2 мин.

Ники Хэйден - умер

Ники Хэйден.

С самого раннего детства Ники Хэйден начал увлекаться мототехникой. Первый опыт он получил в мотокроссе, где долгое время выступал под американским флагом. В тот момент Ники еще не знал, что буквально через пару лет станет первым американским гонщиком, который выиграет королевский класс MotoGP.

Чемпион по супермото 2003 год, Ники Хэйден на Honda.

Может быть Ники не был быстр, как Кейси Стоунер или легендарным, как Валентино Росси, однако в его душе был определенный талант. Американец был примерным мотогонщиком, который вежливо вел себя и также относился к коллегам на треке, шутил на пресс конференциях, был таким же открытым за его пределами. Первый чемпионский титул он вырвал потом и кровью, несколько выигранных гонок, пару поулов. Безусловно, Ники Хэйден - записал свое имя в историю MotoGP.

Слезы, 2006 год, чемпионство Хэйдена.

После многолетнего выступления в королевском классе, американец решает перейти в мировой супербайк. В первом сезоне за Honda, Ники становится победителем гран-при, также по ходу чемпионата несколько раз приезжая на подиумы. Для Хэйдена не сложно выступить в MotoGP по увайлд-кард, для него гонки - это увлечение от которого каждый раз садясь за мотоцикл он кайфовал. Можно разбиться на треке, когда скорость твоего прототипа превышает 300 км/ч, а можно умереть нелепой смертью на велосипеде. Марко Симончелли, Сея Томилзава, Луис Салом, Ники Хэйден. Они не достойны были смерти, но судьба забрала свое. Зрители никогда не увидят те батлы Симончелли с Барберой, Ники Хэйдена с Валентино Росси и слезы счастья молодого Ники - никогда...