9 мин.

Роналду, Грилиш, Лукаку, Меньян и другие. Лучшие и худшие трансферы-2021/22

Финальный материал в цикле с итогами сезона посвятили трансферам. Я попросил классных ребят, пишущих для вас в не менее классных телеграм-каналах (ссылки прикреплены рядом с каждым), подсветить три сделки, которые оправдали себя, и три, которые жестко разочаровали.

Мой выбор скоро подсвечу в телеграм-канале, а пока кину в впроброс – Месси разве не разочаровал?

Другие материалы серии:

Клубы-открытия | Клубы-провалы | Игрок сезона | Матч сезона

Телеграм-канал «Фалькао не приехал»

Слишком много позиций, но сказали бы так: 

1) Эриксен — слишком яркий камбэк, чтобы игнорировать. 

2) Обамеянг — ситуация вин-вин.

3) Крис Вуд — просто как напоминание, что за 190-см форварда еще могут заплатить 30+ млн. Легенда!

Отдельно выделим камбэк Лэмпарда и Джеррарда в АПЛ. Чисто символически — это круть. 

В минус: 

1) Ботхейм, Фарке и все, кто так и не вышел на поле в РПЛ;

2) Лукаку — точно ждали волшебства, а получилось 💩

3) Рамос —  как оказалось, не все деды одинаково полезны.

Валера Полевиков (телеграм-канал «Семнадцатый номер»)

Три лучших трансфера: Данжума, Луис Диаз, Дюмфрис.

Три худших трансфера: Сауль, Крис Вуд, Вейналдум.

Вячеслав Палагин (телеграм-канал «Всякая Дзич»)

Лучшие – Луис Диас, Бруно Гимараеш, Мартин Эдегор. Первый задал новое направление атаке Клоппа и вдохновил на квадрупл, второй – рупор классного преображения «Ньюкасла» по ходу сезона, третий – редкой категории игрок, на котором был завязан почти весь креатив команды.  

Худшие – Ромелу Лукаку, Джейдон Санчо, Джек Грилиш. Тройка самых дорогих летних трансферов и урок на будущее для топ-клубов. Да, с нынешними доходами они имеют право сорить даже такими деньгами, но переносить игрока, который блистал в совершенно другой системе, и ожидать, что он будет блистать в твоей – все еще странная идея.

Why is Jack Grealish Struggling at Manchester City? - Bitter and Blue

Андрей Клещенок (телеграм-канал «Сухой лист»)

Тройка оправдавших: Майк Меньян, Тэмми Абрахам, Ашраф Хакими. 

Тройка неоправдавших: Джек Грилиш, Родриго Де Пауль, Сауль.

Саша Симбирский (телеграм-канал Simbirskiy Football Tears)

Неоправдавшие:

1. Ромелу Лукаку – из «Интера» в «Челси»

Понятно, что у «Челси» и так была масса проблем + Лукаку лечился одно время, но более тухло он выглядел только во время последнего сезона в «МЮ» (причём даже в унылом состоянии забил 12 голов в АПЛ, к примеру). За такие монеты ожидают больший выхлоп, это очевидно.  

2. Рафаэль Варан – из «Реала» в «МЮ» 

Варан – очень крутой ЦЗ в плане чтения игры и техники отбора, но ему нужна стабильная и адекватная пара, которая маскировала бы слабости и выводила вперёд сильные стороны француза. К сожалению, в уходящем сезоне Варан в пару получил не футболиста, а ведущего артиста комик-труппы «Холодильник-шоу». Я очень долго пытался искать хоть какие-то объяснения того, во что превратился Магуайр, но, как говорил безымянный милиционер – «здесь в этой ситуации ну это самое наши полномочия всё, окончено». Поэтому Варан стал заложником обстоятельств + помешали, естественно, постоянные травмы. А так пока что больше похоже на громкий пук, а не на ключевой трансфер.

