5 мин.

Стандартное положение

Перед матчем Жозе Моуринью напомнил о прошлогоднем выезде в Марибор, намекая на неуступчивость аутсайдеров в пределах собственной страны (в случае с «Маккаби» именно так и проходится говорить, потому что во внутреннем первенстве клуб выступает на одной арене, а матчи Лиги Чемпионов ездит играть на другую). В гостевых встречах ЛЧ «синие» последний раз выигрывали год назад у «Шальке». В каком-то смысле игра получилась похожей на ту, что случилась в Гильзенкирхене: непринужденное доминирование одних над другими, два гола после розыгрышей угловых, дежурный мяч Виллиана и итоговый «клин шит».

Жозе Моуринью

 Моуринью не постеснялся доверить Рахману Бабе (уж сколько можно-то) место в старте. И все опасные атаки израильтяне решили проводить именно по флангу ганца. В Израиле тоже смотрят футбол и наверняка не забыли комбинацию «Атлетико» Симеоне с длинными забросами в сторону правого угла вратарской. В этом году «Кристал Пэлас» уже наказывал «синих» подобным образом. Была такая возможность и у «Маккаби», но передачам не хватало точности, движениям футболистов – динамики и резкости, а всему вместе – банального класса. Хотя с шестидесятой по шестьдесят третью минуты обе команды выдали нечто похожее на маленькое шоу, в котором решающие роли отводились двум балканским киперам: Беговичу и Райковичу. Босниец потащил отличный выстрел от Захави (лучшего бомбардира Лиги Чемпионов(!), красноречиво намекающего на несовершенство её формата), а Райкович отбил несколько ударов в упор, в упор не замечая, или не желая замечать, всю сложность этих самых ударов.

Эден Азар

Эден Азар напоминает человека, слегка подуставшего от происходящего. Серьёзной критики в "Челси" по такому матчу мало кто заслуживает, но если речь идет о лучшем игроке АПЛ прошлого года, то оставлять без внимания его профессиональные достоинства довольно трудно. Азар и смотрится-то не сильно плохо. Но и близко не дотягивает до Азара, превращавшего всякий голевой момент у ворот противника в забитый мяч, ещё при Ди Маттео. Если бельгиец и вправду замыслил отправиться в «Реал» к кумиру детства Зидану, то «синим» стоит задуматься над возможным разменом на одного из статусных футболистов «сливочных». Хотя и вариант с Денисом Черышевым мог бы оказаться весьма любопытным и выгодным для обеих сторон. У «Челси» уже есть Виллиан и Педро, есть аренды Куадрадо и Мозеса, проблем с игрой на флангах точно не возникнет. Тем более, что Виллиан показывает тот футбол, которого ждали именно от Азара.

 

Эден Азар

Виллиан

Так уж получилось, что шутка на тему «Имя: Бэкхем Виллианбукано Михайлович, Профессия: траекторист» по-прежнему в тренде. Виллиан забил в четырёх матчах ЛЧ со штрафных и если бы не перекладина «Олимпийского» в Киеве, то цифра могла быть совсем неприличной. Честно говоря, даже Бэкхем, кажется, забивал пореже. В игре бразильца подкупает деловая сосредоточенность, минимальное количество эмоций и способность по максимуму отрабатывать, поплевывая на критику окружающих. Впечатление такое, словно Виллиан тренируется с другой командой, а за эту поигрывает в свободные от тренировок дни, возложив на себя функции лидера, совершающего большинство результативных касаний мяча. Два стандарта в исполнении бразильца снова принесли «Челси» два забитых мяча.

Бен Хаим и Диего Коста

Когда «Рединг» Стива Коппелла без труда продавливал оборонительные построения Жозе Моуринью, вынужденного играть с Эссьеном в качестве центрдефа, португальский менеджер нуждался в услугах Таля Бен Хаима. В итоге Бен Хаим в «Челси» перешел, но поработать с Моуринью ему тогда не удалось. Зато теперь удалось неплохо поработать с Диего Костой, в запале отоварив одиозного форварда по ногам с обеих сторон. С поведением у Бен Хаима проблемы уже имелись, поэтому сильно удивляться красной карточке не пришлось. Коста же сделал все в лучших традициях, прочувствовав настроение соперника, вовремя уйдя от повторного удара и не избегая падения от контакта. Хотя в концовках атак Диего не хватало прежней заряженности и алчности до забитого мяча. Бразилец многое делал в энергосберегающем режиме и даже удостоился нелицеприятной беседы с Моуринью. 

Оскар

Надо признать, что почти все в завершении атак в исполнении Оскара до голевого кросса Бабы было ужасно. Но это уже и не важно. На днях жена бразильца должна родить, а сам Оскар посвятил гол именно этому событию, победоносно воздев руки к небу, классически втиснув мяч между футболкой и брюшным прессом. Бразильцу стоит пожелать удачи, крепкого здоровья и побольше поводов для подобного празднования. Прибавлять ещё нужно во многом. В качестве примера можно понаблюдать за приятелем по сборной. 

 

Оскар

Жозе Моуринью

Выездные матчи в этом году даются Жозе по-разному. На "Болейн Граунд" он побывал на трибуне среди ликующих болельщиков "молотков", на "Олимпийском" станцевал рок-н-ролльный гопак, а на израильском "Сэмми Офере" занялся укладкой газона. Всё-таки Моуринью человек неравнодушный к тому, что происходит, и за это ему трудно не симпатизировать. Ба забивает второй гол "ПСЖ", и Жозе совершает спринт-рывок по бровке до углового флага, чтобы дополнить установку на матч, объясняя что-то ликующим футболистам на фоне затяжного стадионного гвалта. В этом весь Моуринью. И, пожалуй, здорово, что он такой. 

Жозе решил убрать Азара во втором тайме (то ли не впечатлился его игрой, то ли приберег для других целей, то ли — все сразу), повыяснял отношения с Костой, понаблюдал за неплохим футболом Матича и добился итоговой победы, не пропустив во второй раз кряду. Далекоидущие выводы по такой игре делать трудно, но "синие" наверняка подойдут к матчу на "Уайт Харт Лейн" в боеспособном настроении и имеют рабочие шансы, чтобы прервать серию "шпор" без поражений. Правда, для этого надо будет поинтересоваться здоровьем Джона Терри, покинувшего поле на носилках. Отсутствие капитана в заявке на матч тоже может повлиять на расклад сил и командные настроения. 

 

Виллиан

Пока что все довольно буднично. Победа на классе. Острота со стандартов. Гарри Кейхилл, нарушавший (скорей всего) правила на одном угловом, и Курт Зума — незаметивший этого на другом. Классное исполнительское мастерство Виллиана. Азар и Фабрегас, которым стоит улучшить игровую форму. И Диего Коста с Жозе Моуринью, для которых конфликты — не проблема (в обоих смыслах). Стандартное положение вещей.