4 мин.

Мексика. W40 Мехико

Сегодня переезжаем из Индии в Латинскую Америку, в столицу Мексику.

Мехико - столица Мексики с населением более 9 млн. человек без учета всей агломерации. По всей агломерации аж 21 млн. человек. Это одна из самых населенных агломераций в мире. До 1521 года город назывался Теночтитлан и был столицей ацтеков. Но потом Эрнан Кортес психанул и разрушил город, а заодно еще и переименовал.

Из интересных фактов: Мехико внезапно обнаружился в городах-побратимах российского Мурома.

Турнир проходит в Истапалапа, в одном из шестнадцати районов Мехико. Истапалапа самый населенный район столицы Мексики, и как часто в таких случаях бывает - один из самых криминальных.

Ночной Мехико
Район Истапалапа

О турнире

Турнир CMDX Open относится к категории W40, победитель увезет с собой 6 095.42 долларов, а финалист - 3 258.38, а также по 70 и 42 рейтинговых очков соответственно.

CMDX Open проводится на открытом харде в спортивном клубе YMCA Mallorca.

Открытие турнира
Общий вид на корт
Аншлаг на одном из матчей

Состав участников

Возможно, некоторые участники здесь заявлены уже как на подготовительный турнир к турнирам WTA 250, которые пройдут в Монтеррее и Мериде в конце февраля.

Из известных теннисисток на турнир приехала Сабин Лисицки собственной персоной. Сабин финалистка Уимблдона 2013 и экс-12 ракетка мира, сейчас она 351-я в мире. Кроме Лисицки в топ-100 раньше заезжали Юэ Юань (экс-74 ракетка мира) и Вера Лапко (экс-60).

До полуфинала дошла вторая ракетка мира по юниорам 17-летняя бельгийка София Костоулас.

Из российских теннисисток никто не доехал до Мехико, но на следующей неделе будет здесь же аналогичный турнир, и вот на него уже заявлена Элина Аванесян.

Сабин Лисицки в Мехико

Финалы

Одиночный разряд

В финал вышли первая сеянная Юэ Юань из Китая и Берфу Дженгиз из Турции. Дженгиз в четвертьфинале обыграла Сабин Лисицки 6:4, 6:2 и чертовски хорошо выступила в паре.

У букмекеров Юань была явной фавориткой, на ее победу давали коэффициент 1.22. Если сравнить котировку с более популярными турнирами, то это примерно как Каролин Гарсия против Алисии Паркс в Лионе на этой неделе. Но в итоге выиграла Дженгиз со счетом 6:4, 1:6, 7:6(9).

Берфу Дженгиз
Берфу Дженгиз (слева) и Юэ Юань

Парный разряд

В парах титул выиграли Берфу Дженгиз из Турции и София Севинг (может быть разная транскрипция) из США.

Берфу Дженгиз (справа) и София Севинг

Фото: elpais.com pixabay.com, facebook.com/YMCAMallorca, instagram.com/fmtmex, berfu_cengiz, sabinelisicki, ymca__mallorca, istanbulbbsk