3. Никола Влашич – из ЦСКА в «Вест Хэм» 

А помните был такой Влашич? Просто напомню, что «Вест Хэм» заплатил за хорвата 30 млн евро – это, если что, уверенное попадание в топ-25 самых дорогих сделок сезона. Возможно, в следующем сезоне будет прорыв, ибо у Мойеса достаточно устойчивая система, где необходима только стабильность.

Оправдавшие:

Очень сложная задачка для анализа, поэтому просто выделю несколько человек из АПЛ.

1. Деян Кулушевски –  из «Ювентуса» в «Тоттенхэм» 

2. Жозе Са – из «Олимпиакоса» в «Вулверхэмптон» 

3. Марк Гехи – из «Челси» в «Кристал Пэлас»

Саша Журавлев (телеграм-канал МЯЧ Production)  

Я делал большие выпуски топов по обоим направлениям (лучшие / худшие), поэтому лучше посмотреть их. Но коротко добавлю про лучшую трансферную кампанию, которую провернул «Интер». Миланцы, которые в по сути в разоренном состоянии подошли к трансферному окну, вышли в плюс на 150 млн евро, взяв достойных игроков за сущие копейки. Лишились лучшего форварда Серии А (Лукаку), лучшего латераля (Хакими), Эриксена в центре, но набрали на их место крутых сменщиков (Джеко, Дюмфриса и Чалханоглу). Лишились топ-тренера (Конте), но взяли не рулившего на таком высоком уровне Индзаги, и паззл сложился. По качеству игры миланцы точно выглядят не хуже, чем они же в прошлом сезоне, да, и лучше «Милана».

Евгений Платонов (телеграм-канал «Портье Дрогба»)  

+

1. Луис Диас 

2. Фикайо Томори 

3. Дензел Думфрис

И Кулусевски ещё.

– 

1. Джейдон Санчо

2. Ромелу Лукаку 

3. Леон Бэйли

Ещё Вейналдум, но он как свободный агент перешёл, не так страшно. 

Chelsea news: The 2022 demise of Romelu Lukaku at Chelsea | Transfermarkt

Михаил Елисеев (телеграм-канал «Клуб у Миши»)

Оправдали

1. Эриксен. Кристиан не просто вернулся в футбол, но и показывает отличный уровень: стал ключевым игроком «Брентфорда» и сделал классную и интересную команду ещё лучше.

2. Меньян. Прошлым летом «Милану» нужно было решать проблему с истекающим контрактом Доннаруммы и в клубе вышли из ситуации лучшим образом. Взяли лучшего вратаря французской Лиги 1 за 15 млн евро, который стабильно, на протяжении нескольких сезонов, имел положительную разницу между PSxG (ожидаемыми пропущенными) и пропущенными голами. Меньян выдал еще более мощный сезон: он пропустил на 7,1 меньше ожидаемого. Это мало того, что лучший результат в его карьере, так еще и лучший результат в Серии А, и четвертый в топ-5 чемпионатах.  И буквально на днях Меньяна признали лучшим вратарем Серии А.

3. Кулусевски. Формально это аренда с выкупом, активирующимся при выполнении определённых условий, но нет сомнений, что «Тоттенхэм» выкупит игрока у «Ювентуса». Деки дал «Тоттенхэму» недостающих качеств в атаке, быстро вытеснил из состава Лукаса Моуру и с февраля успел сыграть в 17 матчах АПЛ, забить 3 гола и сделать 8 голевых передач. Без него вклиниться в борьбу за четвёрку было бы нереально. 

Не оправдали

1. Лукаку. Как в списке трансферов со знаком плюс первое место выглядит безальтернативным. Ромелу в «Челси» – опция под отдельных соперников. Но этих соперников можно пересчитать по пальцам одной руки, а «Челси» отдавал 100 млн не за это. У Тухеля так и не получилось его интегрировать, а скандальное интервью Sky Italia добавило напряжения.

