9 мин.

«Астана» встречалась с финалистами ЛЕ и даже побеждала. За «Вильярреал» играл Рукавина и забивал Черышев, а «МЮ» сгорел в Казахстане в 2019-м

Испанцам проигрывали с общим счетом 0:7.

«Вильярреал» впервые в своей истории выиграл Лигу Европы. В финале, который проходил в Гданьске, испанцы победили «Манчестер Юнайтед» в сумасшедшей серии пенальти (11:10). Единственный промах допустил Давид де Хеа.

«Астана» встречалась с обеими командами в той же Лиге Европы. Если матч с «МЮ» – важнейший момент для казахстанского футбола («Астана» одержала историческую победу в Нур-Султане – 2:1), то с нынешним триумфатором воспоминания не очень приятные. Столичные провели с ними 4 матча и все проиграли.

В 2014-м «Астана» была близка повторить прорыв карагандинского «Шахтера» годичной давности. Жеребьевка подарила нам первую испанскую команду для Казахстана – «Вильярреал». Тогда за «Астану» зажигали Фокси, Эссаме, Джолчиев, Твумаси, Жуков, а в составе субмаринцев – Джованни дос Сантос, Денис Черышев, Лусиано Вьетто. Кстати в то время за испанский клуб выступал Антонио Рукавина, но тогда он остался в запасе в обоих матчах.

Первая игра проходила на «Астана Арене» и завершилась крупной победой гостей (0:3). Голы Кани, Дос Сантоса и Гаспара сняли все вопросы о выходе в группу.

Во втором матче на «Эль-Мадригал» астанчане проиграли еще крупнее – 0:4, дубль оформил Вьетто, по одному голу забили Сориано и Лейва. Дальше «Астана» выиграет первое чемпионство, а субмаринцы выйдут из группы и в 1/8 финала проиграют будущему победителю – «Севилье».

Затем судьба вновь сведет «Астану» и «Вильярреал» спустя 3 года уже на групповом этапе. Команды попали в одну группу вместе со «Славией» и «Маккаби» Тель-Авив. Уже в 1-м туре столичным предстояло сыграть с испанцами уже на переименованном «Эстадио де ла Серамика».

На 16-й минуте счет открыл Сансоне, а на 68-й сравнял Логвиненко. Ничья продержалась лишь 7 минут.  Затем Бакамбу вывел хозяев вперед, а через 2 минуты Черышев забил третий.

Казахстанцы принимали «Вильярреал» в пятом туре, Рукавина тогда провел весь матч. На 22-й минуте Кабананга открыл счет, блестяще закрутив с левой. Но на 39-й минуте сравнял Раба, а во втором тайме Бакамбу оформил дубль. Под конец игры Твумаси сумел сократить отставание, но вырвать ничью не удалось. Несколько болельщиков выбежало на поле, чтобы отпраздновать гол ганца. За этот инцидент УЕФА оштрафовал «Астану» на 5 тысяч евро, после чего клуб отсудил у того самого болельщика 2 миллиона тенге.

Несмотря на поражение, «Астана» сохраняла шансы на выход в плей-офф. В последнем туре команда Стойлова обыграл «Славию» на выезде. Эта победа подарила Казахстану первую в истории весеннюю стадию еврокубков, где «Астана» встретилась со «Спортингом».

Также «Астана» встречалась и с «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы стали первым соперником для казахстанских клубов из Англии.

В первом матче на «Олд Траффорд» столичные уступили с минимальным счетом (0:1). А вот в домашней игре при 30 тысячной поддержке «Астана» одержала историческую победу. Однако стоит признать, что тогда Сульшер привез в Казахстан далеко не первый состав, даже не второй.

Из тех составов, что противостояли «Астане», во вчерашнем финале за «Вильярреал» отыграли Ману Тригерос, Карлос Бакка, Дани Раба, Мои Гомес и Хауме Коста. За «МЮ – Люк Шоу, Аксел Туанзебе, Маркус Рэшфорд и Хуан Мата.

(113).

Безумная серия пенальти в финале ЛЕ: Де Хеа пропустил от всего «Вильярреала» (даже от вратаря!) и не забил решающий

Десять лет Ненада Эрича в «Астане»: шесть золотых медалей, группа ЛЧ и триумф с «МЮ»