14 мин.

«Он вернул веру и единство»: Тухель уже месяц в «Челси»

Перевод материала The Athletic. Подготовлен автором телеграм-канала о «Челси» – t.me/news_cfc.

Перерыв матча, и игроки «Челси» не могут поверить в то, что слышат.

В матче «Челси» - «Ньюкасл» на Стэмфорд Бридж комфортный счет 2-0, который не отображает всего перевеса команды хозяев. Томас говорит игрокам что нужно делать во втором тайме, но звучит нечто неожиданное.

Инсайдер рассказал «The Athletic»: Он разговаривал с командой о тактике, как в один момент произнес: "Если вы выиграете этот матч, то я дам вам два дополнительных выходных". Игроки посмотрели друг на друга и подумали: "Что за...?" Они впервые услышали такое, ведь ни один тренер здесь до этого так не делал. Это был способ Томаса мотивировать их".

Это, как и многое другое, что попробовал Тухель после назначения в «Челси» сработало. "Синие" продолжили путь к победе и, как было обещано, добились своего.

Настроение на Бридже, безусловно, улучшилось по сравнению с тем, что было месяц назад. Статистика Тухеля гласит: 8 игр, 6 побед, 2 ничьи, 0 поражений. Из двух пропущенных мячей только один был забит игроком противника: Такуми Минамино. Второй гол забил в свои ворота Антонио Рюдигер. «Челси» уже переместился на 5-е место в Премьер-лиге, вышел в 1/4 финала Кубка Англии, а также сделал первый шаг к выходу в 1/4 Лиги чемпионов, обыграв лидера Ла Лиги «Атлетико» в выездном матче со счетом 1-0.

Для сравнения: статистика Лэмпарда в последних восьми матчах была следующей: четыре победы, одна ничья, три поражения. Две из этих побед были одержаны против соперников из низших лиг в домашних матчах Кубка Англии против «Моркама» и «Лутона». Третья победа была со счетом 1:0 над аутсадером Премьер-лиги "Фулхэмом", которые играли вдесятером последние 46 минут после удаления Энтони Робинсона. Их форма в лиге побудила руководство действовать - набрать семь очков из 24 возможных было недостаточно.

Но, очевидно, дело не только в результатах. В работах Тухеля есть нечто большее, чем просто набор очков. Люди внутри клуба не рассматривают достигнутый прогресс как часть типичного подъема от прихода нового тренера.

Итак, что он сделал, чтобы изменить ситуацию?

Поговорите о Тухеле с членами основной команды и сразу возникнет общая тема.

"Он разговаривает со всей командой. Особенно, если ты не играешь, - поясняет один из источников. "Это большая разница, которой добился Тухель.

Это что-то да значит. Если тренер разговаривает с вами в сторонке, вы чувствуете себя лучше. Вы чувствуете себя частью группы, все еще включенным, все еще частью ее. Он советует над чем поработать и тому подобное. Он фокусируется на всей команде, а не только на стартовых одиннадцати. Он очень коммуникабельный".

У каждого тренера свой подход. У Лэмпарда были свои методы, и эта статья не пытается показать его в негативном свете, чтобы ковырять старые раны. Но если бы Тухель действовал так же, как Лэмпард, не было бы никакого смысла увольнять лучшего бомбардира клуба в середине его второго сезона.

Коммуникация, безусловно, является одной из сильных сторон Тухеля. Игроков с самого начала отвлекали, чтобы обсудить свою ситуацию и возможность их участия в его дебютной игре против "волков". Это продолжалось. Диалог ведется ежедневно.

Эта открытость была продемонстрирована, когда он решил выбрать Кепу, как основного вратаря, против «Барнсли» и «Ньюкасла» вместо стандартного выбора Эдуара Менди. Обоим объяснили решение, и они заранее знали, что Менди вернется в ворота на матч с «Саутгемптоном».

