8 мин.

Тим Барнс - аналитик «Вашингтона» по продвинутой статистике

Сегодня мы поговорим о человеке, который консультирует в вопросах «Продвинутой статистики» не покладая рук, команду «Вашингтон Кэпиталз».

Как все мы знаем, в «Вашингтоне» скептически относились к новомодным тенденциям в хоккее.

13 июля 2014 года Тед Леонис сказал следующее. «На этих выходных никто не мог найти Джо Корси и Питера Фенвика. Они опоздали с отчетами и должны быть оштрафованы». Это был его ответ на недовольство болельщиков, которые считают, что в команде должен работать специалист по «продвинутой статистике».

Но, по прошествии 3х месяцев, «Кэпиталз» все таки решились и 11 октября 2014 года наняли некого Тима Барнса на должность «консультатнт по аналитике».

«Мы рады нанять Тима Барнса нашим аналитическим консультантом. Тим - опытный и уважаемый специалист в этой области и он будет ценным активом нашей организации» - заявил ГМ Брайан МакЛеллан.

«Я думаю, что вы смотрите на аналитику как на математику, с научной стороны» - говорит МакЛеллан. «Вы должны сочетать обе стороны. То, на что мы смотрим - часть процесса. Я думаю, что с новой информацией мы прогрессируем. Мы смотрим на расширение внедрения новой информации, смотрим, каким образом получить более точные данные. Аналитика развивается очень быстро. Мы пытаемся принимать правильные решения и найти лучший способ справиться с проблемами и двигаться вперед».

Так кто же такой Тим Барнс?

На этот вопрос нам поможет Эллиот Фридман и его статья о Тиме Барнсе!

Итак, Эллиот Фридман и его знакомство с Тимом.

Вик Феррари. Если вы достаточно взрослый, чтобы помнить великолепного Энди Кауфмана, вы узнаете это имя. Вик Феррари был одним из персонажей комедии «Такси» 

А это другой Вик Феррари, один из главных аналитиков НХЛ. Когда я начинал познавать этот дикий и чокнутый мир, лучшим советом было «зайди на timeonice.com, узнай, как этим пользоваться и иди дальше».

Это его сайт и великолепное место для начала. Никакого копирования, сдвиги графиков, сумма бросков, разбивка по принципу «какие игроки и в какой зоне на вбрасываниях». Во время первых попыток разложить по полочкам Corsi, это был бесценный ресурс.

Он писал в блоге, который назывался «Irreverent Oilers Fans». Там были и более глубокие вещи, вроде «Фантастического качества бросков» и «Вероятность и как думают люди». Интересный материал.

Конечно же, на самом деле этого не было. Как только после локаута все-таки стартовал сезон 2013 года, timeonice.com периодически медленно обновлялся. На эту тему было несколько шуток в твиттере.

 

Итак, кто же этот парень?

Пронман, проделывающий потрясающую работу в области изучения проспектов, был одним из тех в твиттере.

«Я могу найти его е-мэйл, если хочешь, хотя я и думаю, что это приведет к смене его псевдонима» - ответил он. «Вик - главный новатор продвинутой статистики, особенно по использованию Corsi, значению качества конкуренции, зонам, «броскам - проценту регресса», насколько ценным является уровень Corsi и "командному уровню реализации к голевым моментам».

«Почти никто из сообщества аналитиков не знаком с ним вживую. Он скрывается под одним, а то и несколькими псевдонимами, и за последние несколько лет стало еще труднее войти с ним в контакт».

Несколько минут спустя Пронман написал Эндрю Джонстону.

«Последний раз он писал мне в июле 2009-го, и то, я могу ошибаться....И, как я уже говорил, подозреваю, что это не его настоящее имя».

«Вик - самый настоящий призрак продвинутой статистики, и движущая сила блога» - написал Митчелл, другой блоггер, который ведет «The Lowdown With Lowetide» на TSN в Эдмонтоне. «Я не знаю, кто он....его материал потрясающий. Вы уже читали?»

Читал. Но сейчас мне нужно большее.

Феррари/Джонстон/Джон Доу/кто-нибудь еще не дал согласия на интервью по электронной почте. С началом плэй-офф эта охота прервалась. До вторника.

Это было хорошее лето для «храма хоккейной аналитики». «Нью-Джерси Дэвилз» наняли Сонни Мейта, соратника Феррари. «Ойлерз» наняли Тайлера Деллоу.

Имело смысл попробовать достучаться еще раз. Все отмечали, что Феррари должен быть в верхней части списка нанятых, так? Оказалось, что его истинную сущность знают лишь два его ближайших друга и соратника - Мейта и Деллоу.

«Эндрю» - написал я в 11:25, «Я хочу спросить Вика о назначении в «Эдмонтон» Тайлера Деллоу, а также что это значит для всего аналитического сообщества. Можно ли это устроить?»