2. Сауль. Конечно, это аренда, а не полноценный трансфер, но ожидания были совсем другими. Сауль уходил из «Атлетико», чтобы играть не на фланге, а в центре поля и казалось, что он сможет добавить вариативности или подстраховать в случае кадровых проблем «Челси» в центре поля. Вышло ужасно. Сауль сразу провалился, проиграв конкуренцию в центре не только Ковачичу, Жоржиньо и Канте, но и Лофтус-Чику. В итоге Сауль стал изредка выходить на левом фланге – то, от чего он уходил из «Атлетико».

3. Забитцер. Переход казался классическим для Германии и интригующим: Марсель был ключевым игроком «Лейпцига», знаком с идеями Нагельсманна, но это не помогло. Забитцер пока не смог составить конкуренцию: мало играет (900 минут в чемпионате), чаще выходит на замену (17 матчей из 25), а в некоторых случаях им затыкали дыры (играл левого защитника).

Андрей Панков (телеграм-канал «Панк инсайд»)

Лучшие:

  • Луис Диас

  • Фикайо Томори 

  • Давид Алаба 

 Худшие:

  • Лукаку

  • Грилиш

  • Все трансферы «Манчестер Юнайтед»

Криштиану Роналду опубликовал пост на фоне событий на Украине - Чемпионат

Сурен Аванесьян (телеграм-канал «Сурен смотрит спорт»)

Оправдавшие – Майк Меньян в «Милане», Бруно Гимараеш в «Ньюкасл» и Кристиан Эриксен в «Брентфорд».

Не оправдавшие – Марсель Забитцер в «Баварию», Деле Алли в «Эвертон» и Криштиану Роналду в «МЮ». 

Думаю, пояснения нужны только по последнему пику. Роналду – MVP «Юнайтед» в сезоне-2021/22. Возможно, игрок года в АПЛ. Но «МЮ» должен перезагрузить проект. Приглашение Ральфа Рангника, а после него – Эрика тен Хага, показывает, что в руководстве об этом знают. 

Роналду создает сложный кейс. Криш забивает в 37 лет. В какой момент португальца можно безболезненно сместить в пользу молодых? Как это повлияет на атмосферу в команде? А справится ли Тен Хаг? Ситуация исключительная: лучший игрок рождает одну из главных проблем. Интригует.

Кирилл Ясюкевич (телеграм-канал ПолГаскойн)

Тройка лучших: 

Кристиан Эриксен. Невероятный камбэк в футбол после остановки сердца: гол и 4 голевые в 10 матчах за «Брентфорд» в Премьер-лиге.

Арно Данджума. «Вильярреал» выцепил Данджуму из «Борнмута» за рекордные для себя 23,5 миллиона евро. В итоге полузащитник разорвал: 10+3 в чемпионате и 6+1 в Лиге чемпионов. Именно его перформанс помог клубу добраться до полуфинала ЛЧ (важнейшие голы «Ювентусу» и «Баварии» в плей-офф). 

Эммануэль Деннис. За смешные 3,5 миллиона евро «Уотфорд» купил Денниса у «Брюгге» (годом ранее бельгийцы требовали от «МЮ» 25 миллионов). В 33 матчах чемпионата форвард выбил 10+6 и показал феноменальную работу с мячом — с отрывом лучший в топ-5 чемпионатах по пробросу мяча между ног (21). 

Тройка худших: 

Джек Грилиш. «Манчестер Сити» отправил в Бирмингем 117,5 миллионов фунтов, а взамен получил 3+3 в 26 матчах и ряд скандалов. 

Никола Влашич. Летом «Вест Хэм» не сумел выкупить Джесси Лингарда (9+4 в 16 матчах), поэтому клуб переключился на Влашича. За 25 миллионов фунтов клубу достался игрок, который уселся на банку и отметился только 1 результативным действием. 

Серхио Рамос. «ПСЖ» рассчитывал получить лидера на поле и в раздевалке, но в итоге Рамос прописался в лазарете и пропустил 33 матча или 197 дней. При этом испанец сидит в Париже на жирном контракте в 12 миллионов фунтов. 

Подписывайся на «Капитан Финт» в телеграме – там тексты выходят быстрее

Фото: Getty Images