5 мин.

ГМ «Кэпиталз» Брайан Маклеллан о целях команды перед дедлайном. (Часть 2 из 5)

Об уроках, вынесенных из опыта приобретения защитника Тима Глисона и форварда Кёртиса Гленкросс:

Ситуация с приобретением Глисона аналогична таковой с приобретением Уэбера. И я до сих пор верю, что Глисон был именно тем, кого мы хотели заполучить перед тем плей-офф. Да и Гленкросс... Его приобретение я тоже считал на тот момент хорошей идеей, так как я не был до конца уверен, что Кузнецов и Бураковски достигли необходимого уровня в своём развитии. Нам нужен был кто-то ещё в составе. Исходя из того, что было на рынке, мы сделали несколько попыток заполучить игрока уровнем выше, но цена была слишком высока, так что мы решили попытать счастья уровнем ниже. Нечто похожее будет и в этом году. И, возможно, мы всё-таки слегка переплатили за Гленкросса, отдав драфт-пики второго и третьего раунда.

О количестве команд, готовых с большой охотой обменять игрока или драфт-пики в это время года:

Команды, которые хотят сделать решающий бросок перед плей-офф, оказывают сами на себя дополнительное давление. Ситуация наиболее обостряется перед наступлением дедлайна. Команды хотят показать и своим собственным игрокам, и фанатам, что они стараются усилить состав, но игроков, способных оказать существенное влияние и помочь достичь каких-либо серьёзных целей на всех не хватит. В прошлом году «Чикаго» усилилось Верметтом, отдав драфт-пик первого раунда. Это большая цена. «Лос-Анджелес» получил Секеру так же в обмен на драфт-пик первого раунда и проспекта, что тоже не мало. Обе команды неплохо постарались в плане усиления, но в конечном счёте многие скажут, что именно обмен «Чикаго» оказался успешным. И прежде всего потому, что они выиграли Кубок. А вот в «Лос-Анджелесе» вряд ли могут быть довольны обменом и, возможно, никогда больше так не поступят. Так всегда и бывает: если ты побеждаешь, чтобы ты не сделал для победы - это хорошо, а вот если проигрываешь, то любой обмен на дедлайне будет считаться переплатой.

О сделке «Кэпиталз» в дедлайн, которой он больше всего гордится:

Обмен с участием Сергея Федорова в 2008 году. Тогда мы выменяли Кристобаля Юэ из «Монреаля» в обмен на драфт-пик второго раунда, Сергея Федорова из «Коламбуса» в обмен на защитника Тео Рута и Мэтта Кука из «Ванкувера» в обмен на Мэтта Петтингера. Думаю, тот дедлайн был лучшим для нас в плане сделок. Мы эффективно заполнили множество пустот в составе, выровняли звенья.

Об окне для завоевания Кубка Стэнли:

Я вижу окна в 2 года: сейчас и ещё в следующем году. Затем, нам нужно будет оценить, чего мы добились за это время, и принять ряд решений как в отношении ветеранов, так и молодых игроков.

О преимуществе укомплектования команды в межсезонье, а не перед дедлайном:

Чем быстрее ты сделаешь это, тем больше времени будет у игроков, чтобы выработать взаимопонимание. Именно с этой точки зрения всегда опасно добавлять игрока в команду в самый последний момент: взаимопонимания может и не случится. На это нужно время, игроки должны расти вместе. Когда добавляешь что-то существенное в дедлайн, всегда стоит вопрос: а сработает ли? Будет ли у нового игрока взаимопонимание с остальными ребятами? Разве что, у тебя нет выбора, когда дыра в составе действительно велика, но я не думаю, что это наш случай.

О том, не закончили ли «Кэпиталз» уже с обменами:

Возможно, что мы уже закончили. Да, это возможно.

О том, доволен ли он текущим составом:

Да.

О первом полном сезоне Станислава Галиева в НХЛ:

Сложилась действительно тяжёлая как для Стэна, так и для нас ситуация. Его талант развился несколько позже, а из-за правил перевода игроков из НХЛ в АХЛ и обратно, у нас возникли трудности с обеспечением его игровым времени и в «Херши», и в «Кэпиталз». На драфте отказов мы могли запросто его потерять, а я не думаю, что мы к этому готовы, так как видим его потенциал. В идеальном мире мы бы весь сезон по надобности то поднимали его в состав Кэпиталз, то отправляли обратно в «Херши».

О подписании Майка Ричардса:

Я вижу прогресс в его игре. Он хорошо прибавил в оборонительном плане, он хорош на вбрасывании и в меньшинстве. Думаю, ему хотелось бы прибавить и в созидании, но большую часть времени он играет в 4-ом звене. Когда же его переводили в 3-ье, он неплохо выглядел и впереди. Я считаю, это было хорошее подписание и ожидаю от Майка только дальнейших улучшений в игре после долгого перерыва.

О том, был ли он уверен в момент подписания Ричардса, что слушания по делу игрока закончатся в его пользу:

Хочу сказать, что приостановка дела - огромное облегчение для Майка. Думаю, он теперь чувствует себя так, словно большой груз убрали с его плеч, и его игра в последних играх подтверждает это. Да, перед подписанием Майка мы разговаривали с его адвокатом, и он описал нам, в каком направлении по его мнению будет развиваться дело. Мы считали, что иск, скорее всего, будет отклонён, но не были на 100 процентов уверены.

 

О том, считает ли он Майка Ричардса игроком, подходящим под систему Барри Тротца:

Думаю, Тротцу он нравится. Барри любит трудолюбивых игроков, которым присущ дух соперничества. Да, Майк - его парень: настоящий работяга. Он точно ему нравится.

ГМ «Кэпиталз» Брайан Маклеллан о целях команды перед дедлайном. (Часть 1 из 5)

Перевод: Дикий Кот