5 мин.

Итоги пятого круга Кубка мира по шахматам

Пятый круг Кубка мира показал силу российской шахматной школы: в полуфинал вышли сразу три наших игрока, причём пары получились любопытными: предстоит своеобразные дерби «Париж» и «Саратов».

Свидлер - Андрейкин

Первым (и очень неожиданным) полуфиналистом стал Евгений Томашевский. После эпической битвы в 1/8 финала против Александра Морозевича многие были уверены, что на четвертьфинал у него просто не хватит сил. Да и представитель США Гата Камский имел день отдыха, так как своего соперника победил без тай-брейка.

Камский - Томашевский

Поэтому никому и в голову не пришло осуждать Томашевского, когда в первой партии белыми он уже на 20-м ходу предложил ничью, которую Камский принял.

Во второй партии Камский получил чуть поприятнее, выиграл пешку, но она была сдвоенная, да и король был приоткрыт, поэтому, когда я увидел эту позицию,

Камский -Томашевский

то был уверен, что сейчас будет зафиксирована ничья: ферзь напал на пешку, защитить её может король, пойдя на g2, но тогда снова шах ферзём на g5 и т.д. Какового же было моё удивление, когда через несколько минут я увидел, что победили чёрные.

Оказывается, Камский почему-то решил победить в «основное время» и грубо ошибся. Томашевский подарком воспользовался и стал заслуженным полуфиналистом.

После партии Евгений сказал, что был шокирован отказом Гаты от ничьей.

Казалось, что особой борьбы в противостоянии Владимира Крамника против украинца Антона Коробова не будет: россиянин играет уверенно, без поражений проходя раунд за раундом, а его соперник и так достиг на турнире "потолка". В первой партии Антон выбрал неверную линию защиты, Владимир несколько раз мог сыграть сильнее, но в итоге всё равно победил.

Крамник - Коробов

«Партия с Крамником была пыткой» - сказал после партии Коробов.

Казалось, что во второй партии Владимир чёрными «высушит» и без особых хлопот сделает ничью. Антон неуверенно разыграл дебют, чёрные даже получили инициативу и, казалось, что желанный результат близок. Но, видимо, успокоившись Крамник начал мудрить.

«То, что я делал после дебюта, не поддаётся никакому объяснению» - скажет он позже.

Получилось окончание с ладьями и разноцветными слонами и лучшими шансами за белых. Однако Коробов попал в цейтнот и несколько раз прошёл мимо сильнейших ходов, хотя Крамник морально готовился к поражению. Однако, партия всё же закончилась вничью.

Поражению украинского гроссмейстера есть ещё одна причина, о которой он, впрочем, отозвался не без иронии – у него сломался ноутбук: «Моя подготовка состояла из двух звонков другу. Мы обсудили, что играть на первом ходу, может, на втором…  А третий уже был слабым».

«Самый счастливый болельщик сегодня – Карякин»  - заметил комментировавший партию для зрителей официального сайта английский гроссмейстер Найджел Шорт.

Именно Сергей Карякин попадёт в претендентский турнир по рейтингу, если Владимир Крамник выйдет в финал, где ему место уже гарантировано.

Сегодня же президент Европейского шахматного союза Сильвио Данаилов в своём твиттере предложил Антону Коробову играть за Болгарию, раз на Украине его не ценят.

твит данаилова

Интересно будет узнать реакцию Украинской шахматной федерации.

Третьим полуфиналистом стал Дмитрий Андрейкин: он победил Петра Свидлера и тем самым сложил с него полномочия действующего обладателя Кубка мира.

Классические партии завершились вничью, так что почти по традиции выяснение отношений соперники перенесли на тай-брейк. Андрейкин всего раз (во втором круге) победил соперника в «основное время» (1,5:0,5), остальные матчи побеждал в рапиде (в том числе Сергея Карякина) или блице, а Свидлер «чисто» победил только в третьем круге (1,5:0,5 против Теймура Раджабова).

В первой партии рапида в равном положении Свидлер чёрными грубо ошибся и сдался на следующем ходу.

В ответной партии Пётр выиграл пешку, которая, впрочем, не гарантировала ему лёгкой жизни. Однако в этой позиции

Свидлер - Андрейкин

весь шахматный мир ждал естественного 18.а3, но вместо это был сделан ход конём на f3. Чёрные разменяли пешки, ворвались сначала ладьёй, а потом и ферзём на а3, развили инициативу и уже Свидлеру пришлось убегать на ничью, которая вполне устроила Андрейкина.

После партии Жужа Полгар, начав по-английски, продемонстрировала хорошее знание русского языка и проинтервьюировала Дмитрия на родном ему языке.

Француз Максим Вашье-Лаграв и итальянец Фабиано Каруана обе классические партии доиграли почти до голых королей, но победителей не выявили.

Вашье-Лаграв - Каруана

Битву до последнего патрона продолжили и в рапиде, однако в решающей партии Максим оказался сильнее и оказался единственным нероссиянином в полуфинале. Впрочем, по-русски Максим хорошо понимает, так что ему будет играть вполне комфортно. Тем более, что играть ему придётся с «земляком» - Владимиром Крамником, который последние годы живёт в Париже.

Вторая полуфинальная пара «саратовская»: Евгений Томашевский родился в Саратове, а Дмитрий Андрейкин учится в Саратовском государственном социально-экономическом университете и там же познакомился со своей супругой Светланой.

Полуфиналы стартуют уже завтра.

Итоги первого круга Кубка мира по шахматам.

Итоги второго круга Кубка мира по шахматам.

Итоги третьего круга Кубка мира по шахматам.

Итоги четвёртого круга Кубка мира по шахматам.