4 мин.

День Отца или Андерс Бэкстрем о сыне

Так называемый «fathers’ trip» - традиция, основанная Барри Троцем в 1998 году в Нэшвилле. Идея заключается в том, что на выездную серию игр вместе с игроками отправляются их папы. Нет, не с целью выйти на лед вместо детей, а ради того, чтобы побыть рядом с такими занятыми сыновьями, пообщаться друг с другом и, конечно, поболеть за команду с трибун. Не обходится в таких поездках и без ностальгических рассказов. 

Андерс Бэкстрем вспоминает, как забирал сына Никласа с тренировки по футболу в родном шведском городе Евле. По дороге домой двенадцатилетний Никлас повернулся к отцу и сказал:

- Папа, я хочу стать профессиональным гольфистом, футболистом и хоккеистом тоже.

Сейчас, перед посадкой на самолет до Лос-Анджелеса (чтобы принять участие в своем уже  шестом «Отцовском путешествии»), Андерс смеется и говорит, что его сын был хорош во всех этих трех видах спорта и мог стать профессионалом в любом из них.

«Мне нравилось все это, - отвечает Никлас, выросший в 28-летнего хоккеиста и вот уже восьмой сезон выступающий за «Вашингтон». - Мне кажется, я играл во все виды спорта, где используется мяч. Но нужно было выбрать, и я  думаю, что сделал верный выбор».

Вот такие истории и ожидаешь услышать, когда отцы «Столичных» хоккеистов проводят четыре дня вместе в солнечной Калифорнии. Андерс Бэкстрем надеется сыграть  здесь небольшую партию в гольф, перед матчами «Вашингтона» против «Лос-Анджелеса» и «Анахайма».

54-летний Андерс побывал во Флориде, Нью-Йорке, Бостоне и Монреале во время предыдущих «отцовских путешествий», но в Лос-Анджелесе он впервые.

«Будет весело, - говорит он. – Конечно, это возможность сблизиться с сыновьями и провести с ними побольше времени. А также встретиться с отцами других ребят и отлично провести время. Вот главные причины. Теплая погода, солнце, и, возможно,  немного пива».

Андерс Бэкстрем, защитник ростом 6,3 фута (1,90 м), десять лет играл в Шведской хоккейной лиге и был задрафтован клубом  «Нью-Йорк Рейнджерс» в 1980 году. Он завершил карьеру через год после рождения Никласа.

«Отец играл со мной и моим старшим братом Крисом, - рассказывает Бэкстрем-младший. - Когда я был моложе, он был намного лучше меня и легко останавливал. Надеюсь, что теперь я стал более умелым».

Сегодня Андерс Бэкстрем думает, что лучше играет в гольф, чем в хоккей.

«Он хороший гольфист, - соглашается Никлас. - Но не настолько хорош, чтобы обыграть меня».

Андерс считает, что лучшим гольфистом среди отцов «вашингтонских» игроков может оказаться Роберт Бураковски, отец новичка Андре Бураковски  и тоже в прошлом профессиональный хоккеист. Андерс и Роберт подружились, когда Андре в прошлом сезоне переехал в НХЛ и поселился у Никласа Бэкстрема.

«Ник жил у Микаэля Нюландера, когда только приехал в НХЛ, так что он помог Андре, как и Микаэль помогал ему» - говорит Андерс.

Бэкстрем-старший оптимистичнее следит за текущим сезоном, чем за предыдущими, а причина этому - Барри Троц.

«Ник очень хорошо играет под началом Барри, - отмечает Андерс. - Я считаю, что в этом сезоне команда играет отлично и по этой причине. Нику нравится играть в этой команде, он хотел бы провести всю свою карьеру здесь. В Вашингтоне его семья и это было бы идеально для него».

Никлас надеется, что его отцу, присоединившемуся к «Кэпиталз» на выходные, понравится  повседневная жизнь команды.

«Это особенный момент и для нас и для родителей, не каждый день они могут увидеть, что мы делаем за кулисами. Я думаю, это отличная возможность разглядеть все подробно - улыбается Ник. - Обычно в дороге мы ужинаем вместе, и ты знакомишься с другими отцами. Иногда слушаешь истории о детстве остальных ребят».

Многие из них обязательно начинаются со слов «По дороге домой…»

День отцов в «Вашингтоне» в 2014 году

Перевод: Виктор Игнатюк

Адаптация: Александра Ларина

Количество просмотров в марте:

Просмотров всех постов блога в январе 2015 года: 5,161

Просмотров всех постов блога в феврале 2015 года: 17,461

Количество просмотров в 2015 году: