8 мин.

Снимая паутину

1972–2017

Уго Эхиогу

В пятницу утром оборвалась жизнь Уго Эхиогу, который работал тренером в молодёжной команде «Тоттенхэма». Английский защитник рубился за «Мидлсбро», «Астон Виллу» и «Лидс», делая Премьер-лигу зрелищной и яркой. До уровня суперзвезды он не дорос, но море футбольной британской жизни без его ручья было бы иным. В конце следующего предложения будет многоточие, поэтому можно просто с минуту помолчать или грустно залезть в поисковик.

Многоточие…

Челси

Эффект Лэмпарда

Первый гол в матче выглядел так, словно полуфинал 2012-го для «Тоттенхэма» и не заканчивался (тот же угол, те же ворота, тоже штрафной). Фрэнк Лэмпард наверняка не без удовольствия прокручивал это сравнение в голове. На субботнюю игру легенду «синих» пригласили в качестве ТВ-эксперта. В послематчевой студии у Лэмпса с Дженасом состоялась показательная спарринг-беседа.

Дженас: «Скажи, тебе было бы обидно проиграть таким образом?»

Лэмпард: «Знаешь, мне было бы обидно проиграть 2:4 и после этого услышать, что мою команду назвали лучшей…»

Даже тут «Челси» переиграл «Тоттенхэм». Если однажды вам придется объяснять, в чем заключается менталитет победителя, достаточно привести в пример этот диалог. Человек с психологией победителя в принципе не понимает, как можно о чем-то всерьёз говорить, когда ты пропускаешь настолько много. Дженас, игнорируя ключевые детали, моментально делает акцент на рисунке игры команды, которая активнее и чаще перемещала мяч на чужой половине поля. Дженас идет на поводу у впечатления от увиденного. Лэмпард прекрасно понимает причину, почему «Челси» снова едва не отгрузил «Тоттенхэму» 5 мячей в полуфинале КА. 

Есть подозрение, что между Антонио Конте и Маурисио Почеттино существует похожая разница. 

Антонио Конте

Первые минуты 

«Тоттенхэм» провалил начало встречи, толком не попал в игру и даже находился на грани того, чтобы пропустить дважды в первые 15 минут. На 5-й минуте, проспав рывок Педро, «шпоры» чудом не получили прямой выход один на один. У «Челси» на поле было сразу 3 человека, которые способны классно исполнить штрафной. По статистике — «синие» проиграли всего один матч в сезоне, в котором открывали счёт. Проще говоря, после подката Алдервейрельда «Тоттенхэм» основательно усложнил себе жизнь. И в этом эпизоде есть место тренерскому просчёту.  

Снова Мозес

Без Данни Роуза Почеттино снова позволил «Челси» проводить колкие атаки с левого фланга. Мозес опять доказал свою незаменимость в схеме Конте с тремя защитниками: заработал пенальти, когда «Тоттенхэм» увлекся позиционной атакой; заработал карточку для Алли, ослабив давление на «синих», когда «Тоттенхэм» не вылезал из позиционной атаки;  заработал голевой угловой, когда «Тоттенхэм» в позиционной атаке всем составом плел паутину и готовился к решающему рывку. 3 голевых атаки «синие» запустили по флангу Мозеса, идеально использовав уязвимые места в обороне «Тоттенхэма». 

Пенальти 

Сон был отыгран пробросом мяча, неаккуратно исполнил подкат и перекрывал траекторию движения Мозеса при любых раскладах. Мозес выжал максимум из эпизода и добавил падению выразительности, чтобы у «Тоттенхэма» не повторилась история Уокера-Стерлинга на «Этихаде». Нигерийский вингер переходил в «Челси» в статусе лучшего дриблёра предыдущего сезона АПЛ. Оставлять такого человека один в один с Соном — на уровне русской рулетки с тремя патронами в барабане. И это главный тренер обороняющейся команды тоже должен учитывать.

Антонио Конте

Реакция Почеттино 

«Заслуживали ли мы большего? Да, но это футбол», — заявил Почеттино после поражения.  

В послематчевых интервью многие тренеры любят спекулировать на фактах и статистике, говоря об очевидных вещах и игнорируя важные детали. Да, чаще все это эмоциональные размышления, но трактовка в духе «они 3 раза дошли до наших ворот и 3 раза забили» стала надежным трендом-оберегом от всех неудач.  

Заявление Почеттино про «5 раз ударили — 4 забили», вероятно, не только о везении, а ещё и попытка произнести с зажатым ртом нечто похожее на «что я могу сделать, когда Виллиан и Азар в таком порядке, а Матич так пробил». Хотя и без Азара с Виллианом вполне понятно, что уверенно играть в обороне против более опытного соперника не менее важно, чем активно разыгрывать мяч при построении атак. И если с первым есть серьёзные проблемы, то второе автоматически падает в цене. 

Позволить Педро убежать на пятой минуте от всех защитников — это плохо. Позволить Мозесу на входе в штрафную прокинуть Сона — еще хуже. Позволить Азару подстроиться под мяч на подборе и прицельно пробить — совсем нехорошо. Дать время и пространство Матичу, который вернулся из Португалии с лучшим голом сезона и в первом же матче чуть не погнул крестовину на «Этихаде» — тоже нездорово (тут фирменное «дай ему ещё 10 раз так ударить…» полноценно не работает). Играть так в обороне на неделе, когда «Ювентус» в Барселоне дал самую точную футбольную формулировку слову «заслуживали», просто несерьёзно. 

В последних матчах с «Тоттенхэмом» «синие» регулярно забивали обводящими и дальними ударами. Это уже тенденция, а выстрел Матича — восклицательный знак, напоминающий о том, что «шпоры» очень часто не справляются с темпом, который сами и навязывают. 

Челси

30-ка Луиса

Кстати, номер на спине Луиса символичен. В субботу главный шутник «синих» отпраздновал 30-летие. В эпизоде со штрафным Луис разобрался идеальн и уступил право на удар Виллиану. Уступил мастерски и без шансов для Льориса.

Фактор гола

Матч на «Уэмбли» стал образчиком того, как круто меняется психология игры после пропущенного/забитого мяча. 

После первого гола Виллиана «Тоттенхэм» минут 10 не мог войти в игру и имел шикарный шанс пропустить от Батшуайи. После гола Кейна «шпоры» активно наседали на «синих», и возможность забить появилась у Дайера. После гола с пенальти Льорис нервно сыграл на выходе, нарушив правила (Батшуайи эпизод не прочитал и выключился из атаки). После гола Алли «Челси» почти весь второй тайм провел на своей половине, чтобы после гола Азара «Тоттенхэм» отправился в тяжёлый нокдаун, а после гола Матича болельщики «шпор» (ну, или зрители в футболках «Тоттенхэма») отправились в направлении северного Лондона. 

Виллиан

После финального свистка камера выхватила грустного Виллиана. Как и многие, он считал, что человека, который оформил дубль, менять не принято. Но у Конте свои взгляды на устройство игры. И они работают. 

Виллиан — единственный игрок «Челси», который выходил со старта во всех матчах КА этого сезона. А теперь это и единственный в команде, кто забивал при Конте в КА и АПЛ со штрафных. Бразилец — важнейший джокер итальянца в этом сезоне. Виллиан забил победный гол на «Этихаде», отгрузил 3 мяча «Стоуку» за 2 матча и теперь потрепал «Тоттенхэм». Бразилец даже выиграл декоративный страйк-тест Алана Рассела у Педро и Батшуайи.

С исполнительским мастерством у Виллиана большой порядок. Но иногда даже этого недостаточно, чтобы стабильно попадать в основу. Опция Педро Родригес/Виллиан — самая неприятная часть работы Конте при выборе стартового состава. Осложняет ситуацию то обстоятельство, что Виллиан — лучший игрок команды прошлого сезона и почти всегда использует свои шансы в сезоне нынешнем. 

Реакция Зума

Курт Зума ещё не успел обрасти профессиональным цинизмом и не утратил способности обалдевать от восторга. И это достойно ответного балдежа. Естественно, Зума — крепкий претендент на премию «OMG of the Year». Хотя Марко Груйич ещё в сентябре записался в конкуренты  (да-да, тот самый плевок Хендерсона в дальнюю девять на «Бридже»). 

Матич уже приучил «Гудисон Парк» к таким голам (в воскресенье у него будет шанс забить там в третьем сезоне подряд). Поэтому в ситуации с сербом все предельно просто: если ему давать бить, иногда будет прилетать. Не хуже самолета над «Уэмбли». 

Антонио Конте

Антонио, Антонио

Конте дал понять, что в умении принимать смелые решения ему мало равных. За это его тоже можно на что-нибудь номинировать. Ход с Азаром и Костой на скамейке был рискованным, хотя и своевременным. К выходу Косты, Азара и Фабрегаса (как и к тому, что они не появятся со старта) Почеттино оказался не готов. «Тоттенхэм» снова прозевал голевое подключение Мозеса справа (правда, опять играя без Роуза), снова не контролировал ход матча, больше владея мячом и навязывая темп, и снова пропускал почти после любого опасного выпада «синих». Классический и популярный сюжет, когда хорошая и перспективная команда уступила тому, кто сильнее сыграл в футбол.

«Тоттенхэм» усердно плел паутину, которую в итоге эффектно снял Неманья Матич. Серб забил традиционный гол, которым в «Челси», похоже, принято завершать сезонный цикл матчей с «Тоттенхэмом». 

Сезонный цикл, но не сам сезон. В АПЛ ещё есть место паутинам, с которыми придется повозиться. Вопрос с чемпионским титулом открыт, и «Тоттенхэм» не отступит. Но предельно ясно, что команда, у которой есть Конте и Канте, способна на многое.