Ответ пришел через двадцать минут от некоего Тима. «Эллиотт, думаю будет можно через некоторое время. Как насчет 21 часа по центральному времени?»

Последовал номер телефона. Это было хорошо. Но кто такой, чёрт возьми, Тим?

|Привет! Это Тим?|

Сначала я пытался с помощью номера телефона добавиться к Энрике Мартине. Он не добавил. Вторая попытка была добавиться к Тимоти Барнсу. И у меня получилось.

Когда время пришло, я начал примерно так:

- Привет.

- Это Тим?

- Привет, Эллиотт.

Последовала пауза.

- С кем я говорю? Это Вик?

- Да, он самый.

Я смог найти Тимоти Барнса. Возможно, он когда-то помог Колу Николсу спасти команду или что-то вроде того. Он не был включен в число инвесторов и это не выглядит так, будто «Эдмонтон» его использовал.

Тиму Барнсу сорок семь. Он инженер в финансовой сфере из Альберты, поступил в университет Калгари, жил в Англии, Торонто и Эмонтоне, прежде чем обосноваться в Чикаго.

Он рос как фанат «Калгари Флэймз», ставший болеть за «Эдмонтон», когда Тодд Марчант выбил «Даллас» в 1997. В некоторых районах Альберты вполне могли за такое избить.

«Я был на деловом ужине и выбрался в бар, чтобы посмотреть овертайм» - сказал он. «Они были просто командой, за которую можно поболеть».

Барнс - последователь Роджера Нильсона. В конце 90-х он получил на руки статью, написанную в «The Journal of Sport Behavior» Кевином Леонардом, на тему «разработка базы данных», «система управления командой НХЛ». Леонард работал над этим вместе с Нильсоном в Нью-Йорке.

Барнс думал над словами Нильсона и нашел то, что подходит для прогнозирования результата. У «Ойлерз» совершенно хардкорное присутствие в интернете. В блогах подобралась настоящая «династия».

Самое смешное в том, что Барнс начинал под двумя псевдонимами.

«Я писал под именем Игорь, это было во времена Игоря Ларионова» - Барнс рассмеялся. «Какой великий игрок! Посты были весьма разумные и толковые. Однако посты под именем «Игорь» так и не получили должной реакции».

Вик, хотя это и в начале, это похоже на персонажа Кауфмана в «Такси». На что я получил ответ: «Я только лишь общаюсь с другими умными людьми. Кто знает, что заставляет людей жить?»

«Это было частью мистики» - сказал он. «Я не писал некоторое время, затем последовало несколько постов. Люди спрашивают: "Кто это?» Некоторые могут сказать – «А что если Вик Феррари это Ник Фолиньо или Рэй Ферраро? Мне это было по душе».

В конце концов, он нашел свой путь в реальной жизни.

«Ойлерз» были не столько забавой, сколько работой» - говорит Феррари.

|Возвращение возможно.|

Вик Феррари вышел в отставку, но возможно, вернется.

«Я думал об этом» - говорит Барнс. «Может в другой раз, сейчас этого слишком много. В то время я начинал писать и не было денежных ставок, если угодно. Вот, что действительно изменилось».

Действительно, есть такое. И после долгих часов разговора становится понятно, что Барнсу/Феррари есть, что предложить.

Некоторые фрагменты:

«Он - убежденный сторонник тренеров НХЛ и понимает, что это приносит их командам. Барнс признает, что некоторые вещи полны белых пятен и это доходит до всеобщих любимчиков или наоборот, козлов отпущения, но ради этого парни работают сутками напролет».

«Следующее, что важно в хоккейной аналитике, будет определяться временем на льду, качеством конкуренции». Барнс говорит, что нынешним хоккейным менеджерам это должно помочь в определении зарплаты игрока. «Если бы вы дали мне пять хоккейных аналитиков против пяти генеральных менеджеров/менеджеров по хоккейным операциям или пять тренеров, я бы учел их мнения по ценности игрока».

Его мысли насчет вратарей претерпели изменения. «Сейчас вратари хороши, нет плохих вратарей, как в 1992 году».

«Самая большая ошибка - отделять игру в атаке от игры в обороне. Это безумие. Это происходит одновременно».

Билл Джеймс, крёстный отец бейсбольной аналитики, говорит, что бейсболисты не меняются. Игрок будет лучше в 28, чем в 23, но всё равно таким же. Хоккеисты отличаются. Они все время меняются.

Хоккей меняется сам по себе. Он входит в новую эпоху, в которой Барнс и два его друга в авангарде.

«Я действительно рад за них» - говорит он. «Они представляют, как прогнозировать будущие результаты, а не просто сравнивают старые данные с ними. Сонни и Тайлер работают хорошо».

«Если другие команды их послушают, это пойдет им на пользу».

Текст подготовили Александр Гребенников и Сергей Шелушпанов.

Продвинутая статистика. Вводная часть

Количество просмотров в феврале:

Количество просмотров в 2015 году: