Всё о шахматной композиции
  • Лента блога
    Автор Александр Карпов

    Поворотный момент в развитии шахматных задач в XIX веке

    В середине XIX века, в 1851 году, выходит сборник этюдов И. Клинга и Б. Горвица, который предопределил дальнейший путь шахматных этюдов и задач.
    +35
    3
    Автор Александр Карпов

    История возникновения шахматной композиции. XVIII век

    В XVIII веке большую роль в развитии композиции сыграли Филипп Стамма и Франсуа-Андре Даникан Филидор. Стамма свои шахматные композиции составлял, руководствуясь канонами шантранджа, установив своеобразную связь между старыми и новыми шахматами. Как в мансубах, позиции Стаммы напоминают положения из практических партий, причём король белых, которым нужно поставить мат неприятельскому королю (или выиграть партию), сам находится в безнадёжном положении. В 1737 году написал труд «Essai sur le jeu des echecs» («Опыт шахматной игры, содержащий правила, как хорошо играть и...
    +14
    Автор Александр Карпов

    История возникновения шахматной композиции. Начало

    Шахматная композиция - это особая область творческой деятельности в шахматах, которая включает в себя создание шахматных задач и этюдов, базируется на правилах игры, и которая призвана раскрыть красоту шахматных комбинаций. По-другому, ценители шахмат ее называют «поэзией шахмат», тогда как саму шахматную партию – «прозой».
    +26
    2