10 мин.

«Челси» – «Борнмут»: превью

Факты

 «Челси», не проигрывавший в восьми матчах АПЛ, сегодня сыграет с «Борнмутом», который не играл уже 11 дней и провел в этом сезоне на 9 матчей меньше.

В случае победы над клубом из Дорсета, «Челси» оформит третий «дубль» в матчах с одним и тем же противником в сезоне.

Ключевая статистика

Действующие чемпионы потерпели лишь одно поражение в 16-и встречах АПЛ (от «Вест Хэма»).

Сегодня «синие» проведут 22-й матч за 75 дней после перерыва на встречи сборных в середине ноября. С тех пор команда проводила по две встречи каждую неделю, и чемпионы сможет насладиться недельным перерывом после матча с «Уотфордом».

После победы над «Ньюкасл», которая обеспечила отсутствие переигровки в Кубке Англии, были подтверждены точное время и дата проведения встречи на «Викаридж Роуд» — 5-е февраля (в 23:00). 

Статистика Opta в матче с «Ньюкаслом» утверждает, что «Челси» стал первым клубом высшего дивизиона, который выпустил на поле в национальном турнире двух игроков, рожденных после 2000 года (Этана Ампаду и Каллума Хадсон-Одои).

Каллум Хадсон-Одои дебютировал за &quout;Челси&quout;

«Синие» заканчивали матч с четырьмя английскими игроками на поле впервые с 8-го января, когда проходила кубковая встреча с участием «Питерборо».

Хадсон-Одои стал последним в ряду игроков-подростков, впервые сыгравших за «Челси». В рейтинге самых молодых дебютантов, составленном на основании точного возраста (полных лет и дней), он занял место между игроками 1960-х годов, Джоном Холлинзом и Роном Харрисом.

Это неплохая компания для чемпиона мира в категории до 17 лет – Холли и Чоппер провели 592 и 795 матчей соответственно за свою долгую и блестящую карьеру. Игрок «Борнмута» Натан Аке занимает 39-е место в этом списке.

Одновременно с матчем «Челси» — «Борнмут» будет проходить встреча «Тоттенхэм» — «МЮ», это один из 12 оставшихся поединков, в которых встретятся команды «топ-6». Команда Антонио Конте еще дважды отправится в Манчестер, а «шпоры» и «Ливерпуль» приедут на «Бридж».

«Челси» опережает занимающий 5-е место «Тоттенхэм» на 5 очков, 11 очков отделяет второе место от шестого, поэтому даже результаты личных встреч могут повлиять на то, кто 13-го мая попадет в еврокубки.

Серия из пяти матчей без поражений в послерождественский период позволила «Борнмуту» с 18-го на 13-е место. 

На этом этапе прошлого сезона «черриз» занимали 14-е место с 26 очками (на одно очко больше, чем в нынешнем сезоне). В этом сезоне они меньше забивают (25 в сравнении с 35 голами), но надежнее играют в обороне, пропустив 36 мячей, что на 11 меньше (47), чем за 24 матча сезона 2016/17.

Команда Хау прибавила в последней трети прошлого сезона, проиграв лишь дважды (один из матчей был дома с «Челси») в последних 12 встречах, и уверенно завершила сезон в верхней части таблицы. 

Соперник в КА

Три из четырех основных защитников следующего соперника в КА, «Халла» — Ола Эйна, Майкл Гектор и Фикайо Томори — арендованы у «Челси» и не имеют права играть против «синих».

Второй сезон подряд матчи АПЛ пройдут в заключительный день зимнего трансферного окна. Хотя вчера шесть команд уже провели свои встречи, 14 команд Премьер-лиги сыграют сегодня.

Вчера Антонио Конте сообщил журналистам, что «это была не лучшая ситуация, чтобы готовиться к матчу в чемпионате», поскольку уход игроков из команды в последний день трансферного окна может нарушить планы тренера. И поскольку Альваро Мората не сможет принять участия во встрече, единственный оставшийся доступным на матч нападающий клуба Миши Батшуайи представлял основную ударную силу во время подготовки к встрече с «Борнмутом».

Есть и другие сложности. Трансферное окно во Франции, Испании и Голландии закроется одновременно с трансферным окном в Англии, хотя в Германии окно закрывается раньше, в 20:00, в Турции в 00:00, а в Италии в 1:00 по Москве.

Трансферы за пределами АПЛ могут происходить и позже. В Шотландии, куда Чарли Мусонда перешел в аренду в «Селтик», окно закроется в 3:00 по Москве. В Португалии трансферное окно открыто до 2-го февраля, в России — до 22-го февраля.

Китайские клубы могут приобретать игроков до 28-го февраля, а в США, где клуб Дэвида Бэкхема получил франшизу в Майами, трансферное окно откроется только 7-го февраля и будет открыто три месяца. 