Понятно, что многие остались расстроенными или разочарованными. Те, кто сыграл намного меньше после первой встречи 27 января, по-прежнему ценили объяснение причин, даже если это лишь в некоторой степени смягчило удар. В конце концов, они профессионалы с амбициями и эго.

Тухель, уволенный из «Пари Сен-Жермен» в канун Рождества, уже сделал некие заготовки по «Челси» за несколько недель до его назначения на случай, если он получит работу. Тем не менее, у него не было много времени для принятия некоторых очень важных решений. Первая тренировка состоялась всего через несколько минут после того, как он поставил подпись под 18-месячным контрактом, и всего за день до игры с «Вулверхэмптоном».

Как он сказал BT Sport, который транслировал матч: "Во время полета (из Парижа) мы (Тухель и его помощники Арно Михельс, Жольт Лёв, а также видеоаналитик Бенжамин Вебер) решили, что делать на тренировке и как играть против "волков".

Мы смотрели некоторые из игр «Челси» в Лиге чемпионов, и у нас сложилось четкое впечатление, но оно не было чем-то глобальным. Мы не готовились неделями на пролет к тому, что будем тренировать в Лондоне. Возможно, это было хорошо, так как я не сильно задумывался над этим. Решение (присоединиться к «Челси») было интуитивным.

Мы выбрали тройку защитников, чтобы мы могли защищаться впятером и быстрее давить на пятерку из «Вулверхэмптона». Нам нужно было иметь трех защитников против двух игроков нападения в их контратаках. Эти решения были приняты в самолете. Но конечно, выход на поле был лучшим способом узнать друг друга".

На своих предыдущих постах в «Боруссии» Дортмунд и ПСЖ Тухель заработал репутацию за использование альтернативных методов на тренировках и разочарованных не было. Например, перед матчем с «Бернли» 31 января появились фотографии футболистов «Челси», тренирующихся с миниатюрными футбольными мячами.

47-летний тренер гораздо более внимателен ко всем тренировкам, чем Лэмпард, которому нравилось, что сотрудники тренерского штаба Джоди Моррис, Джо Эдвардс и Энтони Бэрри проводили тренировки в течение недели, пока он наблюдал за всем этим со стороны.

Тухель применяет практический подход к тренировкам, в то время, как Лэмпард часто доверял это дело своим помощникам

Как и у его предшественника, плотный график ограничивает то, над чем и сколько Тухель может работать. Учитывая, что за первые восемь матчей в столбцах "голы" и "пропущено" указано 10 и 2, не станет большим сюрпризом, что оборонительная часть игры была в центре внимания.

Тухель признал, что «Челси» наделен большим атакующим талантом. Тренерскому штабу нужно было срочно наладить правильную структуру, разобраться с оборонительной линией и их контрпрессингом, чтобы соперник мог допустить ошибку, а «Челси» использовал высокий прессинг.

Команда уже считает подготовку к матчу более детальной и некоторые игроки говорят, что они знают свои роли гораздо более четко и более четко понимают угрозу противника. Один из игроков сказал: "Когда мы выходим из раздевалки на поле, мы точно знаем свое назначение, мы знаем, что сделает соперник, и поэтому мы знаем, что победим".

Отдельный источник также отметил, что в ПСЖ уровень общения в конце концов оказался чрезмерным и очень напряженным, такова природа современных игроков, которые в один момент могут жаждать деталей, но потом обнаруживают, что они задыхаются.

Схема 3-4-2-1 до сих пор работала очень эффективно, но Тухель подчеркивает, что она не высечена на камне до конца сезона. Во многих смыслах вопрос не в составе «Челси», а в настроении и желании.

"Я хочу, чтобы игроки понимали, что изменения с трех до четырех защитников не такие глобальные", - говорит он BT Sport. "Это небольшое перемещение, может быть, на 5-10 метров выше или в сторону. Оттуда вы делаете то, что привыкли делать.

