1 мин.

Итоги второго тура Мемориала Алехина

Второй тур Мемориала Алехина повторил первый по количеству результативных партий – 3, россияне набрали 0,5 очка на троих, единоличным лидером стал англичанин Майкл Адамс с двумя победами.

Тур был сыгран удивительно быстро: всего за четыре часа.

Молодой Никита Витюгов помучил чемпиона мира Вишванатана Ананда, но больше ничьей не добился.

Француз Фрессине повторил итог первого тура, завершив партию троекратным повторением позиции на этот раз с Борисом Гельфандом.

Пётр Свидлер сдался в позиции без пешки и вполне мог помучиться, чтобы выловить шансы на ничью, но решил сэкономить пару часов себе и Адамсу.

Левон Аронян и Владимир Крамник по-разному сыграли в первом туре, Левон подготовил сюрприз на 15-м ходу, получил преимущество, уверенно его наращивал, и хотя Крамник имел шансы на ничью, но в цейтноте пару раз упустил сильнейшие ходы и проиграл. Финальная позиция получилась эффектной, но…

… позиция дня снова за китайским шахматистом Дин Лиженем.

 

Позиция дня 2-го тура

Позиция после 15-го хода Максима Вашье-Лаграва. В этот раз уже сам китайский гроссмейстер оказался в «тисках» и проиграл на 39-м ходу.

Напоследок удивительный факт: два французских гроссмейстера на двоих набрали 2,5, в том время три российских гроссмейстера набрали суммарно набрали всего два очка.

2-й тур

Максим Вашье-Лаграв (Франция) – Дин Лижэнь (Китай) – 1:0

Майкл Адамс (Англия) – Петр Свидлер (Россия) – 1:0

Никита Витюгов (Россия) – Вишванатан Ананд (Индия) – 0,5:0,5

Лоран Фрессине (Франция) – Борис Гельфанд (Израиль) – 0,5:0,5

Левон Аронян (Армения) – Владимир Крамник (Россия) – 1:0

Турнирное положение: Адамс – 2, Вашье-Лаграв – 1,5, Аронян, Гельфанд, Крамник, Лижэнь, Фрессине – по 1, Ананд, Витюгов, Свидлер – по 0,5.