19-ая минута 

Семья обладателя сезонного абонемента на «Бридже» Джэка Уинтера, недавно скончавшегося от рака в возрасте 19-и лет, попросила болельщиков почтить память истинного болельщика «синих» аплодисментами на 19-й минуте.

Оптимальный послематчевый расклад

Крупная победа над «Борнмутом» и выход на второе место в АПЛ.

Вилли Кабальеро

«Челси» в цифрах

«Челси» имеет шанс продлить беспроигрышную серию в АПЛ до девяти матчей.

На счету команды Антонио Конте восемь сухих матчей в 11-и последних встречах во всех турнирах.

«Синие» пропустили 5 мячей в последних 13-и матчах во всех турнирах.

Действующие чемпионы не проигрывали в 15-и встречах на «Бридже» с 30-го сентября, когда «Ман Сити» набрал три очка благодаря единственному забитому голу.

Голы в АПЛ

Мората 10, Азар 8 (2 с пенальти), Алонсо 6, Педро 4, Виллиан 4 (1 с пенальти), Бакайоко 2, Рюдигер 2, Батшуайи 2, Аспиликуэта 1, Давид Луис 1, Фабрегас 1, Мозес 1, Дзаппакоста 1, Дринкуотер 1, Канте 1

Важные вехи

Матч с «Брайтоном» на прошлой неделе стал 50-м матчем подряд в АПЛ для Виллиана. Это самая долгая серия среди игроков в турнире. 

Первый гол Эдена Азара в том же матче стал для бельгийца 100-м в чемпионате в карьере. Следующий его гол (101) позволил ему перешагнуть отметку в 100 голов (65 за «Челси» и 36 за «Лилль»).

Челси и Борнмут

«Борнмут» в цифрах

Клуб основан 1890 году (основан как «ФК Боском Сейнт-Джонс Инститьют»).

Достижения

Победитель Чемпионшипа (второй дивизион) — 2014/15

Победитель Третьего дивизиона (третий дивизион) – 1986/87

Обладатель трофея ФЛ – 1983/84

«Черриз» играют в высшем дивизионе только третий раз за свою 127-летнюю историю.

«Борнмут» не проигрывал в пяти матчах АПЛ (две победы, три ничьих), у них это самая долгая серия без поражений с мая (тоже пять матчей).

Прошло почти три месяца с тех пор, как команда Эдди Хау выигрывала на выезде. Их последний матч на выезде с «Вест Хэмом» стал 10-м визитом в Лондон после их последней победы в столице.

Последний матч «Борнмута» (с «Вест Хэмом») стал 100-м у Эдди Хау в АПЛ, теперь он третий в рейтинге самых молодых английских тренеров, которые достигали этой отметки, ранее это сделали Гленн Ходдл и Гарет Саутгейт.

Команда Эдди Хау набрала в этом сезоне 10 очков на выезде из возможных 36 — две победы (над «Стоуком» и «Ньюкаслом»), четыре ничьих (с «Суонси», «Кристал Пэлас», «Брайтоном» и «Вест Хэмом») и шесть поражений (от «ВБА», «Арсенала», «Эвертона», «Тоттенхэма», «МЮ» и «Ман Сити»).

У «черриз» четыре сухих матча в чемпионате в этом сезоне, последний раз они играл всухую с «Суонси» 25-го ноября.

Виллиан забивает &quout;Борнмуту&quout;

История и тактика

«Челси» и «Борнмут» встречались 11 раз во всех турнирах (9 побед «синих» и 2 победы «черриз»). В матчах команд по-прежнему не было зафиксировано ни одной ничьей.

В предыдущем матче АПЛ с «Борнмутом» на «Бридже» «Челси» обошелся без дисквалифицированных Канте и Косты, сыграв по схеме 3–4–3 с ложной «девяткой» (3:0).

Также команды встречались в лиге в сезоне 1988/89, когда «синие» выступали во Второй Дивизоне. В марте 1989 года «Челси» оказался сильнее благодаря голам Гордона Дьюри и Грэмма Робертса во втором тайме.

Фернандо Торрес забивает &quout;Барселоне&quout;

«Синим» на заметку

Ровно 7 лет назад «Челси» приобрел Фернандо Торреса, которому было суждено забить важный гол в выездном полуфинальном матче ЛЧ с «Барселоной» (2:2) и обеспечить «синим» выход в финал турнира.