У нас есть возможность сменить схему, если перестанет устраивать нынешняя. Но я не хочу, чтобы игроки думали, что решение (если что-то пойдет не так) происходит от смены расстановки. Может создаться впечатление, что решение всегда исходит от меня. Самое главное - как мы это делаем, как все уважают принципы: как мы атакуем, как защищаемся в той расстановке, в которой мы играем. Это гораздо важнее схем. Мы можем быть сильными при любом построении".

Упражнения, которые он проводил с игроками до сих пор, описывались как более технические и тактические, чем то, что было раньше. У всех сложилось впечатление, что существует "чистый лист" и фаворитов в команде нет. Также у игроков есть возможность чтобы выйти и просто повеселиться на поле. Все это было хорошо принято. 

Одни будут всегда счастливее других. Двое из покупок Лэмпарда прошлым летом, Хаким Зиеш и Бен Чилуэлл, вряд ли будут в восторге от того, что у них при Тухеле всего четыре матча в старте. Однако никто не может жаловаться из-за общего роста формы команды.

Резерв «Челси» может получить более суровое испытание в следующих четырех играх Премьер-лиги против «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуля», «Эвертона» и «Лидса», но все же было заметным подвигом удержать «Атлетико Мадрид», который не нанес ни одного удара в створ, даже несмотря на их схему 6-3-1.

В стартовом составе той ночью в седьмой раз за восемь матчей при новом тренере был капитан «Челси» Сезар Аспиликуэта. До прихода Тухеля 31-летний защитник провел только 14 из 29 игр в этом сезоне. И для Сезара произошла заметная перемена.

"Я хотел, чтобы в первую очередь капитан был на поле, - сказал Тухель BT Sport. "Это стало ясно, после первого дня тренировок. Я увидел его воздействие на команду. Оно было значительнее, чем от Тьяго Силвы".

При Лэмпарде правый защитник Аспиликуэта постепенно заменялся выпускником академии Рисом Джеймсом, который на десять лет моложе. Присутствие испанца больше использовалось для решения любых возникающих проблем, не связанных с игрой. Например, когда клуб начал переговоры с командой о сокращении заработной платы во время пандемии, Аспиликуэта был посредником.

Решение Тухеля выбрать трех защитников означало, что Аспиликуэта будет играть в качестве правого центрального защитника, как во времена Антонио Конте . "Теперь он снова чувствует себя лидером как на поле, так и за его пределами", - утверждает другой инсайдер. "У него больше возможностей".

Еще одним свидетельством того, что Тухель заставил его так себя чувствовать, является то, что он взял с собой игрока сборной Испании, сыгравшего 25 матчей за сборную, на пресс-конференцию перед матчем Лиги чемпионов. Немец считает Аспиликуэту, который с момента прихода летом 2012 года в «Челси» сыграл 409 матчей, больше, чем капитаном. Он является частью руководства клуба, как и его тренерский штаб.

Другими, кто выиграл от прихода Тухеля с точки зрения гораздо большего количества сыгранных матчей, являются Жоржиньо, Матео Ковачич, Маркос Алонсо, Андреас Кристенсен, Каллум Хадсон-Одои и Рюдигер. Даже вратарь Кепа Аррисабалага недавно имел опыт участия в нескольких матчах подряд.

Несмотря на первоначальные опасения, высказанные за пределами Стэмфорд Бридж, Тухель продолжает ставить в состав игроков академии, которых привел Лэмпард. Мэйсон Маунт и Хадсон-Одои могут считать себя одними из его постоянных игроков первой команды после шести попаданий в старт в восьми играх.

"Есть смесь игроков", - говорит источник. "Когда Лэмпард ушел, а Тухель занял его место, люди говорили, что в состав будут попадать только состоявшиеся игроки… но на деле оказалось, что это чушь собачья. Все в составе. Он вернул веру и единство. В команде есть доверие.

