5 мин.

38th Int. Festival Città di Arco. Часть 2

Автор - международный мастер Никита Петров

Часть 1

Часть 2, в значительно большей степени посвященная шахматам

Подобное течение первой партии не то, чтобы сбило мой боевой настрой, но заставило насторожиться. Зачастую похожие случаи потери концентрации за доской говорят о плохой форме. Утешал тот факт, что предполагаемые конкуренты тоже испытали некоторые проблемы.

Так или иначе, резко испортившаяся погода в Арко не оставляла большого выбора занятий для вечернего времяпрепровождения. Так что выполнив обещание, данное персоналу отеля накануне, то есть не пропустив ужин :), я решил проверить жеребьевку. Во втором туре мне выпало играть против местного шахматиста по имени Стефано Баттистелла.

Несмотря на то что его рейтинг недотягивал до отметки 2100, партия обещала быть непростой. Быстрая проверка соперника по мегабазе показала наличие у него, во-первых, нескольких скальпов шахматистов 2400+, но, что более неприятно, весьма проработанного дебютного репертуара. В основном, дебютные пристрастия моего соперника сводились к закрытым построениям, возникающим после 1. Кf3 или 1. d4, причем варианты он выбирал не самые амбициозные, но очень надежные.

Потратив пару часов с вечера и столько же в день партии, я нашел способ получить приемлемую боевую позицию практически на всех направлениях его дебютного репертуара. Таким образом, на тур можно было идти с оптимизмом человека, находящегося во всеоружии. Поприветствовав соперника и пустив часы по команде арбитра, я стал ожидать первого хода... Ожидание затягивалось, и я встал из-за стола проверить, как протекает дебютная стадия на других досках. Вернувшись, я обнаружил на циферблате у соперника 1:25, а на доске следующую позицию.

Справедливости ради, пришел в себя я почти моментально. Осознав, что налицо конкретная подготовка под соперника, я решил сыграть такой дебют, который в моей практике почти не встречался, но при этом неплохо мне знакомый. Архангельский вариант в испанке подходил по обоим пунктам. В быстром темпе последовало 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O b5 6. Bb3 Bc5

Здесь мой соперник слегка задумался: очевидно подобного дебютного выбора он не ожидал. Тем не менее, 7. Nxe5 последовало достаточно быстро. В ответ я уверенно исполнил 7...Nxe5 8. d4 Bxd4 9.Qxd4 d6. Не могу сказать, что мои познания здесь простирались очень глубоко, но основные направления я знал - спасибо отличным видеороликам Петра Свидлера. Очевидно, что Стефано смутила скорость, с которой черные исполняли теорию, потому что в позиции на диаграмме ниже он задумался на 33(!) минуты.

Совершенно очевидно, что итальянский шахматист понимал, что сильнейший ход в позиции - 10. f4. С другой стороны, у этого хода есть серьезные стратегические недостатки (ослабляется король, отнимаются поля у слона с1). В конце концов, мой соперник предпочел не вести борьбу на территории соперника и сделал некритический, но весьма здравый ход 10. Qd1.

И после ходов

10... Bb7 11. f3 O-O 12. Bg5 h6 13. Bh4 передо мной встал тяжелый выбор.

В результате тягостных раздумий я избрал вероятно сильнейшее

13... c5 14. c3 d5 15. Bxd5 Bxd5 16. exd5 Nc4

Недостаток этого продолжения в том, что структура становится скучной и симметричной.

Небольшое превосходство черных в активности фигур явно недостаточно для перевеса, тем паче (Кстати, гостиница, в которой жили участники турнира, называлась Паче) мне еще пришлось бы потратить время, чтобы отыграть пешку на d5. К сожалению, во время партии я полагал, что альтернативы ведут к плохой позиции для черных ввиду дефектов структуры и мощного чернопола белых. На деле, 14...a5 было вполне достойной альтернативой, стратегически рискованной, но оставляющей отличные шансы побороться за инициативу.

Впрочем, все эти рассуждения быстро стали неактуальными, так как мой соперник допустил страшный зевок 17. b3?? ( Вместо верного 17. Qc1= ) После 17...Ne3 борьба продлилась недолго.

17...Ne3 18. Qd2 Nxf1 19. Kxf1 g5 20. Bf2 Qxd5 21. Qxd5 Nxd5 22. Bxc5 Rfd8 23. c4 bxc4 24. bxc4 Rac8 0-1 Такая победа оставила противоречивые впечатления: с одной стороны радоваться тут нечему, с другой - после 17. Qc1 результат мог быть иным. Противоречивости тому вечеру добавил тот факт, что после тура я решил прогуляться пару километров до единственного в округе супермаркета, но только дойдя до него, вспомнил, что было воскресенье.

А уж то, что в западной европе магазины по воскресеньям не работают, человек, живущий в Швейцарии, знать обязан...

Продолжение следует...

P.S. Прошу прощения за англоязычную нотацию, думаю, что серьезных неудобств это не вызвало, а мой chessbase понимает только ее.

Партия второго тура (трансляция на ChessBomb)

Шахматы - это праздник, который всегда с тобой!

Вступайте в нашу группу ВКонтакте

https://vk.com/chessclubfenix