Предыдущие матчи команд на «Бридже»

1988/89 – победа «Челси» (2:0), Второй Дивизион

1994/95 – победа «Челси» (1:0), Кубок Лиги

2015/16 – победа «Борнмута» (1:0), АПЛ

2016/17 – победа «Челси» (3:0), АПЛ

2017/18 – победа «Челси» (2:1), Кубок Лиги

Матч первого круга в этом сезоне

28 октября – победа «Челси» (1:0)

Матч в четвертьфинале КЛ на «Бридже»

20 декабря – победа «Челси» (2:1)

Лучший результат команд на «Бридже»

26/12/16 – «Челси» (3:0)

05/12/16 – «Борнмут» (1:0)

Тактика

Поскольку в четвертьфинальном матче с «Борнмутом» в КЛ «синие» не сумели превзойти гостей по владению мячом, Конте захочет это исправить в сегодняшней встрече. Вместо Педро в атаке итальянец выпустил в полузащиту Тьемуэ Бакайоко в схеме с тремя центральным полузащитниками. В тот вечер серьезную угрозу для «синих» представляли подключения в атаку Джордана Айба из глубины.

«Челси» также стоит уделить внимание аутам в исполнении Стива Кука, которые создали немало проблем в прошлом матче, а также привели к голу.

Несмотря на то, что в недавней встрече КЛ на «Бридже» Эдди Хау сыграл по схеме 5–3–2, в последние недели он чаще применял схемы 4–2–3–1 и 3–4–2–1, предпочитая игру с тремя защитниками в матчах с командами из топ-6 (поражение от «Сити» и «Челси», и домашняя победа над «Арсеналом»).

Челси переиграл &quout;Борнмут&quout; в первом круге

В октябрьском матче на «Дин Корт» Каллум Уилсон сыграл в атаке в паре с Беником Афобе. Тактика была изменена на 3–4–1–2, а Адам Смит и Дэниелс сыграли на позициях винг-беков.

«Борнмут» ни разу не сыграл на ноль в последних 11-и матчах АПЛ и не выигрывает в гостевых матчах с начала ноября, когда был переигран «Ньюкасл». Стив Кук и травмированный Джермэйн Дефо являются лучшими бомбардирами команды в выездных матчах.

В это трансферное окно «Борнмут» вернул из аренды нападающего Льюиса Грэббана, который в 20-и матчах за «Сандерленд» забил 12 мячей.

Бывшие «синие» в «Борнмуте»

Асмир Бегович, выигравший с «Челси» АПЛ в прошлом сезоне, нынешним летом перебрался в «Борнмут».

Бегович перебрался из &quout;Челси&quout; в &quout;Борнмут&quout;

Натан Аке дважды выступал за «Челси» в кубковых турнирах (в сезоне 2012/13 в Лиге Европы и в сезоне 2014/15 в Кубке Лиги, когда «синие» завоевали оба трофея) и принимал участие в двух последних чемпионских сезонах команды.

Натан Аке раньше играл за &quout;Челси&quout;

Новости команд

«Челси»

Травмы

Давид Луис, Альваро Мората, Виллиан

«Борнмут»

Травмы

Джермэйн Дефо, Тайрон Мингс; под вопросом Гари Артер (из-за болезни)

Последние 10 лет «Борнмута» в чемпионате

2007/08 Первая Лига, 21-е место

2008/09 Вторая Лига, 21-е место

2009/10 Вторая Лига, 2-е место

2010/11 Первая Лига, 6-е место

2011/12 Первая Лига, 11-е место

2012/13 Первая Лига, 2-е место

2013/14 Чемпионшип, 10-е место

2014/15 Чемпионшип, 1-е место

2015/16 АПЛ, 16-е место

2016/17 АПЛ, 9-е место

Тренер — Эдди Хау

Дни в должности: 1937

Игры: 257

Победы: 112

Ничьи: 59

Поражения: 86

Статистика Эдди Хау в матчах против «Челси»

Победы: 1

Ничьи: 0

Поражения: 5

Голы АПЛ

Уилсон 6, Фрейзер 4, Дефо 3, С.Кук 2, Кинг 2, Сурман 2, Аке 1, Артер 1, Дэниэлс 1, Гослинг 1, Айб 1, Станислас 1 (пен)

Январские трансферы «Челси»

Пришли: Росс Баркли («Эвертон»), Эмерсон дос Сантос («Рома»)Ушли в аренду: Джейк Кларк-Солтер («Сандерленд»), Кенеди («Ньюкасл»), Джозимар Куинтеро («Бетис»), Айк Угбо («МК Донс»), Натан («Белененсес»)

Январские трансферы «Борнмута»

Пришли: Льюис Граббан («Сандерленд», вернулся из аренды)Ушли в аренду: Бейли Карджилл («Патрик Тистл»), Михай Добре («Рочдейл»), Олли Харфилд («Борэм Вуд»), Аарон Рэмсдейл «Честерфилд»)

Арбитр матча 

Ли Проберт впервые за почти четыре года судит матч «Челси». Последний раз он был главным арбитром во время победы над «Стоуком» на «Бридже» в апреле 2014 года. В этом сезоне он уже судил три матча «Борнмута».

Другое

Дисквалифицированных нет