Игроки, которые были отвержены Лэмпардом, кажется, что перешли с 8 миль в час на 80 миль в час. С первого дня они почувствовали себя интегрированными. Раньше чего-то не хватало. Дух команды сильно изменился".

Близкий к игроку основной команды человек, добавил: «Томас хочет, чтобы все в команде чувствовали себя хорошо, чувствовали себя готовыми в любой момент оказаться в старте. Никогда не знаешь, что будет дальше. Есть игроки, которым нравится Лэмпард, но это футбол, это «Челси», все меняется".

Что особенно важно, свободное владение английским языком значило, что Тухель очень быстро адаптируется к новому окружению. Одна из причин, по которой Лэмпарда так приветствовали после долгой работы с привередливыми иностранными тренерами, заключается в том, что диалог внутри клуба стал намного лучше, будь то с влиятельным директором Мариной Грановской или с персоналом академии и другими людьми, находящимися в клубе на тренировочной площадке Кобхэм.

В этом отношении ничего не изменилось из-за личности Тухеля. Как он показал на своих пресс-конференциях, человек, который вывел ПСЖ в финал Лиги чемпионов в августе, готов шутить и улыбаться. И он такой же за кадром.

Кроме того, вокруг нет атмосферы превосходства. Один из младших сотрудников был удивлен, когда открыл дверь, чтобы Тухель мог пройти. Новый тренер «Челси» ответил: «Нет, нет. Почему я первый? Ты мой коллега. Ты пришел первым и должен войти первым".

Еще одно первое впечатление, которое Тухель произвел на людей, - это его профессионализм: есть ясность в инструкциях, будь то игроки с тактикой или персонал со своим обязанностями. Он вспоминает подробности проходящих разговоров, вещи, которые предыдущие тренеры «Челси» забыли в мгновение ока, и все это понимает.

Как объясняет другой человек: "Он активен. Он связывается с сотрудниками и говорит: "Вы знаете, о чем вы говорили на днях? Давай сделаем это сейчас".

Этот атрибут распространяется на тренировки, медицинский персонал, аналитиков, административных работников и других. "Это мелочь, но она показывает, что иногда дело в деталях", - говорит источник.

Считается, что разговоры с Грановской происходят довольно регулярно, и о любых первоначальных опасениях по поводу недолгосрочности его контракта (есть возможность продления на год) теперь забыли.

"Вначале я волновался по этому поводу", - признался Тухель BT Sport. "Это (согласование 18-месячного контракта) было сделано за 72 часа. Сначала мне это не понравилось. Я думал: "Почему так? Они мне не доверяют? Я должен оставить свою страну, свою семью. Они на много очков отстают от четвертого места, и, может быть, мы этого не сделаем… может быть меня снова хотят быстро уволить?". Но через несколько минут я подумал: "А что от срока контракта вообще изменится?" И оставил эти мысли.

«Если я буду в порядке, если им понравится то, что я делаю, они меня оставят. Если я не буду хорош, не получу результата, меня все равно уволят. У меня может быть пятилетний контракт, а они все равно смогут меня уволить, так зачем об этом беспокоиться? Я уверен в себе? Эта та самая команда? Это то самый клуб? Да, да и да. Так зачем беспокоиться об этих цифрах? Мне с этим жить намного легче, я не особо переживаю по этому поводу. Может так лучше. Прямо сейчас мне легко, хорошо. Так что мне лучше использовать каждый день, зная, сколько у меня времени".

Некоторые высказывают предположение, что клуб хочет, чтобы Тухель восстановил ценность игроков, недостаточно используемых Лэмпардом. Заметно, насколько Маркос Алонсо, Жоржиньо, Матео Ковачич, Антонио Рюдигер и Андреас Кристенсен стали чаще попадать в состав. Выбор Кепы на эти два матча, упомянутых выше, также был признан важным в этом отношении. Однако в результате использования этих игроков пострадали другие, так что, возможно, это всего лишь теория.

