиграв кряду 11 геймов.

Петра Цетковски - Мисаки Дои 3:6 2:6

Петра хорошо начала, но нехватка игровой практики,а, как следствие, и невнятная текущая форма не позволили Цетковске завязать борьбу. Ожидаемое поражение. 

Фиона Ферро - Телиана Перейра 3:6 2:6

Слишком велика пока разница в классе между обладательницей дикой карты и бразильянкой. 

Магда Линетт - Флавия Пенетта 3:6 7:5 1:6

Иной раз не поймешь, что творится у Флавии в голове. Как и говорил, фрагментарна игра итальянки и разбивается на эпизоды. И, если в первом сэте, провал Пенетты не нанес ей большого ущерба, то во втором полька дожала свою соперницу. Но вовремя Флавия привела голову в порядок, уничтожив Магду в решающей партии.

 Мирьяна Лючич-Барони - Лорен Дэвис 6:3 3:6 6:3

Симона Халеп потирает ручки и готовит свой хирургический скальпель, дабы нести возмездие во имя Луны. Повтор матча USOpen-2014 мы увидим на Гарросе. Вся игра полностью шла от Мирьяны, и итог вполне закономерен.

Магдалена Рыбарикова - Оливия Роговска 0:6 6:2 7:5

Ох, как же в женском туре любят проигрывать после победы 6:0 в первой партии. Рыбарикова посмотрела, простояла, затем заглянула в таблицу рейтинга, увидела на каком месте Оливия и устроила ей мастер-класс. Но, конечно, следующий раунд почти наверняка станет для немки последним.

Пенг Шуай - Полона Херцог 0:6 0:2 Отказ Шуай

Непонятно, зачем нужно было срываться на парижский грунт, не придя в оптимальную форму после травмы.

Ана Иванович - Ярослава Шведова 4:6 6:2 6:0

Ана поиграла со Шведовой в своё удовольствие, а затем просто уничтожила, вынеся с корта соперницу ногами вперёд.

Осеан Додин - Куруми Нара 6:3 5:7 1:6

Эх, Осеан, Осеан. Не хватило опыта, силенок и хладнокровия. Ведя 6:3 3:1 40*:30, испугалась возможной победы, а затем, проиграв важные очки, и вовсе опустилась руки. Тем не менее, Долин может быть довольна своим выступлением, ибо в грязь лицом перед своей публикой она не ударила.

Люси Шафаржова - Анастасия Павлюченкова 7:6 7:6

То, что у Люси проблема в голове, это очевидно. В этом матче, начиная выигрывать, моментально упускала все преимущество. Но Анастасия сейчас не в той форме, чтобы использовать все слабости Люси, поэтому не смогла добраться до решающих мячей.

Кирстен Флипкенс -

Елена Веснина 6:2 3:6 3:6

Получив скрытую баранку, Елена сумела перебороть саму себя и наладить игру, к тому же,  Флипкенс была явно не готова к затяжной игре и к третьей партии просто выдохлась.