В целом, Тухель сохранил то же самое, что и было в «Челси». На его взгляд, если что-то работало раньше, он не станет менять это только для того, чтобы закрепить свой авторитет. В этом плане он довольно непринужденный. Если возникнет необходимость внести изменения, он это сделает. Например, он изменил способ передвижения команды.

Для команды было стандартной процедурой оставаться вместе в отеле в ночь перед каждым матчем, даже если они играли в Лондоне. Однако Тухель неоднократно возражал против этого. «Челси» прилетал на свои матчи с «Шеффилд Юнайтед» и «Барнсли» в утро тех игр. Во время визита Ньюкасла на «Стэмфорд Бридж» игрокам сказали, что они могут добраться до стадиона самостоятельно.

Понятно, что Тухель хочет ограничить количество времени пребывания в отеле. Он видит в этом пользу для всех, особенно в такой напряженный сезон. Люди могут провести намного больше времени со своими семьями и отдохнуть от напряженной работы в команде. Игрокам доверяют ответственные действия.

Еще одним свидетельством его веры в то, что игроки поступают правильно, является выбор пенальтиста. Хоть Жоржиньо был выбран первым, это не высечено на камне.

Перед игрой с "Саутгемптоном" в минувшие выходные Жоржиньо был заменен. Было слышно, как Тухель сказал: «Тэмми Абрахам, Тимо Вернер, Маунт… вы все способны, кто хочет исполнить?» Именно Маунт вышел к одиннадцатиметровой отметке, чтобы исполнить пенальти, который «Челси» получил во втором тайме, чему частично способствовала замена Абрахама в перерыве.

Именно в этой игре Тухель принял свое самое важное решение - убрать Хадсона-Одои через 31 минуту после того, как он заменил Абрахама в перерыве. Затем он раскритиковал игрока на послематчевой пресс-конференции.

Подобные ситуации могут вызвать волнения в клубе. Но Тухель провел собрание команды, на глазах у всех обсудив ситуацию. В его тоне был элемент раскаяния, признание, которое могло быть немного резким, мнение, которое он также выразил средствам массовой информации. Считается, что это понравилось группе. Он также доказал отсутствие взаимных обвинений, поставив Хадсона-Одои в стартовый состав против «Атлетико Мадрид» три дня спустя.

Менди рассказал о стиле управления Тухеля после победы над командой Диего Симеоне, проведенной на нейтральном поле в столице Румынии Бухаресте, а не в Мадриде из-за ограничений COVID-19.

"Мы знаем, чего он хочет, поэтому, когда мы выходим на поле, мы должны показать, почему он выбрал нас", - сказал Менди, который дважды встречался с ПСЖ Тухеля во Франции в сезоне 2018-19. "Он очень прямолинейный. Он показывает, когда ему что-то нравится. Когда ты хорошо играешь на поле, каждый день на тренировках и в игре, он подталкивает тебя. Он остается позитивным, но он также показывает свою решительность, и это хорошо для меня и команды".

Тухель уважает советы медицинского персонала. Уже больше раза игроки были убраны из состава, потому что ему сообщили, что они входят в "красную зону". Поскольку в ближайшие три месяца на кону так много всего, он обеспокоен возможностью повреждения подколенного сухожилия и растяжения мышц.

Еще рано, и никто не увлекается. Как и у Лэмпарда, у Тухеля все еще есть проблема с поддержанием атмосферы в большой команде. Это практически невыполнимая задача, потому что каждый из них хочет играть в свою игру.

Смех и ухмылку легко поддерживать и с «Челси» на восходящей траектории. Например, никто еще не видел, как Тухель будет действовать на фоне последовательных поражений.

Но в целом дела не могли быть лучше.

«Челси» выглядит гораздо более сильной командой, с которой нужно считаться, чем месяц назад.

Правление считает, что их решение заменить Лэмпарда на Тухеля былоправильным… пока.

Лучшая благодарность – подписка на телеграм-канал: https://t.me/news_cfc :)